Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выкупленная доля в ТОО - шо це такэ?


Гость HKS

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, опять я со своею долей )))

Как учитывать в протоколах и уставах принадлежащие участникам доли участия в уставном капитале ТОО, после выкупа половины долей самим ТОО? По умолчанию: регистратора нет, доли еще не предложены к выкупу третьим лицам.

С акциями все понятно: голосующие - есть размещенные за минусом выкупленных и пропорции при голосовании при выкупе меняются автоматом. А вот как быть с ТОО? Какое процентное соотношение долей участников указывать в протоколе? Очередная дыра в законе о ТОО - чешу репу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что эта доля не должна учитываться при определении общего числа голосов, поскольку ТОО не может само голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку ТОО не может само голосовать.

согласен с коллегой М.Ю. - нету у ТОО такой "физическо-юридической" возможности...

а насчет остального, извините, - не понял...

если ТОО выкупило доли у некоторых участников, то (насколько мне не изменяет память), доли оставшихся участников подлежат пересчету ???? и - соответствующей перерегистрации ТОО в ДЮ?????.....

= а уж только после такой перерегистрации, ТОО (в лице общего собрания) - правомочно принимать решения о приеме новых членов? а?...

поправьте, пожалуйста, мои пробелы в юрзнаниях в этом вопросе, уважаемые коллеги,. если вас не затруднит, конечно.....

просто я давненько не "купался" в корпоративных отношениях) - и, знаете-ли - "скис-ссс" ( )))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с М.Ю. голосовать ТОО не может :shuffle:

Касательно остального -согласно ст.33 Закона О товариществах... нужно предложить эту долю участникам, потом третьим лицам и если никто не приобретет погасить указанную долю уменьшением уставного капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот до жути интересно. Как учитывать выкупленную долю в уставе, если как было предложено выше осуществить перерегистрацию ТОО (без уменьшения УК) с внесением изменений в устав? А по предложенному выше варианту получается, что в уставе качестве собственника выкупленных долей выступает само ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот до жути интересно. Как учитывать выкупленную долю в уставе, если как было предложено выше осуществить перерегистрацию ТОО (без уменьшения УК) с внесением изменений в устав? А по предложенному выше варианту получается, что в уставе качестве собственника выкупленных долей выступает само ТОО?

к чему вам эта перерегистрация, если в законе прямо прописаны пути разрешения этого вопроса? :shuffle:

И ДЮ Вам откажет в регистрации изменений в устав в котором ТОО участник самого себя.

Врач сказал в морг, значит в морг! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Вы считаете, что недовнесённые вклады выкуплены Т-вом? Само Т-во не может быть собственным участником - полагаю - это логично

ст. 24 ЗРК о ТОО

3. При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части.

а согласно (та же ст.)

Участник, не внесший в срок свою долю, обязан возместить товариществу убытки, а также, если иное не предусмотрено учредительным договором или уставом товарищества, уплатить товариществу неустойку в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).
т.е. перерасчет долей делать не надо, т.к. права участников на имущество Т-ва носят обязательственный характер

получается участники так и остаются владельцами заявленных долей, но имеют висящую задолженность за них (доли) перед Т-вом.

Изменено пользователем Mr Vасёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается участники так и остаются владельцами заявленных долей, но имеют висящую задолженность за них (доли) перед Т-вом.

Это что-то новенькое. Тогда позвольте спросить, в чем же смысл и суть выкупа, что по форме является сделкой купли-продажи выкупаемой доли между ТОО и участником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то новенькое. Тогда позвольте спросить, в чем же смысл и суть выкупа, что по форме является сделкой купли-продажи выкупаемой доли между ТОО и участником?

да о каком выкупе речь идёт??? какя сделка между ТОО и её участником??? вот это действительно что то новенькое )))

ТОО вносит за участника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования