Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет суммы упущенной выгоды при гос. закупе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые !

Сложилась такая ситуация: я участвовал в открытом конкурсе по гос. закупкам в одном ГУ (гос. учреждение). При просмотре моей конкурсной документации юрист ГУ обнаружил несоответствие оформления имеющейся банковской гарантии. (факт отклонения по причине некорректности гарантии отражен и в протоколе допуска). Что банковская гарантия не корректно оформлена не верно это факт. После я направил запрос в ГУ о даче подробного разъяснения, и они дали ответ, что если бы банковская гарантия была бы оформлена соответствующим образом. то закупка осуществлялась из одного источника (так как из потенциальных поставщиков я оставался один не отклоненный) и был бы заключен договор на сумму 1 000 000 тенге.

Теперь я намерен подать исковое заявление в суд на банк, о взыскании упущенной выгоды.

Как рассчитать упущенную выгоду ? Указывать полную указанную сумму или что-то надо из нее исключать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые !

Сложилась такая ситуация: я участвовал в открытом конкурсе по гос. закупкам в одном ГУ (гос. учреждение). При просмотре моей конкурсной документации юрист ГУ обнаружил несоответствие оформления имеющейся банковской гарантии. (факт отклонения по причине некорректности гарантии отражен и в протоколе допуска). Что банковская гарантия не корректно оформлена не верно это факт. После я направил запрос в ГУ о даче подробного разъяснения, и они дали ответ, что если бы банковская гарантия была бы оформлена соответствующим образом. то закупка осуществлялась из одного источника (так как из потенциальных поставщиков я оставался один не отклоненный) и был бы заключен договор на сумму 1 000 000 тенге.

Теперь я намерен подать исковое заявление в суд на банк, о взыскании упущенной выгоды.

Как рассчитать упущенную выгоду ? Указывать полную указанную сумму или что-то надо из нее исключать ?

Скажите, а банк точно виноват? Может на организаторов надо писать? Не в суд, правда, а в КФК?

P.S. Наверно не совсем поняла Ваше изложение в части "Что банковская гарантия не корректно оформлена не верно это факт". Факт, что некорректно оформлена, или факт, что неверно то, что она оформлена некорректно?

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а банк точно виноват? Может на организаторов надо писать? Не в суд, правда, а в КФК?

точно виноват ! В справке целый параграф текста просто напросто отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно не совсем поняла Ваше изложение в части "Что банковская гарантия не корректно оформлена не верно это факт". Факт, что некорректно оформлена, или факт, что неверно то, что она оформлена некорректно?

Прошу прощения за некорректное изложение !

Банковская гарантия не соответствует правилам ее текстового содержания. Оригинал у меня на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно виноват ! В справке целый параграф текста просто напросто отсутствует.

Думаю, что от Вас отчасти тоже зависело... Вы должны были оформить свою заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации, а в приложениях к конкурсной документации дается образец банковской гарантии. После получения банковской гарантии в банке, Вы должны были проверить ее на соответствие тому образцу, который требуется конкурсной документацией, ведь это в Ваших же интересах. Не знаю, удовлетворит ли суд ваше требование к банку, возможно процентов на 50, хотя я не знаток по практике гражданских дел о взыскании упущенной выгоды :signthankspin:

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенного текста нет в справке !

Приложение 9

к Типовой конкурсной

документации

Банковская гарантия

Наименование банка________________________________________________

(наименование и реквизиты банка)

Кому______________________________________________________________

(наименование и реквизиты организатора государственных закупок)

Гарантийное обязательство №_______

_________________ «___»_________ _____________г.

(местонахождение)

Мы были проинформированы, что_____________________________________________________________________________

_____

(наименование потенциального поставщика)

в дальнейшем «Поставщик», принимает участие в конкурсе по закупке

________________________________________________________________________________

________________________________

организованном__________________________________________________________________

________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________

(наименование организатора государственных закупок)

и готов осуществить поставку (выполнить работу, оказать услугу)

________________________________________________________________________________

________________________________

наименование товаров, работ, услуг по конкурсу (лоту/-ам)

Конкурсной документацией от «___»__________ _____ г. по проведению вышеназванного конкурса предусмотрено внесение потенциальными поставщиками обеспечения конкурсной заявки в виде банковской гарантии.

В связи с этим мы _____________________________ настоящим берем на себя

(наименование банка)

безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную

________________________________________________________________________________

________________________________

(сумма в цифрах и прописью)

по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик:

отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;

признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;

определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;

заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.

Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.

Данное гарантийное обязательство действует до окончательного срока действия конкурсной заявки Поставщика на участие в конкурсе и истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не будет получено нами к концу _____________. Если срок действия конкурсной заявки продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на такой же срок.

Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики Казахстан.

Подпись и печать гаранта Дата и адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенного текста нет в справке !

Это мое сугубо личное мнение, но согласитесь, что Вы должны были проконтролировать содержание Вашей банковской гарантии, хотя основания для предъявления претензий к банку однозначно существуют :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что от Вас отчасти тоже зависело... Вы должны были оформить свою заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации

согласен, но ведь банк ее мне не безвозмездно выдал, за ее выдачу банком взяты деньги, около 8000 тенге, т. е. за правильность ее оформления я заплатил деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования