Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы... ФИН ПОЛом наложен запрет на моё Авто


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас.

Буду краток... Купил машину (М1) Оформил на себя как пологается (счёт справка, осмотр, ДОТС, и т.д.) спустя более года хотел снять с учёта а в гаи мне и говорят...- Под запретом на сделки Ваш авто....мол фин пол наложил запрет. иду в фин пол, а там мне говорят:- вы тут не виноваты, тут дело на прошлого хозяина Вашего авто, но с учёта пока снять не можем, т.к. дело ушло на дослед в прокуротуру, потом вернут, потом скорее всего опять на дослед , может быть, когда нибудь....может после нового года а может и нет.

В итоге М1 весит на мне а управляет ею другой человек по генеральной доверенности (поменял я её не зная о запрете, и на переоформление как назло времени тогда небыло).

в итоге дело плохо, может подскажет кто что делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был аналогичный случай. Если запрет наложен в связи с деяниями прошлого хозяина, то рекомендую вам обратиться в финпол официальным письмом (с регистрацией через канцелярию), с приложением всех документов, подтверждающих, что вы являетесь добросовестным покупателем.

В случае если не будет результата в течение определенного времени, можно обратиться в суд о признании вас добросовестным приобретателем и обжаловании действий финпола. По крайней мере, это ускорит время рассмотрения со стороны финпола дела в отношении ареста вашей машины. Кстати, в моем случае, арест сняли не доходя до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно обратиться в суд о признании вас добросовестным приобретателем и обжаловании действий финпола.

А что дает признание добросовестным приобретателем? Машина ведь не "по доверенности приобреталась" и вроде никто сделку не оспаривает.

Тут иск об освобождении имущества от ареста.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

А что дает признание добросовестным приобретателем? Машина ведь не "по доверенности приобреталась" и вроде никто сделку не оспаривает.

Тут иск об освобождении имущества от ареста.

Обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста пока не стоит, т.к. на данный момент возбуждено УД, арест наложен на имущество (авто) в порядке уг.процесса, являющееся вещественным доказательством по делу. Основания снятия с ареста производится в порядке уг.процесса а не гражданского!!! Из изложенного Вашего пояснения явствует, что предварительное следствие проведено поверхностно, т.к. Вас, в первую очередь необходимо было признать "гражданским истцом" в уг.процессе, ведь Вам причинен ущерб. Думаю по аналогичным основаниям прокуратура направила дело на ДС. Пока не поздно ходатайствуйте прокурору о принятии процессуальных мер, в частности признания Вас потерпевшим, гражданским истцом по уг.делу. Напоминаю, что полномочиями прокурора, в вашем случае не предусмотрено признания Вас потерпевшим, гражданским истцом по уг.делу.

В этой связи процедура Вашего ходатайства такова: получив Ваше ходатайство прокурор, скорее всего, направит дело следователю с указанием необходимости признать (постановлением) Вас потерпевшим, гр.истцом. Только после этого у Вас появляются права потерпевшего, гр.истца. Признание гр.истцом производится на основании Вашего заявления, в которой необходимо обоснованно указать сумму причиненного ущерба, ну или т.п. Короче говоря, Вам в Ваших же интересах необходимо участвовать в уг.процессе, там же обжалуйте решения, принятые следователем фин.пола. Ну а сели не получится, в ходе судебного следствия ходатайствуйте о снятии имущества с ареста и взыскании понесенных расходов, в связи с участием в производстве предварительного следствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования