Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Налоговики подали иск к ИП якобы у ИП имеется задолженность по налогам на автотранспортное средство

но налоги платили вовремя и в срок.

у ИП 2- джипа Крузаки в тех паспортах в каждом написано категория "D" и 10 посадочных мест они платили по данной категории как за Автобус, Микроавтобус.

долги предъявляют аж с 2006 года по 2009 год

суммы налога они почему-то начисяют по категории "В"

а как говорится по налоговому законодательству срок исковой давности 5 лет а 5 го наступит в следующем году, вот теперь судью хочу забросать Ходатайствами о предоставлении Налоговиками на судебное заседание расшифровку этих сумм, как и по какой методике, они начисляли эти суммы, что бы судь дал время Налоговикам на подгатовку этих документов и перенес засеание на следующий год на середину января что бы проучить этих налоговиков

в законе "О безопасности дорожного движения" от 15.07.1996г №29, там есть расшифровка категории "D" в ст. 15, а также в согласно ЗРК от 31.12.2009 года о ратификации конвенций ООН "О дорожном движении" есть также расшифровки категории "D" в приложении №6 и в приложении №7

Я слышал что были подобные процессы по подобным делам и якобы суммы взыскивали как по катерогии "В" е смотря что в тех паспортах стаит категория "D".

Уважаемые коллеги кто сталкивался с подобными делами прошу подсказать как выйти в таком деле в выйгрыше

если есть у кого документы которые могут мне помочь прошу скинуть в личку.

Всем за поддержку и консультации Зарание Спасибо.

Опубликовано (изменено)

что ни укого нет мыслей как можно законно отослать налоговиков что бы они больше не докапывались к ИП-шке?

и еще представители налоговой 2 раз не приходили на судебное заседание (1раз-беседа не пришли, 2раз-заседание-не пришли)

судья сказала если 3-тий раз не придут то оставит без рассмотрения, а потом обратно налоговики снова пададут иск и это уже будит по третьму кругу, так как 1-раз они падавали на беседу не пришли, перенесли заседание, на следующее заседание пришли, представитель налоговиков был не подгатовленный к процессу, перенесли на пернесенно заседание представитель не пришел судья оставил без рассмотрения.

иски попались к разным судьям 1раз к Мужчине, а вот сейчас у суди Женщине.

так что делать как ещё терпеть этот беспридел от налоговиков? или ждать следующего года что бы применить срок исковой давности - типа пойти на принцип как вы так и я.

кто дасть дельный совет??

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Опубликовано

или ждать следующего года что бы применить срок исковой давности

Причем тут истечение срока исковой давности в следующем году, если иск уже подан?

Наймите юриста.

Опубликовано

так что делать как ещё терпеть этот беспридел от налоговиков?

Ну а где беспредел то? :-))

По-хорошему, здесь вообще в отношении ИП по 221 статье дело уголовное необходимо возбуждать и сотрудников УДП, производивших первичную регистрацию и внесших в тех.паспорт заведомо ложные сведения, по статье 307 и возможно по статьям 28 ч.5, 221 УК РК.

До этого не дойдет, естественно, но тем не менее.

Ну а если конкретно по вопросу, то пока в тех.паспорте стоит отметка категории D - т.е. до тех пор трансп.средство формально является автобусом, то взыскание за предыдущие годы де-юре является невозможным просто-напросто ввиду отсутствия правового основания.

Опубликовано

Уважаемый Франт, а на какой НПА вы ссылаитесь в своем посте когда Вы пишите:

"Ну а если конкретно по вопросу, то пока в тех.паспорте стоит отметка категории D - т.е. до тех пор трансп.средство формально является автобусом, то взыскание за предыдущие годы де-юре является невозможным просто-напросто ввиду отсутствия правового основания."

или Вы основываитесь на то что у нас есть квитанции об оплате налога за весь период за который налоговики предьявляют свои исковые требования??.

Уважаемые коллеги кто сталкивался с подобными делами прошу подсказать как выйти в таком деле в выйгрыше

если есть у кого документы которые могут мне помочь прошу скинуть в личку.

Всем за поддержку и консультации Зарание Спасибо.

Опубликовано

Исчисление уплаты налога производится в соответствии со ст.367 НК РК, где ясно указано, какой налог уплачивают собственники автобусов.

Пока транспортное средство является автобусом - и никто данного факта не отменял и не признал такую регистрацию недействительной, на каком основании можно взыскать недоимку с собственника как за легковой автомобиль??

А вот в случае установления например вины лиц в том, что легковые авто стали вдруг автобусами - вот это вот уже сапсэм другое дело :cool:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования