Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ВИН код как источник даты автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете, можно ли по ВИН коду определить год авто и если да, то где об этом сказано????Я просто с таможней спорю по этому вопросу и пока не в мою пользу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как вы считаете, можно ли по ВИН коду определить год авто и если да, то где об этом сказано????Я просто с таможней спорю по этому вопросу и пока не в мою пользу......

По базам производителя. Можно скачать по инету. Проверял все правильно выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно, в вин коде действительно зашифрован год выпуска автомобиля. расшифровку необходимо смотреть в номенклатурной документации производителя авто. справочно можно обратиться в МеркурАвто в Алматы. они могут дать соответствующую справку. При импорте авто есть вопрос с годом "выпуска", на самом деле вопрспрнимается двояко. например в США годом выпуска считатается год ввода в эксплуатацию авто, в Казахстане на сколько мне известно - годом выпуска считают год производства. год производства всегда ранее года ввода в эксплуатацию. месяц и год производства можно посмотреть на "бирке" машины в районе передней стойки или средней.

Изменено пользователем Gluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришло письмо из таможни, якобы по вин коду год моей машины ниже чем в техпаспорте. Теперь не можем найти крайних кто виноват, когда таможня сама растоможила и пропустила машину, ГАИ оформили ее, поставили на учет, а теперь занижают год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтоп....Говорят, что по карфаксу можно пробить авто. Свою машину пробовал найти, а там написано, что не не найден такой ВИН. Потом сказали, что можно проверить только американцев, про европейцев ничего не узнаешь((

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтоп....Говорят, что по карфаксу можно пробить авто. Свою машину пробовал найти, а там написано, что не не найден такой ВИН. Потом сказали, что можно проверить только американцев, про европейцев ничего не узнаешь((

А толку там их проверять, ведь по сути никакой юридической силы эти сайты не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтоп....Говорят, что по карфаксу можно пробить авто. Свою машину пробовал найти, а там написано, что не не найден такой ВИН. Потом сказали, что можно проверить только американцев, про европейцев ничего не узнаешь((

народ, ну вбейте в гугле расшифровать вин код такой то марки авто и т.п. там все ясно станет. насколько помню 10-ый знак говорит о годе выпуска. соответствующая буква соответствует определенному году. вроде ясно изъяснился. бех обид, но все проще чем кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина VIN должна быть ровно 17 символов, представляющих из себя комбинацию цифр и букв латинского алфавита.

* В VIN не должны присутствовать буквы I, O, Q

1. Первые три знака - код производителя. Первая цифра - код континента, вторая - завод-изготовитель, третья - тип автомобиля (грузовой, легковой и т.д.).

2. Знаки с четвертого по девятый - описание автомобиля: модель, тип кузова, тип и рабочий объем двигателя, тип КПП и др.

3. Знаки с десятого по двенадцатый - дата выпуска (за некоторыми исключениями). Год выпуска автомобиля в большинстве марок (Audi, VW, Chrysler, Hyundai, Mitsubishi, Opel, Porsche, Renault, Rover, Saab, Volvo) стоит на 10 месте VIN-кода. Ford использует для обозначения года выпуска 11-ю). Интересно, что в соответствии с международным стандартом ISO 3779 модельный год у производителей начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года. Так что если автомобиль был выпущен, скажем, 1 июля 1994 года, то в VIN-коде будет стоять буква R, сообщающая, что автомобиль был выпущен в 1995 году. Это же, в свою очередь, будет означать, что в нашу страну автомобиль ввезти ещё можно (статья написана в 2003 г.), так как ему, в соответствии с VIN-кодом, меньше 8 лет.

10 знак - год выпуска: (B) 1981, © 1982, (D) 1983, (E) 1984, (F) 1985, (G) 1986, (H) 1987, (J) 1988, (K) 1989, (L) 1990, (M) 1991, (N) 1992, (P) 1993, ® 1994, (S) 1995, (T) 1996, (V) 1997, (W) 1998, (X) 1999, (Y) 2000, (1) 2001, (2) 2002, (3) 2003, (4) 2004, (5) 2005, (6) 2006, (7) 2007, (8) 2008, (9) 2009, (A) 2010, (B) 2011, © 2012, (D) 2013, (E) 2014, (F) 2015 и т.д.

4. С двенадцатого по семнадцатый - заводской номер шасси (кузова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А толку там их проверять, ведь по сути никакой юридической силы эти сайты не имеют

аналогчино с таможенниками. необходимо искать соответвующие инструкции иили иные внутренние нормативные документы таможни, которыми они руководствуются, возможно распоряжения УДП. они наверняка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, ну вбейте в гугле расшифровать вин код такой то марки авто и т.п. там все ясно станет. насколько помню 10-ый знак говорит о годе выпуска. соответствующая буква соответствует определенному году. вроде ясно изъяснился. бех обид, но все проще чем кажется. :)

Самое интересное, что 10 цифра у меня стоит 1(2001) а когда вводишь вин код то база выдает 2000. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, ну вбейте в гугле расшифровать вин код такой то марки авто и т.п. там все ясно станет. насколько помню 10-ый знак говорит о годе выпуска. соответствующая буква соответствует определенному году. вроде ясно изъяснился. бех обид, но все проще чем кажется. :)

да знаю я как расшифровывается ВИН типа страна, марка авто, движок, год выпуска и номер завода....и т.д. ИНТЕРЕСУЕТ история именно моей машины. По ВИНу проверяют была ли бита, кто был хозяин когда проходила ТО и т.д. По этому поводу и написал про оффтоп.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да знаю я как расшифровывается ВИН типа страна, марка авто, движок, год выпуска и номер завода....и т.д. ИНТЕРЕСУЕТ история именно моей машины. По ВИНу проверяют была ли бита, кто был хозяин когда проходила ТО и т.д. По этому поводу и написал про оффтоп.......

по европейским машинам скорее всего не найдешь такую информацию, ее просто никто не ведет. максимиум что можно по европейцам найти, так это комплектацию машины, и то это надо искать в тематических форумах людей которые этим занимаются, программы типа ЕТКА и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что 10 цифра у меня стоит 1(2001) а когда вводишь вин код то база выдает 2000. Как быть?

говорю напиши запрос в МеркурАвто, пусть они поставят точку в этом деле. А что за база?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что 10 цифра у меня стоит 1(2001) а когда вводишь вин код то база выдает 2000. Как быть?

3. Знаки с десятого по двенадцатый - дата выпуска (за некоторыми исключениями).

Интересно, что в соответствии с международным стандартом ISO 3779 модельный год у производителей начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорю напиши запрос в МеркурАвто, пусть они поставят точку в этом деле. А что за база?

Да есть ответ от Меркура, тоже не в мою пользу, хотя они точно также по вин коду пробивают, не удивлюсь если на этих же сайтах. Вот как быть, машину заказывали по техпаспорту, все немецкие документы тоже на моей стороне, наши гаишники-криминалисты тоже со мной, а таможня вот упертые, вцепились в этот вин код говорят иди в суд!!!! Сами растаможили, а теперь гонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для себя хотите достать информацию, то можно пойти к продавцам запчастей и у них узнать (у них база данных есть по типу МБсервиса на Суюнбая) что за авто, комплектация и т.д. Для неверующих в свое время про свой мерседес из европы узнал все это у евростар или евросервис. Не помню уже. Отлично помню, они рассказывали у вас там это, то, год и т.п.

А насчет узнать историю сервиса авто европейцев не знаю. Про американцев уже сказали.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите..плиз... а где взять инфу про ВИН код своей машины????

Т.е. как узнать вин код? вин код это номер кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. :signthankspin:

Да ерунда все это, по вин коду не найдешь информацию о годе выпуска авто, по крайней мере точную, есть сайт WWW.VIN.SU, там таможня пробивает машины, так вот, хозяйн этого сайта сказал что никакой лицензии он не имеет и что информация у него из Електронной Базы ЗАПЧАСТЕЙ. Так что по вину можно узнать год кузова, но не самого авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что по вину можно узнать год кузова, но не самого авто.

а авто по вашему что такое? это кузов + двигатель

у каждого свой номер

хозяйн этого сайта сказал что никакой лицензии он не имеет и что информация у него из Електронной Базы ЗАПЧАСТЕЙ.

а на кой ему вообще лицензия? базы запчастей кто готовит? сдается мне что сами автопроизводители, для обслуживания собственных авто. напрашивается вопрос, могут ли автопроизводители не знать какие номера на какие машины они нанесли? сомнительно.

я вот читаю тему и не могу понять чего вы хотите. вы спрашиваете каким документом руководствоваться? я вам даю ответ ISO 3779. купить его можно здесь, и даже на русском языке

в нем вы найдете ответ как формируется ВИН

запросив информацию у производителя вашего авто, вы сможете узнать как данный конкретный автопроизводитель формирует год выпуска авто в ВИН-коде, и вам думаю даже подтвердят с завода что авто с таким то ВИНом было изготовлено тогда-то.

какой у вас ВИН? уже любопытно стало, почему же его проверить то нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а авто по вашему что такое? это кузов + двигатель

у каждого свой но

А что нельзя было запчасти изготовить в одном году,а машину собрать в другом, например на границе года? Вот и вся путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования