Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос относительно порядка реализации заложенного имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. В связи с тем, что законодательство РК для меня еще ново и нет доступа ни к одной правовой базе, хотелось бы уточнить у вас несколько, не совсем понятных мне вопросов. Для начала изложу фабулу дела:

Компания намерена производиться отпуск товара в кредит физическому лицу с рассрочкой платежа (вполне возможно, что юридически будет оформлен договор займа и заимодателем выступит другое физическое лицо, но это не так важно). В обеспечение исполнение своих обязательств, покупатель (заемщик) предоставляет в залог автотранспортное средство, которое, после заключения договора залога, будет передано залогодержателю и оставлено на платной стоянке.

Внимание вопросы:

1) Насколько я понял, имеются два варианта реализации заложенного имущества: судебные и внесудебный, причем внесудебный подразумевает только реализацию имущества с торгов. Правильно ли я понимаю, что реализация имущества путем заключения договора купли-продажи залогодержателем напрямую с конечным покупателем, отсутствует?

2) В этой связи сразу же возникает другой вопрос относительно порядка реализации имущества с торгов, а именно: в ГК РК вопросы реализации регулируются статьями 318-320. В частности, в пункте 2 статьи 319, указано "2. Особенности реализации заложенного имущества в принудительном внесудебном порядке, устанавливаются настоящим Кодексом и Законом об ипотеке недвижимости. Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, если настоящим Кодексом не установлено иное.". Означает ли это, что для моего случая я так же буду использоваться положения Закона РК "Об ипотеке недвижимости", а в частности положения Главы 4 Реализация ипотеки?

3) Если есть такая возможность, не могли бы вы указать болевые точки указанного механизма, меня больше интересуют именно проблемы, которые могут быть на стадии реализации заложенного автотранспортного средства.

Заранее благодарю за любую помощь.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Насколько я понял, имеются два варианта реализации заложенного имущества: судебные и внесудебный, причем внесудебный подразумевает только реализацию имущества с торгов. Правильно ли я понимаю, что реализация имущества путем заключения договора купли-продажи залогодержателем напрямую с конечным покупателем, отсутствует?

2) В этой связи сразу же возникает другой вопрос относительно порядка реализации имущества с торгов, а именно: в ГК РК вопросы реализации регулируются статьями 318-320. В частности, в пункте 2 статьи 319, указано "2. Особенности реализации заложенного имущества в принудительном внесудебном порядке, устанавливаются настоящим Кодексом и Законом об ипотеке недвижимости. Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, если настоящим Кодексом не установлено иное.". Означает ли это, что для моего случая я так же буду использоваться положения Закона РК "Об ипотеке недвижимости", а в частности положения Главы 4 Реализация ипотеки?

3) Если есть такая возможность, не могли бы вы указать болевые точки указанного механизма, меня больше интересуют именно проблемы, которые могут быть на стадии реализации заложенного автотранспортного средства.

1) Правильно понимаете. Необходимо будет провести торги. Если прямо предусмотрено в договоре залога, торги можно будет провести во внесудебном порядке.

2) Закон "Об ипотеке..." берете за основу, там четко определен весь порядок.

Опробовано и проведено через судебные заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Правильно понимаете. Необходимо будет провести торги. Если прямо предусмотрено в договоре залога, торги можно будет провести во внесудебном порядке.

2) Закон "Об ипотеке..." берете за основу, там четко определен весь порядок.

Опробовано и проведено через судебные заседания.

Огромное спасибо, а никаких подводных камней при этом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, а никаких подводных камней при этом нет?

Не забудьте также при выдаче займа взять согласие на залог и внесудебную реализацию собственника и супруга(и).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо торгов имеется возможность адресной продажи: заключается договор купли-продажи между залогодателем и покупателем, а покупатель при этом погашает долг перед залогодержателем за залогодателя. Это гораздо проще проведения процедуры торгов, т.к. это дополнительные расходы (дача объявления в газету, содержание предмета залога)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо торгов имеется возможность адресной продажи: заключается договор купли-продажи между залогодателем и покупателем, а покупатель при этом погашает долг перед залогодержателем за залогодателя. Это гораздо проще проведения процедуры торгов, т.к. это дополнительные расходы (дача объявления в газету, содержание предмета залога)!

Кстати, пороги (подводные камни) могут быть везде. А внесудебный порядок реализации предмета залога схож по процедуре с судебным порядком, там также проводятся торги. Процедура реализации предмета залога как движимого, так и недвижимого имущества одинакова. Разница в деталях. Договоры залога в обязательном порядке регистрируются, также как и уведомления о невыполнении обязательств и проведении торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо торгов имеется возможность адресной продажи: заключается договор купли-продажи между залогодателем и покупателем, а покупатель при этом погашает долг перед залогодержателем за залогодателя. Это гораздо проще проведения процедуры торгов, т.к. это дополнительные расходы (дача объявления в газету, содержание предмета залога)!

Ну это в случае если залогодатель согласен на продажу. А это бывает не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте также при выдаче займа взять согласие на залог и внесудебную реализацию собственника и супруга(и).

Относительно этого помню, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирочка

помимо торгов имеется возможность адресной продажи: заключается договор купли-продажи между залогодателем и покупателем, а покупатель при этом погашает долг перед залогодержателем за залогодателя. Это гораздо проще проведения процедуры торгов, т.к. это дополнительные расходы (дача объявления в газету, содержание предмета залога)!

Для этого необходимо будет снять арест? И тут, по всей видимости, необходимо будет заключение трехстороннего договора купли-продажи.

Кстати, пороги (подводные камни) могут быть везде. А внесудебный порядок реализации предмета залога схож по процедуре с судебным порядком, там также проводятся торги. Процедура реализации предмета залога как движимого, так и недвижимого имущества одинакова. Разница в деталях. Договоры залога в обязательном порядке регистрируются, также как и уведомления о невыполнении обязательств и проведении торгов.

Тут я с вами полностью согласен, без них никуда, тем более с нашим несовершенным законодательством.

В моем случае получается, что договор залога будет регистрироваться в автоинспекции и с ним все уведомления?

Спасибо за ваши ответы

Remad

Ну это в случае если залогодатель согласен на продажу. А это бывает не часто.

Понял, благодарю. По нашему законодательству (КР) можно вообще заключить договор залога таким образом, что я после соответствующих уведомлений могу продать предмет залога как собственник и вырученные деньги пустить в счет погашения задолженности.

Изменено пользователем thoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого необходимо будет снять арест?

Заключить сделку без снятия обременения. А уже потом снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

небольшое дополнение: в части реализации движимого имущества руководствуйтесь сроками предусмотренными пп2) п 2 ст 320ГК РК, они более длительные чем в Законе об ипотеке.

Подводные камни: закон предусматривает ВРУЧЕНИЕ Залогодателю уведомления о торгах (трактуется в судах как вручение лично Залогодателю), что сложно, в случае направления почтой при отсутствии у вас на руках почтового уведомления о получении залогдателем вашего Уведомления о торгах, существует вероятность признания торгов недействительными (тоже проведено через судебные заседания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remad

Заключить сделку без снятия обременения. А уже потом снять.

ОК, учту. Спасибо

Кристи

Вечер добрый,

небольшое дополнение: в части реализации движимого имущества руководствуйтесь сроками предусмотренными пп2) п 2 ст 320ГК РК, они более длительные чем в Законе об ипотеке.

Подводные камни: закон предусматривает ВРУЧЕНИЕ Залогодателю уведомления о торгах (трактуется в судах как вручение лично Залогодателю), что сложно, в случае направления почтой при отсутствии у вас на руках почтового уведомления о получении залогдателем вашего Уведомления о торгах, существует вероятность признания торгов недействительными (тоже проведено через судебные заседания)

Очень ценные замечания, спасибо. Значит суды в основном буквально трактуют данную норму и требуется либо вручить нарочно, либо направить с уведомлением о вручении. Если залогодатель будет всячески уклоняться от получения, то признание недействительными торгов просто неизбежно. А если акт составить о том, что он отказался получать, в котором распишутся свидетели?

Изменено пользователем thoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсть

А почему никто не пишет, какую сумму указывать как стартовую при внесудебке? По соглашению сторон?

Полагаю, что необхомдимо привлекать профессионального оценщика, с соответствующей лицензией. В законе я встречал ссылку на это относительно стоимости продажи предмета залога с торгов. Причем там речь шла о текущей рыночной стоимости, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем thoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсть

Полагаю, что необхомдимо привлекать профессионального оценщика, с соответствующей лицензией. В Законе каком-то я встречал ссылку на это относительно стоимости продажи предмета залога с торгов. Причем там речь шла о текущей рыночной стоимости, если не ошибаюсь.

Ага, а вот и нет ничего о независимом оценщике ни в ГК, ни в Закрне об ипотеке при реализации по внесудебке. А если продали с торгов по оценке по соглашению сторон, можно ли данные торги признать недействительными? Это тоже -подводный камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходим от рыночной цены, назначаем английские торги. Не продали тогда голандские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а вот и нет ничего о независимом оценщике ни в ГК, ни в Закрне об ипотеке при реализации по внесудебке. А если продали с торгов по оценке по соглашению сторон, можно ли данные торги признать недействительными? Это тоже -подводный камень?

В своей практике мы оценивали имущество у независимого оценщика, на дату проведения торгов (подготовки к торгам). Никаких вопросов не вызывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так привлечение независимоого оценщика-это импетаривная норма или можно по соглашению сторон продать исходя из рыночной цены????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так привлечение независимоого оценщика-это импетаривная норма или можно по соглашению сторон продать исходя из рыночной цены????

Так рыночную стоимость тоже кто то должен подтвердить, на случай возникновения спора. Причем имущество наверняка Б/у и дефекты могут быть различные независимо от года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а вот и нет ничего о независимом оценщике ни в ГК, ни в Закрне об ипотеке при реализации по внесудебке. А если продали с торгов по оценке по соглашению сторон, можно ли данные торги признать недействительными? Это тоже -подводный камень?

Вы правы, я просмотрел еще раз ГК РК и оказывается там речь шла немного о другом.

Вот что я читал, ст. 319 ГК РК:

5. При объявлении торгов несостоявшимися, ввиду участия в них менее двух покупателей, залогодержатель вправе либо обратить заложенное имущество в свою собственность по его текущей оценочной стоимости, устанавливаемой решением суда или доверенным лицом на основании заключения физических или юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества, либо требовать назначения новых торгов.

В принципе, с учетом этого пункта лучше оценку проводить у соответствующего оценщика, даже если только собираешься с торгов продавать, меньше поводов потом придраться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость,

vit/o/min

Изначально, в договоре стороны предусматривают стоимость, т.е. сами, прикинув на глазок оценивают продажную стоимость имуществу и могут по ней реализовать. А вот императив включается тогда, когда залогодержатель хочет обратить в свое взыскание имущество после того как торги не состоялись. По-моему как-то так, с учетом вышеприведенной статьи ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем на глазок? Может там скрытые дефекты, будете попадать... Оценка на авто дорого стоить не будет, возложите её на клиента. Будет с кого спросить при неправильной оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем на глазок? Может там скрытые дефекты, будете попадать... Оценка на авто дорого стоить не будет, возложите её на клиента. Будет с кого спросить при неправильной оценке.

Полностью согласен. Первоначальная стоимость может сильно отличаться от реальной. Поэтому лучше сделать оценку и акт дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость,

vit/o/min

Изначально, в договоре стороны предусматривают стоимость, т.е. сами, прикинув на глазок оценивают продажную стоимость имуществу и могут по ней реализовать. А вот императив включается тогда, когда залогодержатель хочет обратить в свое взыскание имущество после того как торги не состоялись. По-моему как-то так, с учетом вышеприведенной статьи ГК РК.

Вот, полностью с Вами согласен. Независимый оценщик нужен только при обращении имущества в собственность. Ну а если обе стороны согласны были продать имущество по оценке, указанной в договоре залога, по соглашению, то нечего потом оспаривать....Это я о своем, наш залогодатель,гад, петерь оспаривает протокол продажи с торгов. :signthankspin: Будем отбиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования