Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бывшая жена может отсудить имущество?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я собираюсь замуж за человека который в данный момент разводится, Все имущество ( квартира, машина, земля, деньги у нее на депозите и т.д.) нажитое с первой женой он оставляет ей и детям (двое уже совершеннолетние), на раздел имущества он не подает, подал заявление только на развод, У меня есть своя квартира и деньги на депозите, я хочу поменять ее на большую. Если я вступлю в брак и мы через какое то время увеличим жилплощадь, то его бывшая жена ( времени у неё много по судам ходить особо не перерабатывается) может подать в суд на раздел нашей квартиры, мотивируя это тем что, не было раздела имущества при разводе, и что возможно он скрыл от нее деньги?

Помогите, как правильно поступить? Что бы больше она с него ничего не требовала? Или это пожизненно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, как правильно поступить? Что бы больше она с него ничего не требовала?

Пусть подаст на раздел имущества.

А с будущим мужем, заключите брачный договор, что все имущество, приобретенное в браке, является вашей и только вашей собственностью.

Так, как бывшая жена (будем надеется, что ваш будущий супруг все же разведется) претендовать на то, что будет приобретено бывшим мужем в новом браке не сможет, а вот дети, будут наследниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть подаст на раздел имущества.

А с будущим мужем, заключите брачный договор, что все имущество, приобретенное в браке, является вашей и только вашей собственностью.

Так, как бывшая жена (будем надеется, что ваш будущий супруг все же разведется) претендовать на то, что будет приобретено бывшим мужем в новом браке не сможет, а вот дети, будут наследниками.

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста если он заключит с ней мировое соглашение , после этого она может снова претендовать на что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшая не может претендовать ни на что нажитое мужем, после развода.

Более того если она обратится в суд, то и он также может обратится, требуя раздела оставленного ей.

Другое дело если он действительно утаивает некое имущество или деньги. Тогда действительно лучше заключить соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшая не может претендовать ни на что нажитое мужем, после развода.

Более того если она обратится в суд, то и он также может обратится, требуя раздела оставленного ей.

Другое дело если он действительно утаивает некое имущество или деньги. Тогда действительно лучше заключить соглашение.

Спасибо за ответ! После мирового соглашения у нее есть возможность что то отвоёвывать? Скрывать то нечего, просто человек она не адекватный, а у меня есть собственные накопления и он работает, вдруг лет так через пять покажется ей что ее в чем то обделили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я собираюсь замуж за человека который в данный момент разводится, Все имущество ( квартира, машина, земля, деньги у нее на депозите и т.д.) нажитое с первой женой он оставляет ей и детям (двое уже совершеннолетние), на раздел имущества он не подает, подал заявление только на развод, У меня есть своя квартира и деньги на депозите, я хочу поменять ее на большую. Если я вступлю в брак и мы через какое то время увеличим жилплощадь, то его бывшая жена ( времени у неё много по судам ходить особо не перерабатывается) может подать в суд на раздел нашей квартиры, мотивируя это тем что, не было раздела имущества при разводе, и что возможно он скрыл от нее деньги?

Помогите, как правильно поступить? Что бы больше она с него ничего не требовала? Или это пожизненно!

На чье имя оформлено все это имущество? Если на мужа, то в любом случае ему надо будет оформлять на нее, раз уж решил все ей оставить. Только это надо сделать грамотно- есть соглашение о разделе имущества в связи с расторжением брака- оформляется у нотариуса (это если он машину забирает себе), а если вообще все- тогда от нее надо получить нотариально заверенное заявление о том, что в связи с расторжением брака претензий к нему по разделу имущества не имеет, прямо УКАЗАТЬ, что имущественных и иных претензий не имеет в связи с тем, что оставляет в ее собственности и перечислить конкретно какое имущество: кв-ра по адресу....., автомашина марки (все техн.характеристики, рег. номер) деньги в сумме столько-то, размещенные на счете № в каком банке... и все.

Но, если вы имущество будете приобретать после регистрации брака с ним, даже на свое имя, в случае его смерти его дети и его родители (если они будут на тот момент живы) будут иметь право требовать выдела 1/2 доли имущества, приобретенного в браке с Вами для последующего оформления по наследству (Закон РК "О браке и семье", Закона РК "О нотариате")... если у него двое детей, то каждый из них будет иметь право на 1/6 долю (1/2: 3-Вы и двое его детей =1/6, а если еще его мать и отец (а они могут отказаться от своей доли в пользу его детей 1/2:5=1/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования