Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Транспортные расходы


MAIA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ВСЕМ!

Хочу снова обратится по поводу импорта с стран ТС. с условиями поставки и датой оприходывания мы разобрались. Вот теперь застряли на транспортных расходах, если условия поставки FCA (самомывоз), получается товар мы оприходываем датой передачи товара водителю. Получается после этого мы все равно должны расчитывать транспортные расходы и облагать ее НДС,(так как к 328 форме наш налоговый инспектор просит сделать калькуляцию на транспортные расходы и облажить ее НДС)? Мы так думали , что раз мы оприходывали, к примеру 25 ноябрем, а товар пришел 26 ноябрем, то уже транспортные расходы ни кчему. Подскажите так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с условиями поставки и датой оприходывания мы разобрались

ну надо сказать, что вы видимо разобрались всё-таки неоднозначно, так как налоговые всё же по-разному это дело трактуют, надо у себя в налоговой политике чётко определить дату принятия товара, (лично я не согласна с датой отгрузки, и есть проф суждение на эту тему)

касательно транспортных расходов - то их обязательно включать, от этого не уйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну надо сказать, что вы видимо разобрались всё-таки неоднозначно, так как налоговые всё же по-разному это дело трактуют, надо у себя в налоговой политике чётко определить дату принятия товара, (лично я не согласна с датой отгрузки, и есть проф суждение на эту тему)

/quote]

Насчет того что налоговая трактует по разному я согласна,только наших налоговиков совсем неволнует какой датой я товар оприходывала, главное чтоб были транспортные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо у себя в налоговой политике чётко определить дату принятия товара, (лично я не согласна с датой отгрузки, и есть проф суждение на эту тему)

В НК РК есть статья 276-8, где четко сказано, что дата для определения размера облагаемого оборота для расчета косвенного налога берется согласно условиям договора (контракта). Налоговая трактует все вполне одноначно - берет в руки договор и от него уже смотрит правильность указаной даты. По FCA дата для расчета косвенного налога по импорту - дата счет-фактуры поставщика.

Транспортные по доставке товара до границы обязательно включаются в стоимость товара для расчета НДС по импорту. Та же статья,

276-8, п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспортные по доставке товара до границы обязательно включаются в стоимость товара для расчета НДС по импорту. Та же статья,

276-8, п.2

До границы я непротив отчитаться, только разговор идет о траспортных расходах до склада. Товар мы приобрели в Челябинске,где за один день можно управится (приехать, купить и уехать), всего это 170 км. С челябинска до границы км 70-80 за это расстояние НУ расчеты непринимает, как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До границы я непротив отчитаться, только разговор идет о траспортных расходах до склада. Товар мы приобрели в Челябинске,где за один день можно управится (приехать, купить и уехать), всего это 170 км. С челябинска до границы км 70-80 за это расстояние НУ расчеты непринимает, как тогда?

а вы своим транспортом везете или нанимаете? и в каком виде вы расчет подаетет в налоговую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы своим транспортом везете или нанимаете? и в каком виде вы расчет подаетет в налоговую?

транспорт наш, водитель тоже, а в расчетах указываю расход топлива на расстояние, командировочные и зп водителя на период поездки, затем данную сумму облагаю 12%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

транспорт наш, водитель тоже, а в расчетах указываю расход топлива на расстояние, командировочные и зп водителя на период поездки, затем данную сумму облагаю 12%

И что вас смущает?

Все верно, но только 12% прибавите после того, как транспортные добавите к стоимости товара в 328 форме в графе, где сумма для нлогообложения НДС - столбец 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что вас смущает?

Меня смущает то , что я товар оприходую 25 числом а транспортные мне расчитывать с 25 по 26 число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК РК есть статья 276-8, где четко сказано, что дата для определения размера облагаемого оборота для расчета косвенного налога берется согласно условиям договора (контракта).

где это так однозначно и чётко?

Во-первых: 3. Облагаемым импортом являются:

1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 276-15 настоящего Кодекса).

Во-вторых: Если иное не установлено настоящей статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров .... и Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом всё дело может зависить от МСФО, учётной политики предприятия, которая достоверно определяет когда, как и сколько стоит товар (в стоимость товара доставка так же входит), который поставить на учёт можно и продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где это так однозначно и чётко?

В статье 276-8

Статья 276-8. Определение размера облагаемого импорта

1. Размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.

Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию Республики Казахстан:

стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);

расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров.

.

ИНЕКОТЕРМС пока ещё не отменен.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает то , что я товар оприходую 25 числом а транспортные мне расчитывать с 25 по 26 число.

Вы говорите про приход товара или про расчет косвенного налога по импорту по "Заявлению..." форма 328?!

если транспортные нужны для расчета НДС по импорту, то все верно. Включайте сумму в ф.328.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите про приход товара или про расчет косвенного налога по импорту по "Заявлению..." форма 328?!

если транспортные нужны для расчета НДС по импорту, то все верно. Включайте сумму в ф.328.

Вот меня как раз интересует , транспортные нужно включать в облагаемую стоимость товара?

Если все верно (приходую 25 а расчитываю с 25 по 26) на основании кокого документа это потверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну понятно, что статьёй 276-8 писано определение размера облагаемого оборота, осталось обсудить дату облагаемого импорта

когда нам растамаживали импорт по ГТД, как дата определялась? Есть и такая практика, когда налоговая возвращала заявления, просила пересчитать на дату, когда тоавр на склад прибыл.

Но проблема в этой теме не эта.

Я не очень поняла этот вопрос: "на основании кокого документа это потверждается?" ваши транспортные расходы чем подтверждаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла этот вопрос: "на основании кокого документа это потверждается?" ваши транспортные расходы чем подтверждаются?

Нет, приходую 25 а расчитываю с 25 по 26, затем облагаю НДС? Где могу я увидеть что именно так правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну понятно, что статьёй 276-8 писано определение размера облагаемого оборота, осталось обсудить дату облагаемого импорта

когда нам растамаживали импорт по ГТД, как дата определялась?

В стать 276-8 кроме того, что выделила, я ещё и подчеркнула вам, что дата определяется "согласно условиям договора"

если FCA - дата счет-фактуры поставщика, если DAF - дата штампа таможенного поста.

MAIA,

Нет, приходую 25 а расчитываю с 25 по 26, затем облагаю НДС? Где могу я увидеть что именно так правильно?

Здесь можете увидеть

НК РК

статья 276-8

п.2. Для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.

Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию Республики Казахстан:

стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);

расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров.

В Налоговом Кодексе вам подтверждают, что надос включать транспортные в стоимость иморта для расчета НДС, а датой в ф. 328 для расчета будет дата счет-фактуры поставщика вашего. Дата расчета транспортных по бухучету не обязана совпадать с датой налогооблагаемой базы по импорту в ф.328.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата расчета транспортных по бухучету не обязана совпадать с датой налогооблагаемой базы по импорту в ф.328.

Вот это меня волнует больше всего. А потом незапутаюсь :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким это образом?!

По крайней мере меня всегда учили, что моя информация должна совпадать на всех документах: в бухучете (в 1ске, на бумажных носителях), в налоговой отчетности, в статистической отчетности ну и т.д. А получается Вы мне говорите что необязаны? или я не так поняла Ваше разъяснение?

Хотя мне всегда нравилось понятность Ваших разъяснений :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата"В стать 276-8 кроме того, что выделила, я ещё и подчеркнула вам, что дата определяется "согласно условиям договора"", нет в этой статье про дату, там про стоимость

Про дату в Кодексе другое:

" датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров .... и Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности"

Лайм, я понимаю, что вы доказываете, но вы все-таки не на то указываете. Нет в Кодексе "прямого" указания на эту тему - когда товар приходывать, вот что я хочу сказать, Кодекс "отправляет" к бухгалерскому учёту. И в этом вопросе МСФО надо цитировать.

MAIA, вас как-то не правильно учили, разница в бухгалтерском и налоговых учётах всегда была и будет. При импорте "база" под НДС и пошлины, расчитываемые при импорте, и себестоимость товара редко совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAIA, вас как-то не правильно учили, разница в бухгалтерском и налоговых учётах всегда была и будет. При импорте "база" под НДС и пошлины, расчитываемые при импорте, и себестоимость товара редко совпадали.

Ну если честно сказать, то у меня оно уже четвертый год все сходилось, ну может только в копечках разница была.

А про дату оприходывания я уже открывала тему, в ней "Фаталист" и "Лел" спорили, можетет просмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования