Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужно ли согласие на продажу доли приватизированной квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу Вас дать разъяснение по следующей ситуации. Я, а также члены моей семьи – сын Алексей и сноха Марина 28 августа 1992 года приватизировали трехкомнатную квартиру. В договоре приватизации указывается, что продажная цена квартиры установлена в сумме 6267 рублей и «Покупатель», то есть я, оплатил эту сумму приватизационными купонами. Через некоторое время после приватизации брак сына и снохи был расторгнут, каждый из них повторно вступил в брак. В данное время в вышеуказанной квартире проживает сын, меня в квартиру он не впускает, поэтому я вынуждена жить на даче. В связи с тем, что между мной и сыном не было достигнуто согласие о порядке пользования квартирой, я обратилась в суд и решением суда определены наши доли в квартире: по 1/3 доле каждому. В настоящее время бывшая сноха желает подарить мне принадлежащую ей 1/3 долю, однако для оформления сделки сын однозначно не даст согласия, так как у меня с ним плохие отношения, из-за того, что он выгнал меня из дома и он считает себя единственным собственником данной квартиры. Прошу Вас разъяснить, требуется ли в данном случае при оформлении договора дарения согласие моего сына своей бывшей супруге? У разных нотариусов и адвокатов по этому поводу разные мнения, одни считают, что согласие необходимо, так как они в момент приватизации состояли в браке и приватизация была возмездной, а другие считают, что согласия не нужно, так как это приватизированная квартира и здесь применяется иной режим собственности. Не хотелось бы, чтобы впоследствии сделку суд признал недействительным, а в том, что сын оспорит сделку в суде, я не сомневаюсь. Пожалуйста, помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.2 ст 212 Гражданского кодекса РК. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а решение суда о выделение по 1/3 доли вам с сыном вы регистрировали в юстиции?

Да, регистрацию с трудом, но провели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования