Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

реализация ипотеки в судебном порядке


Рекомендуемые сообщения

Гость жертва ипотеки

я являюсь сособственником приватизированной квартиры. в 2007 году дал доверенность своему брату (сособственнику), чтобы он подписал договор залога (ипотеки), которым обеспечивался полученный им в банке кредит. так вышло, что брат допустил просрочку по кредиту и банк потребовал его досрочного возврата. исполнить это требование по определенным причинам брат не может.

а теперь, собственно, сам вопрос.

банк подал в суд иск, в котором в качестве ответчиков фигурируют я и брат. в иске банк просит взыскать ((только с брата) сумму долга и понесенные судебные расходы, а также - реализовать в судебном порядке принадлежащую нам квартиру (предмет залога).

я чего-то не догоняю, разве банк вправе в порядке искового производства требовать реализации квартиры?

И еще, у меня появился доступ к договору залога, который мой брат подписал по выданной мной доверенности. Так вот, в одном из его пунктов значится, что банк вправе получить недостающую сумму задолженности из прочего имущества Залогодателей (???), если сумма вырученная от реализации залога будет недостаточна. это чего получается, в силу данного пункта, я теперь поручителем (гарантом) брата по кредиту являюсь. я на это доверенности не давал.

И еще в этом договоре залога в правах банка указано право на внесудебную реализацию предмета залога, а про судебную - ничего нет.

прав ли в этом случае банк и чего мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право банка как на судебную так и внесудебную реализацию. В случае судебной реализации и недостачи денег для покрытия долга суд.исполнители могут наложить арест на др. имущество должника.

Статья 21.Закон об ипотеке. Реализация ипотеки в судебном порядке

1. Реализация ипотеки в судебном порядке производится в соответствии с решением суда по иску залогодержателя. При этом продажа недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Можно попросить отсрочку в реализации

По просьбе залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

1) залогодателем является гражданин, независимо от того, какое недвижимое имущество заложено им по ипотечному договору, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

2) предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость жертва ипотеки

Статья 21.Закон об ипотеке. Реализация ипотеки в судебном порядке

Спасибо, канешно, но это я читал. Не убедило, и вот почему.

Статья 251 ГК РК обращение взыскания по обязательствам собственника производится в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором.

нашим договором залога, повторюсь, предусмотрена именно внесудебная реализация залога.

"Дубизм" какой-то. Получается никаких формальностей банку можно не соблюдать, сразу в суде ставить вопрос об обращении взыскания на предмет залога. А ничего что исковые требования звучат не "обратить взыскание на предмет залога", а "реализовать в судебном порядке"? И кто вообще это придумал? Банки пролоббировали свои интересы, все законы похерили, чтобы побыстрей свою маржу настричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. об ипотеке

Способы реализации ипотеки

В случае неисполнения должником основного обязательства залогодержатель вправе удовлетворить свои требования путем:

1) реализация ипотеки в судебном порядке;

2) реализация ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в ипотечном договоре, или последующем соглашении сторон;

Статья 299.ГК РК

2. Залог предприятий, зданий, сооружений, квартир, прав на земельные участки и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется Законом Республики Казахстан об ипотеке недвижимости. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда Законом Республики Казахстан об ипотеке не установлены иные правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, канешно, но это я читал. Не убедило, и вот почему.

Дубизм" какой-то. Получается никаких формальностей банку можно не соблюдать, сразу в суде ставить вопрос об обращении взыскания на предмет залога. А ничего что исковые требования звучат не "обратить взыскание на предмет залога", а "реализовать в судебном порядке"? И кто вообще это придумал? Банки пролоббировали свои интересы, все законы похерили, чтобы побыстрей свою маржу настричь.

Закон об ипотеке можете даже не читать, все равно банки и суды делают вид что его не существует. Именно так, без возни с внесудебкой, которую сами же в договоры вписывали, в суд сразу идут и впаривают по полной, со всеми расходами, с арестом всего остального имущества.

смотрите почти одноименную тему

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry712621

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость жертва ипотеки

Закон об ипотеке можете даже не читать, все равно банки и суды делают вид что его не существует. Именно так, без возни с внесудебкой, которую сами же в договоры вписывали, в суд сразу идут и впаривают по полной, со всеми расходами, с арестом всего остального имущества.

смотрите почти одноименную тему

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry712621

спасибо большое за ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость жертва ипотеки

я ваще болдею!!!

почитал ишо одну брошурку - бюлетень ВС РК №1 2010 "обзор практики рассмотрения судами республики в первом полугодии 2009 года гражданских дел, связанных с обеспечением исполнения обязательства". так там написано, что исковое требование об обращении взыскания на залоговое имущество (как дополнительное к требованию о взыскании обеспеченного залогом долга) - оплате госпошлиной не подлежит!!!! а если таковое заявлено как самостоятельное требование (значит и такие есть?!!) то - оплачивается гопошлиной, исходя из стоимости залогового имущества!!!!

Это как?* а налоговый кодекс куды теперь девать? Вообще интересная весчь получается - оказывается если требование входит в состав других - то оно не просто неимущественное, но его как бы и вообче нетути (госпошлиной не оплачивается), а если оно самостоятельное - то уже становится имущественным.

Бред какой-то.Интересно, кто эти бюлетени печатает, за них потом как-то отвечает?

А в Конституционный Совет нельзя ли обратиться по этому вопросу?

Что интересно, в моем случае исковых требований - 2: о взыскании долга и о реализации залогового имущества, а госпошлина оплачена только по-первому требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, в моем случае исковых требований - 2: о взыскании долга и о реализации залогового имущества, а госпошлина оплачена только по-первому требованию.

Требования два, но стоимость Вашего залога уже как бы сидит в сумме долга, зачем же дважды с одного и того же 3% госпошлины исчислять? Вам-то это к чему, банк же потом с вас же и взыщет эту госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования