Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порча оборудования, ввезенного с использованием уплаты НДС методом зачета. Нужно ли уплачивать НДС?


Лел

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу вас принять участие в обсуждении этого вопроса! Нужна ваша помощь!

Несколько лет назад компанией было импортировано оборудование. НДС был уплачен методом зачета (ст. 250 НК). В 2009 году выявлена недостача некоторых запчастей, входящих в состав этого оборудования. Вопрос: обязана ли компания уплатить НДС, в связи с этим? Если да – то сумма НДС должна быть рассчитана на сумму недостачи, а не на полную стоимость, что логично?

Мои размышления следующие: до 2009 года, согласно статьи 250 НК, я бы сказала, что необходимость этой уплаты НДС была бы почти 100%, так как было условие об использовании этого оборудования для собственных производственных нужд, об этом гласил п. 1-1 статьи 250 (редакция до 2009 года):

1-1. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость для собственных производственных нужд.

а утрату товара трудно назвать использованием в производственных нуждах компании, тем более использование товаров в непредпринимательской деятельности трактовалась как реализация.

В настоящее время статья 250 изменилась, словосочетание «для собственных производственных нужд» исключено из новой редакции, теперь п. 2 ст. 250 звучит так:

2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением предназначенных для дальнейшей реализации, кроме:

1) передачи имущества в финансовый лизинг;

2) вывоза ранее импортированных товаров в режиме реэкспорта.

То есть, условием для использования метода зачета является только не реализация этих товаров в течении 5-ти лет. Из определения реализация товара убрали также использование в непредпринимательской деятельности, т.е. недостача – это не реализация. Дальнейшие пункты 5 и 5-1 этой статьи рассматривают только случаи реализации, при наступлении которых, компания обязана уплатить НДС, который не уплатила при ввозе. Случаи недостачи, утраты не рассматриваются.

Значит ли это, что в настоящее время при наступлении вышеозначенного случая, есть возможность доказать, что НДС сейчас не уплачивается? Как думаете?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, что случилось с запчастями? Украли, сломались?

Оборудование стояло на складе, часть его своровали. Есть заключение и акт экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что в вашей ситуации НДС являться прерогативой таможенных органов, а у них разговор простой. На вас товар распространяются НПА действующие на момент подачи ГТД. Исходя из этого могут обвинить в не сохранении в неизменном состоянии иностранного товара и не уведомлении таможни об этом. На счет суммы возмещения – скорее всего вы правы. У меня в практике за 11 лет работы с таможней такого не было, но в таких случаях и контроля таможни как таковой нет, значит смею предположить что не вы первые просто другие об этом ни кого не информирую и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую почитать. Много комментариев по ст. 250

Спасибо за ссылку, я эту тему знаю. Но там речь идет о реализации товара, трактуемой как использование товара не собственных производственных целях. Этот вопрос разрешился с новой редакцией статьи 250 с 2009 года. В моем случае речь идет не о реализации.

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что в вашей ситуации НДС являться прерогативой таможенных органов, а у них разговор простой.

DrWest, спасибо за Ваш комментарий. Определение, порядок уплаты НДС находится не только в ведении таможни, но и налоговых органов - статья 250 находится в НК. Поэтому налоговый орган будет осуществлять контроль за правильностью применения нами этой статьи.

На вас товар распространяются НПА действующие на момент подачи ГТД

Не согласна. В момент ввоза действовала 250 статья в прошлой редакции. Указанное мною событие наступило в момент дейстивия новой редакции ст. 250, мы применяем нормы настоящего НК.

На счет суммы возмещения – скорее всего вы правы. У меня в практике за 11 лет работы с таможней такого не было, но в таких случаях и контроля таможни как таковой нет, значит смею предположить что не вы первые просто другие об этом ни кого не информирую и все.

У нас такая ситуация, что факт недостачи нельзя скрыть. Так как по этому поводу мы получили возмещение неустойки по решению суда. Тот кто прочитает решение суда, увидит причину этого. Или можно скрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, мыслей больше нет?

Я перечитала все темы, имеющиеся на форуме по поводу статьи 250 НК. По этой информации вижу, что проблемы, возникающие с трактовкой "для собственных производственных нужд" были связаны исключительно с фактом реализации/сдачи в аренду ввезенного оборудования. В связи с этим была уточнена статья 250. Значит ли это, что "для собственных производственных нужд" значит все что угодно, кроме реализации? Прямо только об этом сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что "для собственных производственных нужд" значит все что угодно, кроме реализации?

Я думаю, что да. И метод зачета с Вашей ситуации должен применяться без корректировки. Тем более, что Вы предприняли меры для возмещения ущерба, что в определенной ситуации можно трактовать как меры для восстановления его работоспособности с намерением последующего применением для собственных производственных нужд. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что да.

Андрэ, большое спасибо за Ваше очень ценное для меня мнение, как практика, имеющего опыт ввоза оборудования с применением статьи 250! :biggrin:

Я склоняюсь к решению ничего не корректировать, тем более, до срока истечения исковой давности осталось не так уж много.

Кстати, срок исковой давности будет истекать с момента окончания года, в котором было ввезено оборудование (то есть с 31.12.2006) или даты ввоза (к примеру 01.02.2006)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, большое спасибо за Ваше очень ценное для меня мнение, как практика, имеющего опыт ввоза оборудования с применением статьи 250! :biggrin:

Я склоняюсь к решению ничего не корректировать, тем более, до срока истечения исковой давности осталось не так уж много.

Кстати, срок исковой давности будет истекать с момента окончания года, в котором было ввезено оборудование (то есть с 31.12.2006) или даты ввоза (к примеру 01.02.2006)?

А почему года? НДС ,налоговым периодом является квартал. имхо с 31.03.2006...... Ой, вру!! в 2006 году периодом еще был месяц! С 28.02.2006 срок считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете корректировать зачётный НДС? в случае утраты, НДС же корректируется. Отражая по системе зачёта, был же и как бы зачёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему года? НДС ,налоговым периодом является квартал. имхо с 31.03.2006...... Ой, вру!! в 2006 году периодом еще был месяц! С 28.02.2006 срок считать.

Статья 46 п. 2:

2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

и правда, я почему то про КПН думала :biggrin: . САР, спасибо.

А как вы думаете корректировать зачётный НДС? в случае утраты, НДС же корректируется. Отражая по системе зачёта, был же и как бы зачёт?

Да, даже механизм такой корректировки неясен, если допустить, что это необходимо в данном случае. Согласно ст. 258:

1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:

2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций);

Здесь речь идет о НДС ранее отнесенным в зачет, но согласно ст. 250 НК фактически НДС в зачете не было, так как он был исчислен одновременно с начислением. Поэтому статья 258 не подходит для этого случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:

2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций);

Здесь речь идет о НДС ранее отнесенным в зачет, но согласно ст. 250 НК фактически НДС в зачете не было, так как он был исчислен одновременно с начислением. Поэтому статья 258 не подходит для этого случая.

это и странно, зачётом как ни крути воспользовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и странно, зачётом как ни крути воспользовались

Вот именно - уже воспользовались, он у нас как бы "съеден" начислением НДС. Таким образом, суммы, отнесенной в зачет у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно - уже воспользовались, он у нас как бы "съеден" начислением НДС. Таким образом, суммы, отнесенной в зачет у нас нет.

ну вы тут не про то, в других случаях, когда корректируем зачёт (исключаем) тоже что ли в случае "съеденного" не будем корректировать НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не брали этот НДС в зачет, потому что согласно ст. 235 (редакция 2006 года) НДС можно взять в зачет исключительно в следующих случаях:

Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

1) получатель товаров (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 207 настоящего Кодекса;

2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура

3) в случае импорта товаров - налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет;

4) в случаях, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.

у нас ни одно из этих условий не выполнялось. Вот если мы заплатим этот НДС (по НК сумму, указанную в ГТД) мы имеем право на зачет, а затем уж и будем применять статью 258.

Что лишний раз доказывает, что статья 258 к этому случаю неприменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна...просто смущает, что отражаем приввозе с зачётам и там, и там...как если бы просто зачёт делали

ну вот у нас, после ввоза оборудования по зачёту, таможня время от времени приходит - наличие проверяет....на месте ли

а тут - чего-то нет, если бы просто сломалось и утилизировалось, то и вопроса не было бы скорее всего.

(если бы была местная покупка - мы бы списывая при утрате - НДС только затронули, возмещение в доход и всё, извиняюсь...я тут всё о другом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Лел, а можно поподробнее остановиться на последующей реализации оборудования ввезенного "методом зачета"? Меня как раз интересует дальнейшая реализация такого оборудования. С 2009 года закон запрещает продавать оборудование до истечении 5 лет? А если возникла необходимость такой продажи, какие последствия нас ожидают? Я прошарила Налоговый Кодекс и не нашла ответа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

June, Вам замечание на будущее:

Из Правил форума, п. 2.1:

Однако в разделе ПРАКТИКУМ БУХГАЛТЕРА, где темы сгруппированы по классам нельзя, ни создавать новые темы, ни отвечать на имеющиеся. Все новые темы следует создавать в разделе ФОРУМ БУХГАЛТЕРОВ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, откуда они перемещаются по завершению обсуждения модератором в тематические разделы Практикума бухгалтера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как раз интересует дальнейшая реализация такого оборудования. С 2009 года закон запрещает продавать оборудование до истечении 5 лет?

Это и было в НК до 2009 года, только не было прописано прямо (таков вывод делался только на основании наличии срока исковой давности).

В настоящее время, ст. 250 НК имеет такую редакцию, согласно ст. 49 Закона о введении НК:

5. Дальнейшая реализация товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, кроме реализации, указанной в пунктах 5-1 и 6 настоящей статьи.

В случае нарушения в течение пяти лет с даты выпуска товаров для свободного обращения на территорию Республики Казахстан требований, установленных настоящей статьей, налог на добавленную стоимость на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан.

5-1. Реализация товаров, по которым налог на добавленную стоимость на ввозимые товары уплачен методом зачета, по истечении пяти лет с даты их выпуска для свободного обращения на территорию Республики Казахстан не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на ввозимые товары.

Положение настоящего пункта применяется также при реализации после 31 декабря 2008 года товаров, ввезенных по 31 декабря 2008 года для собственных производственных нужд, при импорте которых налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета.

То есть, если Вы реализовали оборудование до истечении 5 лет со дня ввоза, то сначала Вы обязаны уплатить НДС, как если бы ввоз осуществлялся без применения данной льготы (уплата НДС методом зачета). Этот НДС есть НДС при импорте (указан в ГТД), при уплате они идет в зачет. Затем происходит сама реализация обоудования с начислением НДС в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вопрос, с какой даты исчислять срок исковой давности? 1) с даты представленного обязательства? 2) или с даты возникновения обязательствао по уплате НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования