Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд процесс


Рекомендуемые сообщения

ДД! Пож-та господа юристы помогите.

В результате ДТП мне (истцу) был причинен ущерб, согласно независимой оценке в размере 2 млн.тенге. Сумма ущерба исходит из расчета замены рамы джипа. Замена необходима т.к. перекос рамы в 6 см. и СТО-шники никто не берется ее вытягивать (обращалась и в меркур и в бовария) есть официальные от них письма, что не могут помочь, машина марки Форд экпедишн. Как мне поясняют в городе нет РОБОТА для вытягивания рамы такой машины и нет фордцентра.

В судебном процессе была назначена суд.автотовароведческая экспертиза по которой эксперт изложил что раму можно делал за 6 часов и в сумме 18 000 тенге, общая сумма вышла 1,5 млн.тенге.

С оценкой были не согласны, прсили суд назначить совмесную экспертизу-дополнительную.

Судья игнорирует и выносит решение в пользу ответчика, хотя наша независимая оценка проводилась специалистом имеющим лицензию по кот. имеет право осуществления судебно-экспертной деятельности: судебно-экспертное исследование.

Подали аппеляцию с прошением отменить и направить на новое рассмотрение. В аппеляции указано, что стоимость ТС по газете колеса 1,5 млн тенге, а на восстановление истец просит 2 млн., с всязи с этим решение 1-ой инстанции оставлено в силу. Однако по факту ремонт обойдется дороже.

Сейчас планируем пдать надзорку, хочу ссослаться на решение аппел.иснстанции, если они внесли такое решение, могу ли я требовать от отвечтика пусть заберает машину,а мне приобретет ту которая в газте колеса на проаджу выставлена?! Если есть другие варианты пож-та поделитесь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация. Судья также на стороне ответчика. Ответчик заявил в суде: что наказание своё в виде лишения прав на управление ТС он получил. Бог его уже наказал. Так что он (ответчик) не намерен возмещать материальный ущерб истцу. Все, кроме судьи были в шоке от сказанного :drowning: Сегодня вынесут решение...Кажись однозначно светит обжалование. :sarcasm:

Удачи Вам! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД! Пож-та господа юристы помогите.

В результате ДТП мне (истцу) был причинен ущерб, согласно независимой оценке в размере 2 млн.тенге. Сумма ущерба исходит из расчета замены рамы джипа. Замена необходима т.к. перекос рамы в 6 см. и СТО-шники никто не берется ее вытягивать (обращалась и в меркур и в бовария) есть официальные от них письма, что не могут помочь, машина марки Форд экпедишн. Как мне поясняют в городе нет РОБОТА для вытягивания рамы такой машины и нет фордцентра.

В судебном процессе была назначена суд.автотовароведческая экспертиза по которой эксперт изложил что раму можно делал за 6 часов и в сумме 18 000 тенге, общая сумма вышла 1,5 млн.тенге.

С оценкой были не согласны, прсили суд назначить совмесную экспертизу-дополнительную.

Судья игнорирует и выносит решение в пользу ответчика, хотя наша независимая оценка проводилась специалистом имеющим лицензию по кот. имеет право осуществления судебно-экспертной деятельности: судебно-экспертное исследование.

Подали аппеляцию с прошением отменить и направить на новое рассмотрение. В аппеляции указано, что стоимость ТС по газете колеса 1,5 млн тенге, а на восстановление истец просит 2 млн., с всязи с этим решение 1-ой инстанции оставлено в силу. Однако по факту ремонт обойдется дороже.

Сейчас планируем пдать надзорку, хочу ссослаться на решение аппел.иснстанции, если они внесли такое решение, могу ли я требовать от отвечтика пусть заберает машину,а мне приобретет ту которая в газте колеса на проаджу выставлена?! Если есть другие варианты пож-та поделитесь. Спасибо.

Вы указываете, что в "колесах" цена аналогично вашему авто составляет 1,5 млн. тенге, но это должно быть подтверждено заключением эксперта (судебного). также следует отметить, что согласно стандартам оценки и Закона РК "Об оценочной деятельности" и т.п. при превышении суммы поврежденного авто свыше 80%, т.е. экономический нецелесообразно его восстановление, то в этом случае эксперты всегда учитывают данное требование и указывают в закл-ии рыночную цену Вашего. В этой связи, Вы имеете право на возмещения только той сумму, которая установлена суд.экспертом, с учетом амортизац.износа и рыночной стоимости. Логичней и правильней с Вашей стороны будет требовать 1,5 млн. тенге. На большое не надейтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответе если в ДТП не было пострадавших то есть об этом четко сказал и виновник и пострадавший ЖолПолу и скорая помощь не вызывалась! дело отправили в суд!! может ли быть что потом потерпевший скажет в суде что пострадавшие были?? возможно ли и как он это аргументирует??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования