Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тематическая налоговая проверка


Рекомендуемые сообщения

29 октября 2010 года было выдано главному бухгалтеру предписание на проведение налоговой проверки, где она расписалась о получении.

Предписание само оформлено 3 сентября 2010 года. Налоговая молчала.

21 октября 2010 года предприятие отзывает требование о возврате превышения НДС письменно.

Основание проведение налоговой проверки - требования о возврате превышения НДС.

теперь, налоговики бегают и требуют расписаться директора предприятия и провести проверку.

Вопрос таков:

1. имеет ли право бухгалтер получать предписание?

2. действие предприятия в таком случае, ведь основание предписания уже нет, соответственно и налоговой проверки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточнений:

03.09. выписано предписание

29.10. оно вручено бухгалтеру

21.10 В отзываете требование о возврате превышения НДС, в связи с чем? ведь фактически проверка начата 29.10 датой вручения предписания.

Статья 633. НК Начало проведения налоговой проверки

1. Началом проведения налоговой проверки считается дата вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предписания или дата составления акта об отказе налогоплательщика (налогового агента) в подписи на предписании.

Т.е. подписи бухгалтера достаточно, неувязка в датах.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточнений:

03.09. выписано предписание

29.10. оно вручено бухгалтеру

21.10 В отзываете требование о возврате превышения НДС, в связи с чем? ведь фактически проверка начата 29.10 датой вручения предписания.

Статья 633. НК Начало проведения налоговой проверки

1. Началом проведения налоговой проверки считается дата вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предписания или дата составления акта об отказе налогоплательщика (налогового агента) в подписи на предписании.

Т.е. подписи бухгалтера достаточно, неувязка в датах.

как бы в этом и есть загвоздка.

Налоговики где то 2 месяца гуляли, а 29 октября вручили только предписание.

Хотя мы не зная что предписание родилось, 21 октября отозвали свое требование о возврате переплаты НДС по причине, что мы хотим это все сделать в след. квартале, т.к. у нас в нынешнем квартале также переплата идет по НДС.

Если подпись бухгалтера достаточна, то зачем они снова спустя месяц попросили расписаться уже Директора предприятия.

И вообще может ли послужить основанием отмены предписания тот факт, что мы отозвали требование о возврате НДС, ранее, чем получили предписание. Ведь по факту проверка началась 29 октября, а 21 мы отозвали.

Основанием предписания послужило наше требование, которого уже нет. Соответственно, предписание сейчас как бы безосновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически у Вас проверка началась 29 числа, и отзыв требования не как не должен быть связан с началом проверки. Скорее всего налоговики хотят что бы директор подписал предписание задним числом. Не поддавайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически у Вас проверка началась 29 числа, и отзыв требования не как не должен быть связан с началом проверки. Скорее всего налоговики хотят что бы директор подписал предписание задним числом. Не поддавайтесь.

я подписал по гендоверенности 28 ноября данное предписание.

и теперь там 2 даты. первая буха 29 октября и моя 28 ноября. от чего считать срок?)))

просто мне выгодней чтобы считали от 28 ноября, т.к. предприятие сдало доп. отчет 5 ноября, что нельзя было делать, если считать, что получили мы 29 октября предписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подписал по гендоверенности 28 ноября данное предписание.

и теперь там 2 даты. первая буха 29 октября и моя 28 ноября. от чего считать срок?)))

просто мне выгодней чтобы считали от 28 ноября, т.к. предприятие сдало доп. отчет 5 ноября, что нельзя было делать, если считать, что получили мы 29 октября предписание.

Нет уважаемый, тут у Вас промашка, предписание вручено 29.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уважаемый, тут у Вас промашка, предписание вручено 29.10

хорошо. спасибо Вам.

я не силен в налоговом праве (каюсь).

Можно узнать каким образом будет проходить проверка? будут каждую счет фактуру запрашивать у наших партнеров на подтверждение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. спасибо Вам.

я не силен в налоговом праве (каюсь).

Можно узнать каким образом будет проходить проверка? будут каждую счет фактуру запрашивать у наших партнеров на подтверждение?!

не исключено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования