Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие виды печатей помимо генеральной вправе использовать частная коммерческая организация?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа форумчане!

Поделитесь своими опытом, заниями и мнением по поводу использования вспомогательных (дополнительных) печатей (помимо генеральной) в коммерческой частной организации (ТОО, АО и т.д.)

Как вы относитесь к формулировке названия дополнительной печати "для документов"? На каких, по вашему мнению, документах возможно ее использование? Какие ограничения?

Посоветуйте как при минимальном количестве вспомогательных печатей обеспечить закрепление максимального числа документов? Какие виды порекоммендуете?

Думаю, что исходить следует от того, что нам говорит действующее зак-во.

Давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ау товарищи, ну откликнитесь же.

поделитесь хотя бы опытом - у кого какие печати имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим.

Давайте обсудим. Для начала, не поделитесь определением, что такое "генеральная печать"? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа форумчане!

Поделитесь своими опытом, заниями и мнением по поводу использования вспомогательных (дополнительных) печатей (помимо генеральной) в коммерческой частной организации (ТОО, АО и т.д.)

Как вы относитесь к формулировке названия дополнительной печати "для документов"? На каких, по вашему мнению, документах возможно ее использование? Какие ограничения?

Посоветуйте как при минимальном количестве вспомогательных печатей обеспечить закрепление максимального числа документов? Какие виды порекоммендуете?

Думаю, что исходить следует от того, что нам говорит действующее зак-во.

Давайте обсудим.

Есть печать кадровая, на которой обычно пишут "Отдел кадров" или "Кадр бөлімі" - ее ставят на справках с мест работы, в трудовых книжках, на характеристиках и т.п., кроме приказов (на приказах обязательно ставится печать организации).

Есть штампики "Исх. №_______", "Вх. №_______", "Для путевых листов", просто с наименованием организации штампик - его можно ставить в той же трудовой книжке при начале трудовой деятельности работника в вашей организации (хотя это и от руки написать можно). У бухгалтеров бывает печать "Для счетов-фактур". Видела где-то печать "Для справок".

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим. Для начала, не поделитесь определением, что такое "генеральная печать"? :smile:

Михаил, я под определением "генеральная печать" подразумевал ту основную печать, которую негосударственная организация имеет у себя в одном единственном экземпляре. Думается мне, что Вы меня прекрасно поняли. Ваш опыт, пожалуй, сможет подсказать - какие еще печати помимо основной - удобно и, главное, правомерно использовать.

ребята, в данной теме речь о гербовой печати не идет, потому как обсуждаем негосударственные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, в данной теме речь о гербовой печати не идет, потому как обсуждаем негосударственные организации.

дык и "генеральных печатей" нет, так как нет у генералов печатей, тем более нет генералов в негосударственных организациях

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати как то тоже заморачивался этим вопросом. Есть печати "Для документов"; "Для счетов-фактур"; "Для договоров"; "для справок"; "Пакеттер үшін''. Так же видел пронумерованные печати Например "ТОО "Юрист" №2. Причем по учредительным документам идет просто - "ТОО "Юрист".

Когда видешь в договоре какую нибудь "Пакеттер үшін'' или "Для счетов-фактур" то это конкретно напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я под определением "генеральная печать" подразумевал ту основную печать, которую негосударственная организация имеет у себя в одном единственном экземпляре. Думается мне, что Вы меня прекрасно поняли. Ваш опыт, пожалуй, сможет подсказать - какие еще печати помимо основной - удобно и, главное, правомерно использовать.

Обычно генеральная печать организации используется только для заверения подписей первого руководителя, его заместителей, финансового директора, возможно главного бухгалтера, что закрепляется внутренними правилами, положениями или инструкцией по делопроизводству. Когда же возникает необходимость заверить подпись другого сотрудника, например, если в соответствии с должностыми полномочиями справки с места работы, трудовые книжки и характеристики имеет право подписывать руководитель или начальник отдела кадров или HR менеджер, то целесообразно ввести печать "Отдел кадров". Аналогично можно поступить по иным документам, которые правомочны подписывать руководители структурных подразделений. Это зависит от структуры организации, объема должностных полномочий сотрудников организации, порядка осуществления делопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете кучу всяких там печатей по заказывать и под разными наименованиями. Например для кадров, или для счет-фактур, или для договоров и т.д.

А вообще лучше сделать внутрифирменное Положение о фирменных печатях и штампах, и там распишите какую и куда определенную печать использовать, и кто им имеет право пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть печать кадровая, на которой обычно пишут "Отдел кадров" или "Кадр бөлімі" - ее ставят на справках с мест работы, в трудовых книжках, на характеристиках и т.п., кроме приказов (на приказах обязательно ставится печать организации).

Есть штампики "Исх. №_______", "Вх. №_______", "Для путевых листов", просто с наименованием организации штампик - его можно ставить в той же трудовой книжке при начале трудовой деятельности работника в вашей организации (хотя это и от руки написать можно). У бухгалтеров бывает печать "Для счетов-фактур". Видела где-то печать "Для справок".

интересно практика сложилась - у отедла кадров есть печать "отдел кадров", а у бухгултерии печть "бухгалтерия" не встречается...

я вот слышал и видел все приведенные Вами примеры, но вот, что-то сомнения терзают - все ли там правомерно...

Да и к тому же хочется дать дополнительной печати какое-нибудь универсальное название, чтобы разом всех зайцев догнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более нет генералов в негосударственных организациях

Еще как есть :smile: В тендерах обычно участвуют :druzja: (негласно) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык и "генеральных печатей" нет, так как нет у генералов печатей, тем более нет генералов в негосударственных организациях

какое замечательное, но неуместное чувство юмора... заценил.

генеральные директора аж всплакнули после вашего умозаключения.

Изменено пользователем Kuralbash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и к тому же хочется дать дополнительной печати какое-нибудь универсальное название, чтобы разом всех зайцев догнала.

обычно только я на форуме не могу излагать логично свои мысли, а тут вот еще у меня брат близнец появился

а что мешает заказать вторую генеральную печать? раз одной мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно практика сложилась - у отедла кадров есть печать "отдел кадров", а у бухгултерии печть "бухгалтерия" не встречается...

я вот слышал и видел все приведенные Вами примеры, но вот, что-то сомнения терзают - все ли там правомерно...

Да и к тому же хочется дать дополнительной печати какое-нибудь универсальное название, чтобы разом всех зайцев догнала.

Ну почему неправомерно? Согласна с Zangar... Необходимо сделать внутреннее положение о печатях и штампах, и все будет правомерно. Если кто-то и поставит под сомнение какую-либо вашу печать помимо генеральной, то можно будет сослаться на внутренее положение, утвержденное приказом. А вообще зачем множить печати? Если есть возможность все документы подписывать первым руководителем, то и ограничиться можно только генеральной печатью (обычно в небольших организациях). А так можете заглянуть в фирмы, которые изготавливают печати и поинтересоваться какие печати обычно заказывают другие фирмы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно только я на форуме не могу излагать логично свои мысли, а тут вот еще у меня брат близнец появился

а что мешает заказать вторую генеральную печать? раз одной мало

Я думаю вопрос в том, какой печатью какую подпись заверять, ведь если на месте нет первого руководителя с заместителями, то даже 10 генеральных печатей не поможет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

генеральные директора аж всплакнули после вашего умозаключения.

а, я ж блондинка, до меня только дошла Ваша логика

дык так и делайте

финансовая печать

административная печать (туда входят и кадры обычно)

коммерческая печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фсем бальшой спасыба!

кое-что для себя понял, разобрался.

решение найдено.

особый рахмет GuRRRu за "10 генеральных печатей не поможет" и блондинке-Яне за обнаруживание сестры-близнеца! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования