Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пожизненное наследуемое владение, что это?


NeAngel

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Вопрос следующий:

Гос.акт на право ЧАСТНОЙ собственности выдан на основании постановления акима в 1991 г.

Читаю это постановление, а там написано следующее:

"предоставить в пожизненное наследуемое владение гражданам садоводческих товариществ з/у для садоводства по фактическому пользованию".

Если я правильно понимаю содержание этого постановления, то предоставляемое право является правом пожизненного/ бессрочного землепользования, а не собственности.

А в госакте написано: частная собственность.

Как это понимать?Неправильно выдан гос.акт?

ОЧЕНЬ большая просьба не оставить вопрос без внимания.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в земельном кодексе вообще такого не нашла.

есть понятия: "право землепользования" и "право частной собственности":

"право частной собственности на земельный участок" - право граждан и негосударственных юридических лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им земельным участком на основаниях, условиях и в пределах, установленных настоящим Кодексом;

"право землепользования" - право лица владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в государственной собственности, бессрочно (постоянное землепользование) или в течение определенного срока (временное землепользование) на возмездной и (или) безвозмездной основе;

В Постановлении то говорится "пожизненное наследуемое владение".

Что это означает?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1996 году право пожизненного наследуемого владения стало правом собственности.

вот спасибо.

а ссылку дать не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Вопрос следующий:

Гос.акт на право ЧАСТНОЙ собственности выдан на основании постановления акима в 1991 г.

Читаю это постановление, а там написано следующее:

"предоставить в пожизненное наследуемое владение гражданам садоводческих товариществ з/у для садоводства по фактическому пользованию".

Если я правильно понимаю содержание этого постановления, то предоставляемое право является правом пожизненного/ бессрочного землепользования, а не собственности.

А в госакте написано: частная собственность.

Как это понимать?Неправильно выдан гос.акт?

ОЧЕНЬ большая просьба не оставить вопрос без внимания.

я тоже соглашусь с Вами, по сути это передаваемое по наследству право владеть и пользоваться з/у но не распоряжаться им. хотя в последующем мож он выкупил з/у и получил такой замечаточный гос.акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ссылку дать не можете?

Пункт 1 ст.122 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 22 декабря 1995г., "О земле ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 1 ст.122 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 22 декабря 1995г., "О земле ".

Вовун,СПАСИБО!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 1 ст.122 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 22 декабря 1995г., "О земле ".

Вовун,

спасибо большое. :pray:

Еще вопрос.

Приватизации, как я понимаю, не было (иначе бы это было отражено в гос.акте на з/у, как основание его выдачи, ведь так?), но собственником ( и членом садоводческого товарищества) указан один супруг, а другой нет.

Тем не менее, в случае расторжения брака на з/у распространяется режим совместной собственности?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здраствуйте, у меня такая ситуация:у моей семь есть участок и гос акт на право пожизненного наследуемого владения землей на него,только оформлен акт еще на того у кого покупали участок,к нему есть доверенность срок который истек,возможно сейчас переоформить акт на нас?что нужно для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования