Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация доверенности в ГАИ третьим лицом


Рекомендуемые сообщения

можно ли регистрировать в ГАИ третьему лицу? нужна ли третьему лицудоверенность для регистрации доверенности в ГАИ? и какие еще доки нужны чтобы зарегистрировать довернность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли регистрировать в ГАИ третьему лицу? нужна ли третьему лицудоверенность для регистрации доверенности в ГАИ? и какие еще доки нужны чтобы зарегистрировать довернность?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670

Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»

...

17. В предоставлении государственной услуги может быть отказано в случае:

отмены доверенности собственником транспортного средства;

нахождения в розыске заявителя (представителя заявителя) либо транспортного средства;

истечения срока действия доверенности;

нахождения транспортного средства под арестом.

Об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю сообщается в устной форме с указанием причин отказа.

Как видим, список отказа - исчерпывающий, поэтому не могут отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670

Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»

...

17. В предоставлении государственной услуги может быть отказано в случае:

отмены доверенности собственником транспортного средства;

нахождения в розыске заявителя (представителя заявителя) либо транспортного средства;

истечения срока действия доверенности;

нахождения транспортного средства под арестом.

Об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю сообщается в устной форме с указанием причин отказа.

Как видим, список отказа - исчерпывающий, поэтому не могут отказать.

То есть любое лицо может рег-ть доверенность не имея на это доверенности ? а мне сказали что нужна дов-ть нот заверенная на меня (я и есть третье лицо)на совершение действии в ГАИ от имени доверителя (или доверяемого)

и еще задам ка здесь вопрос

нужно для регистрации доверенности везти эту машину в ГАИ для сверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне сказали что нужна дов-ть нот заверенная на меня (я и есть третье лицо)на совершение действии в ГАИ от имени доверителя (или доверяемого)

А вы попросите того, кто сказал, подкрепить сказанное выдержками из НПА, особенно про обязательность нотариального заверения доверенности. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность нотариальная нужна, если 2 физика. Хотя там требуют присутствие 2 лиц - доверителя и поверенного (ну или представителей 2 сторон).

Машину на сверку - обязательно.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность нотариальная нужна, если 2 физика.

Что, вот так вот, если 2 физика, то надо нотариально? А ссылками из ГК РК не подтвердите? :cool:

Гляньте заодно внимательно п. 2 ст. 167 ГК РК, какие доверенности должны быть нотариально удостоверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Раз принято считать, что истина горька,

я вывод делаю, что истина в... п.7 приказа от 2005 г. и п.16 стандарта оказания государственной услуги от 2009 г. То есть там написано про поверенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так значит нужна доверенность ногтариально заверенная? и присутствие поверенного и поверяемого?

Нет, не нужна. Потому что в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РК, должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения. А "сдать в окошко документы" - это не управление имуществом и не сделка, требующая нотариального удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не нужна. Потому что в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РК, должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения. А "сдать в окошко документы" - это не управление имуществом и не сделка, требующая нотариального удостоверения.

спасибо, а машину пригонять на сверку обязательно? по моему это глупо для регистрации доверенности везти туда машину, если это типа защита прав поверяемого тогда зачем мы проходили техосмотр и страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно

спасибо, а мне могут отказать в регистрации доверенности если я за поверяемого пойду регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно подтверждающий НПА если есть?

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 "Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 "Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности".

спасибо Мишаня! там еще оказывается РНН поверенного требуется,а если он иностранец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Мишаня! там еще оказывается РНН поверенного требуется,а если он иностранец?

А что, иностранцам перестали выдавать РНН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, иностранцам перестали выдавать РНН?

то есть тока после получения РНН казахстанского или вы имеете ввиду аналог РНН она должна принести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли регистрировать в ГАИ третьему лицу? нужна ли третьему лицудоверенность для регистрации доверенности в ГАИ? и какие еще доки нужны чтобы зарегистрировать довернность?

Кстати у вас оплату просили за регистрацию доверенности в ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у вас оплату просили за регистрацию доверенности в ГАИ?

мне по телефону сказали что это бесплатно, или есть гос пошлина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не нужна. Потому что в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РК, должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения. А "сдать в окошко документы" - это не управление имуществом и не сделка, требующая нотариального удостоверения.

Я бы рассмотрела это как передоверие, т.е. доверие части прав поверенного третьему лицу, ведь он не собственник имущества (кстати, грамотный нотариус всегда спросит, с правом ли передоверия выпускать доверенность). А передоверие подлежит нотариальному заверению согласно ст.169 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рассмотрела это как передоверие, т.е. доверие части прав поверенного третьему лицу, ведь он не собственник имущества (кстати, грамотный нотариус всегда спросит, с правом ли передоверия выпускать доверенность). А передоверие подлежит нотариальному заверению согласно ст.169 ГК РК.

Ааа, вот какой ход? Ну, весьма и весьма разумен, не спорю. :cool:

Напрягает только словосочетание "грамотный нотариус" - слишком уж фантастично как-то, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама была в шоке, когда недавно, оформляя доверенность на управление, нотариус у меня об этом спросила, даже не сразу ответила, так как раньше никто не спрашивал. Теперь считаю ее грамотным нотариусом.

Хотя меня терзают сомнения, что требуя нот.доверенность, девочки в окошках ГАИ, подразумевают оформление передоверия.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования