Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

в протоколе об адм.правонарушении нет постановления


Рекомендуемые сообщения

В начале августа на дороге Алматы-Оскемен в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что я ехал с выключенными фары ближнего света (на АЗС была очередь, в связи с этим я заглушил двигатель и выключил фары – чтобы не разрядился аккумулятор, выезжая с АЗС я забыл про фары и был остановлен буквально метров через 50).

С фактом нарушения я согласился, попросил инспектора не привлекать к административной ответственности, объяснив ситуацию, но он решил составить протокол. Это его дискреционное право, он не был обязан закрывать глаза на факт нарушения, даже пусть несущественного. Вел он себя достаточно корректно и вежливо, в этом плане к нему никаких претензий нет. Даже с ним малость поболтали .

В протоколе отсутствует постановление о привлечении к административной ответственности, есть графа, в которой указано, что для дела нужно явиться в ________ (прочерк, не заполнено). Водительское заявление инспектор не изымал, на вопрос о том, кто вынесет постановление, ответил, что материалы будут направлены по месту жительства.

Буквально через неделю я зашел в территориальное подразделение дорожной полиции по месту жительства, где мне сказали, что материалы придут через пару месяцев. Пошел уже четвертый месяц, но меня так и не вызвали для рассмотрения дела. Вчера сходили в жолпол, жолполовцы сказали оплатить штраф, а на просьбу дать постановление о наложении штрафа, дали копию ранее составленного протокола, где отсутствует постановление.

Представляется, что постановление так и не было оформлено надлежащим образом (но даже если оно и было, то было принято с нарушением процессуальных норм – меня не вызывали).

Таким образом, срок давности для привлечения к адм.ответственности на сегодняшний день уже давно прошел.

Уважаемые коллеги, стоит ли «шашкой махать» (т.е. написать в Комитет дорожной полиции)?

Если уважаемый Мишаня скажет свое ИМХО, вообще замечательно будет.

П.С.

Я нарушил, 7 штук не жалко, но инспектор потребовал с меня безукоризненного исполнения ПДД, но (ИМХО) в жолполе у самих нарушения есть в данной конкретной ситуации. Требуешь с водителей соблюдения предписанных им норм - будь добр сам соблюдай то, что предписано тебе.

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно все так любят порассуждать про дорожную полицию, а тут никто еще не отписался :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лень базу открывать

какая у Вас статья, в смысле по какой привлекли

может там постановление выносит суд, а не гаишники

подведомственость надо посмотреть

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить постановление нужно письменно обратиться в полицию, потому что если дело рассматривали без лица, привлекаемого к ответственности, то копию постановления ему должны выслать незамедлительно, но не позднее трёх дней со дня вынесения. Скорее всего и не удивляйтесь этому, когда получите постановление, в нём будет стоять Ваша подпись о том, что постановление вам объявлено и копию Вы получили (поэтому и давать не хотят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно все так любят порассуждать про дорожную полицию, а тут никто еще не отписался :-)

Возможно оттого, что Вы согласны с составленным протоколом и признаете свою вину. А это здесь случай на редкость :shuffle:

Статья 640. Направление протокола (постановления прокурора) для рассмотрения дела

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления направляется для рассмотрения судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Статья 647. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Судя по всему, вынести Постановление они забыли. Поэтому пока советую подождать, вдруг незачем их беспокоит. Если с их стороны будет предприняты действия по привлечению Вас к адм. ответственности, у Вас имеется веские основания для обжалования актов государственного органа вынесенных с существенными нарушениями процессуальных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, вынести Постановление они забыли. Поэтому пока советую подождать, вдруг незачем их беспокоит. Если с их стороны будет предприняты действия по привлечению Вас к адм. ответственности, у Вас имеется веские основания для обжалования актов государственного органа вынесенных с существенными нарушениями процессуальных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, так в этом же и прикол, что мне копию постановления на дали (еще раз - в протоколе отсутствует постановление о привлечении к ответственности). Я так полагаю, что нет его.

Меня не вызывали для рассмотрения дела, копию не вручали, что является нарушением КОАП, я КОАП мало мало знаю, просто не стал ссылки все приводить.

Понятно, что я нарушил и подписался под этим, но решение о привлечении меня к адм.ответственности мне никто не вручал и на процесс меня не вызывал. Процессуальные моменты были нарушены, срок уже давности истек.

У меня вопрос к практикам в этой части: кто реально обжаловал такие действия и как фактически поступает/должен был поступить жолпол после составления такого протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно они не забывают постановления выносить. К тому же если заставляют платить штраф, то постановление 100% имеется, а не выдают его потому что боятся обжалования, ведь вынесено оно с нарушением КоАПа, например, нет определений о подготовке дела к разбирательству и о назначении рассмотрения дела.

Вот уже ближе к телу, благодарю! Какие еще будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить постановление нужно письменно обратиться в полицию, потому что если дело рассматривали без лица, привлекаемого к ответственности, то копию постановления ему должны выслать незамедлительно, но не позднее трёх дней со дня вынесения. Скорее всего и не удивляйтесь этому, когда получите постановление, в нём будет стоять Ваша подпись о том, что постановление вам объявлено и копию Вы получили (поэтому и давать не хотят).

В соответствии с п.1 ст.651 Постановление по делу об админ. правонарушении должен содержать указанные в настоящем пункте сведение, в том числе, должен быть указан решение по делу, то есть, размер и вид адм. взыскания. Поэтому, их просьба оплатит штраф без предоставление подтверждающих принятое решение документов не может быть исполнена, так как, лицо подвергнутое к админ. взысканию не ведает о принятым решении по делу.

жолполовцы сказали оплатить штраф, а на просьбу дать постановление о наложении штрафа, дали копию ранее составленного протокола, где отсутствует постановление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно они не забывают постановления выносить. К тому же если заставляют платить штраф, то постановление 100% имеется, а не выдают его потому что боятся обжалования, ведь вынесено оно с нарушением КоАПа, например, нет определений о подготовке дела к разбирательству и о назначении рассмотрения дела.

Что то я не заметил в постах Виталия заставлении со стороны УДП. Я так понимаю, он сам зашел к ним и поинтересовался обстоятельствами по делу. Если бы на соответствующих документах подделывался подпись, оно с учетом истечение срока предусмотренного для добровольного исполнения уже должно было направляться для исполнения в принудительном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не заметил в постах Виталия заставлении со стороны УДП. Я так понимаю, он сам зашел к ним и поинтересовался обстоятельствами по делу. Если бы на соответствующих документах подделывался подпись, оно с учетом истечение срока предусмотренного для добровольного исполнения уже должно было направляться для исполнения в принудительном порядке.

Воть имена! Короче напишу я г-ну Тыныбекову дружественное письмо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования