Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества наследства


Рекомендуемые сообщения

Я получаю наследство в виде пенсионных накоплений и банковских средств.

получает их доверенное лицо.

Параллельно с этим у меня имеется возможность совершения развода и раздела имущества. Каким образом мне обезопасить от раздела те средства которые я получу по наследству?

Вариантов много помогите определиться и прокоментируйте пожалуйста:

- доверенное лицо получает их на свой счёт, снимает и переводит мне. я снимаю и ложу на депозит.

как мне потом доказать что это именно наследство? должна сумма совпадать? я допустим, хочу несколько депозитов или вообще часть потратить.

- доверенное лицо инициирует перевод на мой счёт, я снимаю и ложу на депозит.

такой же вопрос..

- доверенное лицо получает их на свой счёт, снимает и ложит на депозит свой. зачем через некоторое время, передаёт мне. я чтолибо покупаю.

вариантов много. интересует именно практика судов по этому вопросу.

как допустим доказать что я купил машину на наследство?

и в догонку, я допустим зная, о разделе, снимаю все средства с депозита. будет ли потом осуществляться запрос в банк, который выдаст факт снятия и суд половину обяжет выплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

именно поэтому я и завёл тему, понимая что наследство является неделимым имуществом.

вопрос топика в том - как потом(с течением времени, год два и т.п.) доказать что данные деньги являются наследством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно поэтому я и завёл тему, понимая что наследство является неделимым имуществом.

вопрос топика в том - как потом(с течением времени, год два и т.п.) доказать что данные деньги являются наследством

Вы так долго разводиться планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том как спустя некоторе время доказать принадлежность данного депозита или некоторой покупки к средствам наследства.

брать документы переводов, вложений, снятий с ДАТАмии т.п. и доказывать что все переходы средств осуществляются в один день, а значит имеют конкретный источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У супруг имеется в банке депозит открытый на имя мужа. Жена умирает. Депозит является общим имуществом супругов. Каким образом включить половину депозита в наследственную массу. Какие действия нотариуса?наследников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Не знаю куда написать,решила что в эту тему более-менеее подходит мой вопрос. Мне 21 год,мама умерла 1,5 года назад,родители были в разводе до маминой смерти 5 лет,не жили вместе 7 лет. У меня есть несовершеннолетний брат,ему 15 лет. У нас есть 2 квартиры и машина, одна квартира оформленна на меня,родители сделали дарственную,4 года назад. Вторая квартира и машина поделилась 3/4 доли братишке,1/4 моя, и то я это сделала просто чтобы подстраховаться. После смерти мамы отец забрал к себе братишку,у отца новая семья(жена и ребенок). Сейчас с отцом отношения ужастные,братишка живет сейчас у меня и иногда у бабушки,отец не помогает никак,кидался на меня,пытался ударить,на братишку кричал матом. Теперь пишет мне сообщения что если я братишку обратно у нему не привезу он его сдаст в дет.дом,а меня оставит без всего. Теперь у меня вопрос к вам,может ли он каким то образом отобрать имцщество и реально ли его лешить родительских прав? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше имущество он никаким образом не отберет, имущество несовершеннолетнего- тем более. лишает родительских прав суд,для подачи нужны веские основания

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Так, я бы посоветовала вам каким-то образом фиксировать все ваши доводы, например, заявления участковому по каждому факту насилия( физического, либо запугивания ) в отношении ребенка, заявление в орган отдела образования(они собирают материал для иска в суд), заявление инспектору по делам несовершннолетних(он находится при школе, в которой учится ребенок)- он также опрашивает всех свидетелей, берет объяснительны с отца, с вас, соседей,учителей и д.р.,собирает все необходимые материалы. в органы опеки надо будет также обратиться- они обследуют жилищные условия ребенка, о чем вынесут акт, а также будут участвовать в суде. я так понимаю, в сами хотите потом оформить опеку над братом? тогда вам также надо подготовиться, чтоб суд признал именно вас опекуном(конечно в случае лишения родит. прав его отца), по крайней мере, собственное жилье, работ- и не нахождение на учете в ОНД, ПНД, КВД и не судимость- должны у вас быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше имущество он никаким образом не отберет, имущество несовершеннолетнего- тем более. лишает родительских прав суд,для подачи нужны веские основания

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Так, я бы посоветовала вам каким-то образом фиксировать все ваши доводы, например, заявления участковому по каждому факту насилия( физического, либо запугивания ) в отношении ребенка, заявление в орган отдела образования(они собирают материал для иска в суд), заявление инспектору по делам несовершннолетних(он находится при школе, в которой учится ребенок)- он также опрашивает всех свидетелей, берет объяснительны с отца, с вас, соседей,учителей и д.р.,собирает все необходимые материалы. в органы опеки надо будет также обратиться- они обследуют жилищные условия ребенка, о чем вынесут акт, а также будут участвовать в суде. я так понимаю, в сами хотите потом оформить опеку над братом? тогда вам также надо подготовиться, чтоб суд признал именно вас опекуном(конечно в случае лишения родит. прав его отца), по крайней мере, собственное жилье, работ- и не нахождение на учете в ОНД, ПНД, КВД и не судимость- должны у вас быть.

Спасибо вам огромное,успокоили меня хоть немного,да если его лишат прав,я сама хочу взять опекунство, квартира у меня есть,оформленная на меня, работаю уже три года в одном месте,официально,то есть по моей зп все нормально,судимости нет,на учете не состою нигде. После нового года буду подавать документы на лишение его прав,сейчас все собираю,все его смс,звонки,единственное пока еще заявление не подавала,но думаю что подам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования