Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

испытательный срок


Рекомендуемые сообщения

меня пригласили на работу( а работаю я детсом саду)в период когда я работала. 22 сентября я работала последний день в 14 саду, а 23 вышла на работу в др.сад(поближе к дому). мне постовили испытательный срок. пока я работала поменялось руководство сада. сегодня 13 декабря и мне говорят ,что мой испытательный срок заканчивается 15 декабря. ни кто в письменном виде за 7 дней меня не уведомил и я так поняла, что писать почему я не прошла ИС ни кто не собирается. как мне быть? нарушается ли мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне заведущая сказала что тд заключать со мной не будет.

А в период испытательного срока трудовой договор с Вами не заключался?

Изменено пользователем omni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в период испытательного срока трудовой договор с Вами не заключался?

я подписывала приказ о принятии на работу на испытательный срок с 23 сентября, на3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подписывала приказ о принятии на работу на испытательный срок с 23 сентября, на3 месяца.

У вас хорошие шансы выиграть дло в суде если вас уволят. Постарайтесь проработать хоть день другой после конца испытательного срока.

Тогда вообще будет всё не законно. Надо чтобы приказ об увольнении был после 23/12/10. Скажите что готовы ещё неделю поработать сдать дела после этой даты, а потом можете смело принимать приказ об увольнении. Восстановление вам гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже писал это сообщение в другой теме, просто не знаю куда правильнее его направить.... срочно нужна помощь...

Всем доброго дня! Я работал в стабильной фирме но имел не высокий зароботок. Меня пригласили на другую работу, долго уговаривали и я согласился. Испытательный срок 3 месяца. Прошло 2.5 месяца, было проделана колосалльная работа на должности и тут меня и начальника отдела (а отдел состоял из меня и начальника отдела) вызывает зам председателя правления и говорит что по решению руководства нас сокращают и мы должны написать заявление по собственному желанию и уволиться в течении 3х дней. Начальник отдела согласилась с этим и уволилась, я сказал что меня слишком долго упрашивали уйти со старой работы и увольняться по собственному желанию я не собираюсь.

Сегодня мне вручили уведомление цитата: "в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса РК от 15 мая 2007г №252-3 уведомляем Вас о том, что вы показали отрицательный результат работы в период испытательного срока, установленного трудовым договором №ХХХХХ от 27 сентября 2010года сроком на 3 месяца. В связи с этми трудовой договор с Вами будет расторгнут"

При этом у меня не было ниодного опоздания на работу и ни одного нарекания со стороны руководства. Что мне делать? Мне полагается компенсация или так как это был испытательный срок то нет? Они имеют права расторгнуть договор с такой формулировкой?

Помогите, срочно помощь нужна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс РК

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

      1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Компесация не выплачивается.

Если считаете, что вы прошли испытательный срок, попробуйте обжаловать приказ, но ИМХО шансов мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они никак не могут обосновать отрицательность результата работы. Я дизайнер и все мои работы были одобрены руководством ( по 5 подписей на работу) и выпущены в печать. Плана работ на испытательный срок не было. В сроки всегда помещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в следующий раз будут обхаживать, одним из условий ТД требуйте принятия на работу без ИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс РК

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

      1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Компесация не выплачивается.

Если считаете, что вы прошли испытательный срок, попробуйте обжаловать приказ, но ИМХО шансов мало

Мне по секрету сказали что причины не указывали (ну кроме как отрицательный результат), потому как зам председателя правления отказался что либо плохо про меня писать, а председателю правления было тупо лень. Умные люди советуют написать заявление и подать в суд, говорят что меня даже могут восстановить..... это реально? И куда что писать?

Как и кому обжаловать приказ?

К слову сказать в организации где я сейчас работаю очень сильные юристы и если честно както страшновато, не повернули бы всё против меня.... на руках у меня только 2ой экземпляр уведомления о непрохождении испытательного срока......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать обжаловать можно, хотя шансов, согласен, не очень много.

Уже само то, что в приказе/уведомлении не указаны "причины, послужившие основанием", говорит хотя бы о формальном несоответствии этих актов требованиям закона.

Со вторым экземпляром уведомления можно обратиться и в прокуратуру.

Насчет "страшновато" - хуже, полагаю, не будет - в крайнем случае не удовлетворят иск.

Главное - определитесь для себя, что Вы хотите - продолжать работу в организации, где Вам "не рады", уволиться по сокращению с выплатой компенсации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по секрету сказали что причины не указывали (ну кроме как отрицательный результат), потому как зам председателя правления отказался что либо плохо про меня писать, а председателю правления было тупо лень. Умные люди советуют написать заявление и подать в суд, говорят что меня даже могут восстановить..... это реально? И куда что писать?

Как и кому обжаловать приказ?

К слову сказать в организации где я сейчас работаю очень сильные юристы и если честно както страшновато, не повернули бы всё против меня.... на руках у меня только 2ой экземпляр уведомления о непрохождении испытательного срока......

мне каж-я что ваш работодатель не только должен указать причину ну и т. д раз сылается на ст. 54 п.1 п.п.5 ТК а докозать что такой факт был, а фактом будет являться и основанием это замечание, ваыговор, строгий ну и т.д сть 72, ну или какянибудь записулька что типа в процессе испыт срока были факты того что вы не справляитесь с работой типа служебкой вашему нач. отдела, а так все как грится все вилами по воде писано просто тупа сказать сократить по отрицательным мативам этого мало... удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня пригласили на работу( а работаю я детсом саду)в период когда я работала. 22 сентября я работала последний день в 14 саду, а 23 вышла на работу в др.сад(поближе к дому). мне постовили испытательный срок. пока я работала поменялось руководство сада. сегодня 13 декабря и мне говорят ,что мой испытательный срок заканчивается 15 декабря. ни кто в письменном виде за 7 дней меня не уведомил и я так поняла, что писать почему я не прошла ИС ни кто не собирается. как мне быть? нарушается ли мои права?

Вы пишете что трудовой договор Вы не подписывали, только приказ о приеме был. Это первое нарушение работодателя, ТД должен быть заключен с указанием условия о прохождении испыт срока. Также Вы пишете что о непрохождении испыт срока Вас не уведомили, это второе нарушение, т к должно быть уведомление с указанием причин непрохождения испыт срока. Поэтому в суде у Вас есть шансы восстановиться на работе и еще попытаться взыскать компенсацию в размере 3 окладов за нарушения трудового законодательства согласно пункту 2 статьи 157 "Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "страшновато" - хуже, полагаю, не будет - в крайнем случае не удовлетворят иск.

Главное - определитесь для себя, что Вы хотите - продолжать работу в организации, где Вам "не рады", уволиться по сокращению с выплатой компенсации и т.д.

Страшновато то что могут наклепать выговоров задним числом...... Кста, для того чтобы написать выговор, нужна подпись отдела кадров? Просто после НГ в отделе кадров новые люди будут..... все валят из этого тараканника.....

А работать я тут не хочу, просто хотел чтобы меня ко мне по человечески отнеслись, зп у меня не такая и большая и выплатить компенсацию по сокращению уж могли бы, а тут буквально пинком под зад, хотя до этого все восхищались проделанной работой.... обидно... да и на НГ безработным - тож клёвый подарок. Отдел получается полностью расформировали ( причём, как я узнал, уже не в первый раз), и новых людей в этот отдел не ищут. Я думаю это весское основание считать что уволили меня не по несоответствию должности, а просто потомучто начальство любит менять людей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшновато то что могут наклепать выговоров задним числом...... Кста, для того чтобы написать выговор, нужна подпись отдела кадров? Просто после НГ в отделе кадров новые люди будут..... все валят из этого тараканника.....

А работать я тут не хочу, просто хотел чтобы меня ко мне по человечески отнеслись, зп у меня не такая и большая и выплатить компенсацию по сокращению уж могли бы, а тут буквально пинком под зад, хотя до этого все восхищались проделанной работой.... обидно... да и на НГ безработным - тож клёвый подарок. Отдел получается полностью расформировали ( причём, как я узнал, уже не в первый раз), и новых людей в этот отдел не ищут. Я думаю это весское основание считать что уволили меня не по несоответствию должности, а просто потомучто начальство любит менять людей....

задним числом не смогут в приказе же вы должны будите расписаться т.е ознакомиться т.е вы же себе сами и на себе точку не поставите сол раз не хотите там работать там по мирному рассоситесь с работодателем и предложите и пусть выплатят компенсацию, хотя от сюда вытекает другое если вас будут увольнять типа под видом сокращения работодатель обязан вам предложиить сперва другую работу а если рабник отказался тогда только расторгать с вами ИТД, по этому он и подвел под отрицаловку испытального срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите , при собственному увольнению работника полагается ли компенсация за проработанные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите , при собственному увольнению работника полагается ли компенсация за проработанные дни?

При расторжении договора по инициативе работника или по соглашению сторон работнику выплачивается заработная плата за отработанный период плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска, которые Вам полагаются за отработанный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расторжении договора по инициативе работника или по соглашению сторон работнику выплачивается заработная плата за отработанный период плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска, которые Вам полагаются за отработанный период.

Спасибо большое и С Наступающим Новым годом! Удачи во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования