Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подсчет сверхурочных при суммированном учете рабочего времени


Рекомендуемые сообщения

Пардонте за то, что где-то уже обсуждалась подобная тема, искала-искала не нашла. Если поможете, буду признательна, если не поможете искать, давайте еще раз обсудим.

Ситуация такая: идет непонимание какой-то стороны вопроса по следующему спору:

Наш ОТиЗ говорит, что при суммированном учете рабочего времени из баланса рабочего времени, утвержденного производственным календарем на соответствующий год, вычитается отработанное работников время и получаются сверхурочные часы, за которые работодатель платит сверхурочные в полуторном размере по итогам года (отчетного периода).

Итак, допустим, баланс на 2010 год составляет 1993 часа при 40 часовой 6 дневной рабочей неделе. Работник отработал 2000 часов. Она берет 2000-1993 = 7 часа. Она 7 часов оплачивает сверхурочно. Все как бы нормально. но люди ведь у нас болеют, в отпуска ходят.....

Итак, если этот же работник, хотя и работал сверхурочно и наработал эти 2000 часов в год, но, допустим, брал отпуск или находился на больничном 256 часов (сюда входят часы экологического отпуска, ежегодного и дополнительного за вредность), она делает так: 2000-1993=7 часов и патит всего 7 часов. А если человек сходил в отпуск и отработал с учетом сверхурочных 1993 часа, то выходит по нулям и ничего не платит.

По ее логике, если человек не работал сверхурочно и сходил в отпуск, он вообще должен остается. Благо хоть не взыскивают убытки))))

Этот подход я считаю не справедливым, поскольку я считаю, что баланс рабочего времени рассчитывается на год с учетом того, что ты в отпуск не пойдешь, но закон нам гарантирует это право на отдых. Я считаю, что из баланса рабочего времени должно вычитаться время нахождения в отпуске, из чего мы получим персональный баланс рабочего времени или персональную норму времени, которую ты должен отработать в году персонально каждый работник. Например, мне положено в году отдыхать 256 часов. Я отработал 2000 и отдохнул эти 256 часов. В итоге моя норма составит: 1993-256= 1737 часа

Сверхурочные: 2000 - (1993-256)=263 часа будут оплачены.

Прошу еще раз обсудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла эту тему, но чего-то вней мне ничего не ясно: вот она тема

А вот как этот вопрос понимают наши други Россияне. Мне кажется, что они его понимают именно как я, а не как наши госорганы....

ВОПРОС:

На нашем предприятии для отдельных работников с 2010 года введен суммированный учет рабочего времени (учетный период — квартал). В течение января некоторые работники использовали ежегодные отпуска.

Как в такой ситуации правильно определить норму времени, с которой следует сравнивать отработанные сотрудником часы для оплаты сверхурочных часов?

Т. Бабенко, бухгалтер, г. Одесса

ОТВЕТ:

Количество рабочих часов в учетном периоде, которые приходятся на время отпусков, следует исключить при исчислении нормального количества рабочих часов за этот период.

Вы и глазом не успеете моргнуть, как мы разберем эту ситуацию в деталях при помощи Методических рекомендаций относительно применения суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.04.06 г. № 138 (далее — Методрекомендации № 138).

Как известно, при суммированном учете рабочего времени учетный период охватывает рабочее время и часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха. При этом ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может кол######ся в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна отвечать норме рабочего времени в учетном периоде (хотя, конечно, этого не всегда удается достигнуть). При этом часы, отработанные сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считают сверхурочными и оплачивают согласно ст. 106 КЗоТа — в двойном размере. Оплачивать все часы сверхурочной работы следует в конце учетного периода, а в случае увольнения работника — при окончательном расчете.

Трудился ли работник сверхурочно, можно определить, отняв от фактически отработанного времени норму часов за соответствующий период. Тем, кто рассчитывает норму по пятидневной рабочей неделе, можно не тратить время на самостоятельный подсчет, а взять готовый показатель из письма Минтруда о расчете нормы продолжительности рабочего времени на соответствующий год (для 2010 года см. письмо от 25.08.09 г. № 9681/0/14-07/13 в газете «Все о бухгалтерском учете » № 89 за 2009 год, и извлечение из этого письма в № 1 за 2010 год, стр. 119). При этом надо учитывать норму при соответствующем количестве рабочих часов в неделю, установленных на предприятии (обычно это 40 или 39 часов). А от этой цифры еще нужно отнять часы, приходящиеся на время, в течение которого работник согласно законодательству был освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей: отпуск, выполнение государственных или общественных обязанностей, временная нетрудоспособность (п. 12 Методрекомендации № 138).

Рассмотрим пример.

Работник с 11.01.10 г. по 29.01.10 г. был в ежегодном отпуске, а с 15.02.10 г. по 19.02.10 г. не работал в связи с временной нетрудоспособностью. За время отпуска и временной нетрудоспособности работник отсутствовал на работе согласно законодательству по графику пятидневной недели —160 часов (120 часов за время ежегодного отпуска и 40 часов за время болезни работника).

Учетный период — квартал. Норма продолжительности рабочего времени, исчисленная по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье (при 40-часовой рабочей неделе), учитывая сокращение рабочего времени накануне праздничных и нерабочих дней, в I квартале 2010 года составляет 487 часов (151 ч. января, 160 ч. февраля, 176 ч. марта — предполагаем, что рабочие дни в этих месяцах не переносили).

Тогда нормальная продолжительность рабочего времени для работника в I квартале 2010 года составляет 327 ч. (487 ч. −160 ч.).

Если работник фактически отработал за этот период 350 часов, количество сверхурочных часов будет составлять 23 ч. (350 ч.- 327ч.).

Именно их следует оплатить в двойном размере — то есть к основной зарплате за март прибавить доплату в размере 100% оплаты за 23 часа работы.

Василий ЦЫГАНЕНКО,

консультант газеты «Все о бухгалтерском учете»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. баланс рабочего времени - это баланс, а норма рабочего времени каждого персонального работника, это баланс-отпуска, больничные и т.п. Так вот сверхурочные - это разница не между балансом и фактически отработанным временем, а между персональной нормой и фактически отработанным временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Товарищи ау!!!!

Зоя, я единственно не понял про 263 часа

у нас же максимально возможно сверхурочных 120 часов? или при суммированном учете сверхурочных часов может быть больше?

по теме согласен, что нужно определять персональный лимит

например если учетным периодом будет не год, а месяц, вы же учтете только фактически отработанное время, за минусом тех дней когда он не работал....

кстати вопрос в ту же тему!!!

при работе например охранников сутки через двое есть нарушение?, может ли вообще охранник работать сутки?

второй вопрос: если он все таки может работать сутки, то мне кажется неправильным табелировать его как 24 часа

потому что нарушаются положения ст.93 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования