Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В браке 10 лет, имеем двух несовершеннолетних детей. В общей собственности имеем квартиру, машину и гараж (вообще-то все на имя мужа). Муж подал исковое заявление о расторжении брака, указав в своем заявление, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет, также не против что дети остаются со мной. Мне пришло извещение о дате судебного заседания и представления в суд возражения на заявление. Осталось три дня до судебного разбирательства, я не успеваю по причине рабочей занятости. Я согласна развестись. Вопрос - мне нет необходимости представлять в суд отзыв и будет ли решаться вопрос о разделе имущества на этом судебном процессе или это необходимо другое исковое заявление о разделе имущества после расторжения брака.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, пожалуйста, проконсультируйте!! Ситуация один-в один. Повестка на руках, что дальше то делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сначала будет подготовка к судебному разбирательству, так называемая "беседа" сходите. Про отзыв скажите напишу после беседы. Скажите спор по имуществу есть, но будет отдельный процесс. С иском согласна и все. Хотя если иск признаете, то и отзыва не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречное исковое требование. На раздел имущества. Примерно такое.

Изменено пользователем Толеген Шаиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В браке 10 лет, имеем двух несовершеннолетних детей. В общей собственности имеем квартиру, машину и гараж (вообще-то все на имя мужа).

Если приобреталось во время брака - это имущество является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ супругов. т.е. принадлежит обим супргам в равных долях.

Муж подал исковое заявление о расторжении брака, указав в своем заявление, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет, также не против что дети остаются со мной.

Не обязательно подавать встречный иск: согласно ст.21 Закона "О браке и семье"1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

2) определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вопрос - мне нет необходимости представлять в суд отзыв и будет ли решаться вопрос о разделе имущества на этом судебном процессе или это необходимо другое исковое заявление о разделе имущества после расторжения брака.

Предоставление отзыва на исковые требования Истца является обязанностью Ответчика - так что суд вправе Вас обязать представить отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставление отзыва на исковые требования Истца является обязанностью Ответчика - так что суд вправе Вас обязать представить отзыв

Статья 169 ГК РК:

...

2. Непредставление ответчиком отзыва и доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Отзыв(возражение) о примирении я предоставила в суд. Нам дали месяц на примирение. Муж по-прежнему не собирается менять свое решение и в середине января мы будем разведены, но ситуация изменилась. Теперь он хочет иметь права на старшего семилетнего ребенка, т.е. я понимаю так забрать его. Дело в том, что наша квартира находится в залоге у его родного брата (все юридически грамотно оформлено по согласию нас обоих), поэтому разделить мы ее не сможем даже после развода и следует проживать будем вместе. А может он уйдет к своей матери забрав старшего ребенка (младшей дочери -шесть лет). Сейчас меня больше волнует вопрос чтобы детей не разделяли. Должна ли я первой подать иск в Ювенальный суд о том, чтобы дети остались со мной (работу я имею, но муж может заявить, что я плохо смотрю за детьми и найти другие зацепки -по которым охарактеризовать меня как плохую мать) или по закону несовершеннолетние дети всегда по любому остаются с матерью, даже если супруг первым подаст иск о разделе детей или как он говорит оформит попечительство над одним ребенком, чтобы потом в будущем иметь право на половину имущества. И еще можно ли подать иск тоько разделе детей или он должен быть также о разделе имущества.

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В продолжении моего последнего письма. Не хотела бы конечно доводить раздел детей до суда. Считаю, что худой мир всегда лучше доброй ссоры, но боюсь что он первым подаст иск о разделе детей и соберет вместе со своей матерью кучу компрометирующих фактов, что я плохо забочусь о детях. как быть подскажите.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если квартира находится в залоге - это никоим образом не мешает осуществить раздел данной квартиры.

по поводу определения места жительства детей - переживать заранее не стоит, наймите лучше юриста, и он поможет Вам правильно понять ситуацию, её возможные последствия, а самое главное подскажет каким образом противостоять при неадекватном отношении супруга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если квартира находится в залоге - это никоим образом не мешает осуществить раздел данной квартиры.

Каким образом будет это происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с законом о браке и семье, при разделе имущества приобретенного супругами во время брака за счет общих средств доли супругов признаются равными. суд вправе отсупить от равенства долей при определнных обстоятельствах. При разделе имущества разделу подлежат и долги. В связи с этим каждый из супругов имеет право на половину квартиры и половину долга (как я понял из поста ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с законом о браке и семье, при разделе имущества приобретенного супругами во время брака за счет общих средств доли супругов признаются равными. суд вправе отсупить от равенства долей при определнных обстоятельствах. При разделе имущества разделу подлежат и долги. В связи с этим каждый из супругов имеет право на половину квартиры и половину долга (как я понял из поста ТС).

А если кредитор не согласен? Может один из супругов неплатежеспособен(инвалид, тунеядец и т.п.) и будет кредитор ждать незнамо скока.

А каким образом будет выводиться квартира из залога в случае погашения одним из супругов своего долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кредитор не согласен? Может один из супругов неплатежеспособен(инвалид, тунеядец и т.п.) и будет кредитор ждать незнамо скока.

А каким образом будет выводиться квартира из залога в случае погашения одним из супругов своего долга?

Это будет решать суд. В любом случае, Ренат прав, все поделят по ровну и имущество, и соответственно долги тоже (подразумевается, залог и др. обременения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет решать суд. В любом случае, Ренат прав, все поделят по ровну и имущество, и соответственно долги тоже (подразумевается, залог и др. обременения).

А как делить шкуру не убитого медведя? Если у кого есть подобные решения скиньте пожалуйста для ознаколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем заключается "неубитость медведя"? Квартира в залоге. но и в собственности одного из супругов... так что подлежит разделу при заявлении таких требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например за квартиру была погашена часть долга. Погашена из семейного бюджета. Так и пусть делят те деньги которые фактически были уплачены кредитору. Например Квартира на муже, погашен за нее долг 100 тыс. Эти 100 тыс. шли из общего бюджета супругов, значит они и будут делиться. Итог: Мужу останеться квартира, за которую он продолжает оплачивать займ, он возвращает жене половину от уплаченной суммы 50 тыс. Разве не так? Хочу практикиииии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы прожили 10 лет в браке,имеем двух несовершеннолетних детей,возникли конфликты,на развод согласны,но муж хочет забрать все имущество и детей,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно? отправь свое резюме на office (@) alphalegal.kz

Спасибо конечно. Буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа.

Подскажите пожалуйста, что делать. Жена собралась подавать на развод, у нас двое детей, старшей 6 лет, младшей 2 года. Старшая дочь от первого мужа жены, вторая родная моя дочь. В данной ситуации я хочу лишь, чтоб младшая дочь проживала со мной. Если у меня шансы, что суд даст опеку над моим ребенком мне? У меня свое жилье, работаю в приличной компании, заработок высокий.

Что делать, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бракоразводном процессе судья должен разрешить вопрос, с кем будут проживать дети. На мой взгляд, к сожаленью, Ваши шансы близки к нулю, т.к. ребенок еще мал, суд будет учитывать его степень привязанности к маме и сестре. Хорошая работа и высокая зарплата - не являются решающими факторами в этом споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

У меня внук 2,3 месяца, сын не проживает с женой, подал на развод в суд и еще иск (может я не правильно выразилась) на то чтобу видетья с ребенком по моему на время процесса развода. Вопрос такой может ли суд вынести решение чтобы ребенок остался жить с отцом при наличии острых конструктивных аргументов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой может ли суд вынести решение чтобы ребенок остался жить с отцом при наличии острых конструктивных аргументов

В соответствии с п. 1-3 ст. 30 ГПК РК, спор об определении места жительства ребенка - подсудность ювенальных судов. При наличии оснований, конечно же, суд может вынести такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 1-3 ст. 30 ГПК РК, спор об определении места жительства ребенка - подсудность ювенальных судов. При наличии оснований, конечно же, суд может вынести такое решение.

я не совсем поняла ваш ответ, суть моего вопроса может ли суд вынести решение чтоли чтобы отцу давали в установленном решением суда порядке на четкое определение времени встреч с сыном и как суд может установить время в количественном выражении 2-3-4 дня в неделю и по часам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем поняла ваш ответ

Поясню. Дело в том, что вы изначально спросили совсем другое:

может ли суд вынести решение чтобы ребенок остался жить с отцом

В связи с этим я вам и указал, что такой спор суд не будет рассматривать, по-крайней мере, обычный. А будет рассматривать совсем другой - специализированный суд. Но затем вы стали утверждать. что у вас "суть вопроса" в другом:

суть моего вопроса может ли суд вынести решение чтоли чтобы отцу давали в установленном решением суда порядке на четкое определение времени встреч

Обратили внимание на разницу? :shuffle:

Вот в том-то и дело, что если стоит вопрос "чтобы жил с отцом", то согласно п. 1-3 ст. 30 ГПК РК, спор об определении места жительства ребенка - подсудность ювенальных судов. Соответственно, обычный районный суд не вправе такой спор рассматривать.

И совсем другое дело - "чтобы отцу ребенка давали", то есть определение порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. Это уже районный суд рассматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования