Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мамаша тратит все на себя!


Рекомендуемые сообщения

хм.. какая вы строгая и рассудительная мама)))

я вас не сужу, но рука бы не поднялась забрать у ребенка игрушку, пофигу кем купленную. я об этом пытаюсь сказать))

Отбирать конечно рука не поднимется ( думаю и не отбирала мама ,так пригрозила в воспитательных целях :biggrin: ), аи это больше адресовалось отцу, ведь поднимается же рука у некоторых папаш трясти тут всякими нпа про содержание ребенка, мол излишества всякие родитель может оплачивать но не обязан, мол раз сказано про содержание все что сверх норм, то значит не на ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Был у меня такой случай, нашла коса на камень и собрался мой ребенок жить к папе, мол плохая ты, уйду от тебя. Ну думаю, валяй, иди. Приезжает за ней отец, грит вещи собрала? А какие вещи? Пришлось объяснять...

Рисковая Вы мама )))) Я бы предложение принял на месте папы и письменно потребовал бы зафиксировать )

Так что Борисович, и данный вариант имеет очень много нестыковок.

Согласен, он не идеален, но и текущее состояние дел - вроде тоже не фонтановое. Иначе б не было такого, что ни тема подобная, то сопли о деньгах и праведности.

Вот нашла кое-какие цифры, например, в 2009 году содержание одного ребенка в Детском доме, по данным комитета по охране прав ребенка МОН РК, обходится в 64,5 тысячи тенге в месяц. Так что по идее эту сумму можно считать минимальной, ведь государство лучше нас знает, что входит в понятие "содержание ребенка".

Да не факт, что цифра сия породилась лишь от содержания. Там же учтены зарплаты всех - от дворника, метущего возле детдома, до министра, думающего как жить лучше ребенку. Но, в целом, на указанную сумму ежемесячно вполне можно содержать 1 ребенка. Итого не так много требуется по 32 250 тенге с каждого родителя, что и реально и исполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисковая Вы мама )))) Я бы предложение принял на месте папы и письменно потребовал бы зафиксировать )

Ну и зафискировали бы, и что? А через недельку ребенок бы вам тож самое заявил: "плохой ты папа, уйду я обратно к маме". В вашими-то взглядами на содержание - стопудово заявил бы. И что, ребенку бумажку свою предьявите, вместе с нпа всякими?

Да не факт, что цифра сия породилась лишь от содержания. Там же учтены зарплаты всех - от дворника, метущего возле детдома, до министра, думающего как жить лучше ребенку. Но, в целом, на указанную сумму ежемесячно вполне можно содержать 1 ребенка. Итого не так много требуется по 32 250 тенге с каждого родителя, что и реально и исполнимо.

Нда... Реально исполнимо.. что? содержание ребенка такое же как в детдомах, и чтоб не лучше, при живых-то родителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите мне никто не звонит с этим, не приходит и не добит. А почему ждут маму- дык оно ясно и понятно. Система воспитания и внушения долбит об этом. Мол ребенку лучше мама чем папа. Кто и когда это решил, а также соответствует ли это действительности - юридической науке неизвестно.

А вот после таких заяв у меня к эээ.... гражданину возникает вопрос: "Доцент, у тэбэ мама есть?"(с) Блин, как будто почкованием на свет появились! Все мы на свет от женщины появились, и нравится вам это или нет - Вы тоже, потому и дети мам ждут, и системы тут ни при чем.

И если уж родитель в состоянии заработать к примеру 700 тыщ в месяц, вполне логично и справедливо, не только законно, что его ребенок имеет право на пропорционаьную долю, а не ровно столько сколько нужно на его содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу странности разделения. Второй родитель не обязан отчитываться ибо он не получатель алиментов. В чем проблема?

Вопрос не по теме и больше из области философий, шаманства, рассуждений, конференций и проч.

Ухаживать за ребенком он тоже не обязан? Нести ответственность тоже не обязан?

Вот не надо только сводить все в область философии, нифига это не философия. Это жизнь. Странно, что все споры между родителями крутятся вокруг решения финансовых проблем и разделения понятия "содержание", но никто не задумывается именно о праве ребенка на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного психического, нравственного и духовного развития. А вот именно эти моменты законодательно никак не определены. Что такое полноценное психическое, нравственное и духовное воспитание и какие для него необходимы условия? Хлеб с маслом и сапоги теплые на зиму?

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вполне реально тратить только на ребенка 64,5 тыс и обеспечить ему нормальное содержание.

Таки тема не о количестве, а о процессе выплат, их целевом использовании и контроле за расходами. Давайте сумму алиментов как в алгебре примем за "Х" и будем обсуждать в этом ключе ибо в цифрах никогда не сойдутся Бомж с Рублевки и Абрамович с островом за 400 млн. долларов.

Реально и нормально, конечно. Но все-таки, если родитель получает 645тыс. в месяц, но приэтом отсчитывает 32тыщи с копейками, чтоб остальное не дайбох не пошло на то, что не есть содержание, - жлобство это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала еще рз форум, и стало понятно, что единственный юридически грамотный человек на форуме - Борисыч. Молодчина, браво! Действительно хорошие предложения от него поступили. Остальные же в основном пишут эмоционально, примеряя ситуацию, надо сказать общую, на себя. А мамам-одиночкам, которым нерадивые папы не платят алименты или платят копейки могу единственно посоветовать все-таки найти достойную работу и не зацикливаться на алиментах. Раз уж родила ребенка от нехорошего как выяснилось папы, несешь с ним полную солидарную ответственность за содеянное. Проще всего кричать "Он негодяй, я от него рожала в муках, ночей не спала, пеленки стирала, а он мне денюжку не дает!" Вас рожать кто-то заставлял? Насильно в постель укладывал и 9 месяцев в карцере держал, чтобы упаси боже, аборт не сделали? Так что родила - содержи и не ной. Не можешь содержать - отдай ребенка отцу, возможно именно он сможет дать ребенку все и не станет требовать уплаты от вас алиментов. Ведь миллионы женщин воспитывают детей сами, например те, у кого мужья умерли. Им то к кому за алиментами бегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала еще рз форум, и стало понятно, что единственный юридически грамотный человек на форуме - Борисыч. Молодчина, браво! Действительно хорошие предложения от него поступили. Остальные же в основном пишут эмоционально, примеряя ситуацию, надо сказать общую, на себя.

Я тоже согласна, что Борисович рассматривает с точки зрения закона, а не жизненных обстоятельств. И в это мон молодец. Согласна, что есть мамаши, которым дитя нафиг не нужно, нужны только деньги богатых папочек. Вот поэтому и возник вопрос, а что считать содержанием ребенка? Ведь в законе написано, что необходимо создать условия не только для физического развития (еда, одежда, лекарства, если ребенок заболел), но и для духовного и нравственного развития. Вот это развитие сколько будет стоить то? В каких НПА определен уровень жизни, при котором ребенок получит это самое развитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно должен. И это норма. Равно как и норма, когда ребенок живет в полноценной семье с любящими его и друг друга папой и мамой. Мы же дискутируем о том, когда сие уходит от нормы. Хотите, чтобы второй родитель ухаживал - живите с ним или отдайте ребенка, ежели оно ухаживать в тягость или счета выставляются, по сути, тому же ребенку.

А вот ежели бывший супруг или супруга хочет отдать ребенка, а другой не жаждет забрать ребенка к себе. Ну вот проще ему/ей денежки зарабатывать на любимой работе вечерами, чем стенгазету рисовать с ребенком, одежду гладить или книжку читать. Проще отдать денежку, а потом требовать отчета по каждой потраченной тысяче тенге. Тогда как быть? В ДД отдавать ребенка, где уже все подсчитано и заплачено?

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень с Борисовичем во всём согласная...

Только вот дело в том, что Закон общества может и первичен, а куда деться от Законов природы(это я про пуповину, нахождения в утробе, и даже нетактильную связь дитя с матерью)

Мне казалось, что любой юрист-адвокат, прежде, чем начинать кого-то против кого-то защищать - ищет причины примерения. Поэтому темы (особенно такая) "скатываются" в подвал. Т.е. я что хочу сказать: консультации в таком деликатном деле как бы такая: (всё-таки на первом месте интерес ребёнка) - конечно, законом многое чего не запрещено. Но для начала подумать бы, что теряем, что приобретаем?

И ведь автор вопроса - он же как писал! Мучает его это всё. Поэтому - ну давай ещё раз подумай - может зря мучаешься? Ну, а потом давай разбираться, если всё ещё мучаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные же в основном пишут эмоционально, примеряя ситуацию, надо сказать общую, на себя. А мамам-одиночкам, которым нерадивые папы не платят алименты или платят копейки могу единственно посоветовать все-таки найти достойную работу и не зацикливаться на алиментах. Раз уж родила ребенка от нехорошего как выяснилось папы, несешь с ним полную солидарную ответственность за содеянное. Проще всего кричать "Он негодяй, я от него рожала в муках, ночей не спала, пеленки стирала, а он мне денюжку не дает!" Вас рожать кто-то заставлял? Насильно в постель укладывал и 9 месяцев в карцере держал, чтобы упаси боже, аборт не сделали? Так что родила - содержи и не ной. Не можешь содержать - отдай ребенка отцу, возможно именно он сможет дать ребенку все и не станет требовать уплаты от вас алиментов. Ведь миллионы женщин воспитывают детей сами, например те, у кого мужья умерли. Им то к кому за алиментами бегать?

Гостья, Вы кстати, тоже слегка эмоциональны. И вам тоже хочется посоветовать - вышли замуж на разведенного алиментщика, платите и не нойте. Проще всего кричать "Денех не жалко, не туда траят, отдавать их жалко!" А сами вы как бы поступили на ее месте, вы так и не ответили? Если вдруг так сложится, что ваш доход будет меньше чем алименты на старшего ребенка, вы как распорядитесь деньгами? Я даже перемещу то сообщение:

Мы допустили в примере, что выбивать у бывшего не придется - сам платит. То есть если это "полный бред", значит самосознание ваше таково, что вы, оказавшись на месте бывшей вашего мужа, будете всячески экономить на себе и младшем ребенке, влезать в долги, но строго тратить на дитё от первого брака всю сумму алиментов, одного ребенка водить по паркам и все покупать, а второго дома оставлять, без игрушек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что любой юрист-адвокат, прежде, чем начинать кого-то против кого-то защищать - ищет причины примерения.

Несомненно путь мира - лучше доброй войны. И, я полагаю, многие пытаются выяснить и прощупать возможные пути мирного решения вопроса. Но порой примирить стороны невозможно аки прокурора с подсудимым.

Кроме того, все таки каждый, трижды будучи чуть-чуть юристом, чуть - чуть психологом, чуть-чуть педагогом, должен заниматься своим делом.

Ежели юристы начнут проводить с клиентами тренинги и терапии, а психологи в суды пойдут, полагаю, мы не только в алиментах не разберемся никогда, но и во всем остальном )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще от вопроса сильно отклонились. Человек-то оказывается не хочет по судам ходить.

Значит - ему можно ответить т.о. - вы сможите точно знать куда идут деньги - но идите в суд?...

Изменено пользователем кар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод, не может (не хочет) сама содержать нормально, надо отдавать отцу.

Ну не хочет отец заниматься ребенком, тогда что в ДД и государству с каждого родителя по 250 штук?)))

Или все отцы в отличие от матерей просто жаждут жить со своими детьми? Опять скатываемся, но уже в другую плоскость, отцы все замечательные, но вот суды их бедных обделяют, и не дают им детей на воспитание. Теперь мамы плохие, папы хорошие))) Да каждый родитель может любить свое чадо и нести за него ответственность, а может и не нести. Вопрос то в другом, что считать содержанием ребенка, только еду и одежду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модерам.

Знаю что оффтоп

Вы б чистили ближе к вечеру. А то половины дискуссии уже не понять. Кто кому и на что отвечает.

Местами выглядит как разговор "сам с собой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что

Что есть воспитание?

Скажие пожж, где в законе вы нашли словосочетание НЕОБХОДИМОЕ СОДЕРЖАНИЕ?

:biggrin: Все утро говорю об этом. Если отчитываться за потраченные алименты, то что именно включать в отчет то? Что будет считаться алиментами потраченными на воспитание ребенка?

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Воспитание - целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.

Какую систему ценностей заложит родитель, находящийся в плохом настроении и не в добром здравии?

Вы хотите сказать, что материальное положение влияет на качество воспитания? Это не так поверте!

Сколько примеров когда разбалованные "дити" тварили безпредел, а из малообеспеченных семей добивались таких высот!!!

Если у мамаши настроение плохое то мамаше нужно задуматся, что в ее жизни не так и понять, что ребенок в этом не виноват и гнобить его за это не надо. Если мамаша не может воспитывать самостоятельно, то пусть отец воспитывает. Если он создал новую семью, а она нет, то ребенку в полноценной семье будет лутще, т.к. система ценностей у него будет нормальная: "мама, папа, я дружная семья". Повторюсь, я говорю о матерях которые злоупотребляют своим правом.

Статья 58. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, которые установлены разделом 5 настоящего Закона.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.

В распоряжение, а не в собственность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем согласен, однако не считаю, что эта нормальность и достаточность по разумению, должна осуществляться за счёт другого родителя. Того, который без ребёнка.

Если считает нужным дорогой садик, школу, одежду и т.п. пожалуйста! За его счёт любой каприз. Однако удовлетворять эти капризы за счёт другого родителя совсем не справедливо! Я уже молчу о примере когда алименты ребёнка практически кормят всю его семью, и отчима с матерью, и сводных братьев - сестёр...

Вообще-то любящие родители обычно сами стремятся дать своему ребенку все самое лучшее, и те и другие. А уж когда рассуждают, что мол все это капризы, мол "только не за мой счет". Это-то и ужасно, когда родитель считает, что купить его родному ребенку дорогую одежку за его счет - это не справедливо. Получается, пока ребенок жил с обоими, и доходы у них были неравные, было вполне справедливо, что один родитель тратит на ребенка намного больше, а как ушел из семьи - так уравниловку устраивать, а ребенок так же имеет право получать от каждого родителя пропорционально их доходам, а не поровну от каждого.

Давайте уже помолчим тогда и о примерах, когда родители сами находят способы ограничить алименты "необходимым содержанием", и получатеся потом, что один родной ребенок .котоый без родителя, сыт-одет, но живет в хрущевке и своей комнаты нет, а другие дети с родителем живут в особняке, и на их капризы или их мамы -пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то любящие родители обычно сами стремятся дать своему ребенку все самое лучшее, и те и другие. А уж когда рассуждают, что мол все это капризы, мол "только не за мой счет".

Согласен с тем, что родители должны воспитывать ребёнка в самом лучшем плане, не всегда это определяется дороговизной покупок.

Смысл моих постов в том, что нельзя эту любовь регламентировать законом. Вернее в браке закон не устанавливает то что ребёнку надо покупать самое дорогое в т.д., а в разводе есть чёткая обязанность 25%. Отсюда и тема возникла. Считаю, что забирая себе ребёнка при разводе, родитель должен расчитывать только на обязательную мнимальную помощь от второго родителя. Маразм требовать от родителя обязательной "дорогой" любви. Остальные средства, которые состоятельный родител готов потратить на ребёнка, должны им вноситься непосредственно ему. Так например сходить в парк, кино, кафе в выходные. Внести оплату за учёбу. Игрушек купить и т.п. и до 18 лет и после. Всё исключительно по доброй воле и желанию, на то это и родители. Если родителя с ребёнком это не устраивает он должен отдать ребёнка второму родителю и точка.

Меня бы тоже крайне возмущало, если бы как в том примере, на мои 140 тыщ, кроме моего ребёнка жила и остальная семья из чужих 4-х человек. В этом случае справедливым было бы отчислять матери тыщ 25 - 30, а остальное и даже больше, непосредсвенно тратить на ребёнка, в натуре. Покупать одежду обувь, еду иной раз и т.д.

А вообще то, в таких случаях суды должны отдавать детей отцам, у которых лучшее материальное положение. Но это уже другая тема...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что забирая себе ребёнка при разводе, родитель должен расчитывать только на обязательную мнимальную помощь от второго родителя. Маразм требовать от родителя обязательной "дорогой" любви. Остальные средства, которые состоятельный родител готов потратить на ребёнка, должны им вноситься непосредственно ему. Так например сходить в парк, кино, кафе в выходные. Внести оплату за учёбу. Игрушек купить и т.п. и до 18 лет и после. Всё исключительно по доброй воле и желанию, на то это и родители. Если родителя с ребёнком это не устраивает он должен отдать ребёнка второму родителю и точка.

Меня бы тоже крайне возмущало, если бы как в том примере, на мои 140 тыщ, кроме моего ребёнка жила и остальная семья из чужих 4-х человек. В этом случае справедливым было бы отчислять матери тыщ 25 - 30, а остальное и даже больше, непосредсвенно тратить на ребёнка, в натуре. Покупать одежду обувь, еду иной раз и т.д.

А вообще то, в таких случаях суды должны отдавать детей отцам, у которых лучшее материальное положение. Но это уже другая тема...

Очень жаль,что так как Вы считают многие отцы. Они ведь не с детьми своими разводятся, а с женами. А наказывают детей. Наши реалии таковы, что очень многие жены и на минимум-то не расчитывают... Теперь еще и законодательно хотите чтоб было?

И дело-то не в дороговизне любви ,а в том чтобы у ребенка был тот же уровень жизни, который может себе позволить родитель.

Надеюсь, вы поймете тех, кого возмущает другой пример из темы: ребенку алименты 3 тысячи .при том что на машину свою - 30 тысяч в месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня бы тоже крайне возмущало, если бы как в том примере, на мои 140 тыщ, кроме моего ребёнка жила и остальная семья из чужих 4-х человек. В этом случае справедливым было бы отчислять матери тыщ 25 - 30, а остальное и даже больше, непосредсвенно тратить на ребёнка, в натуре. Покупать одежду обувь, еду иной раз и т.д.

А вообще то, в таких случаях суды должны отдавать детей отцам, у которых лучшее материальное положение. Но это уже другая тема...

Изначально тема началась с просьбой оказать профессиональную помощь и указать как законным способом можно избежать уплаты алиментов, заменив это на покупку квартиры или открытием банковского счёта на имя ребёнка. И квартиру и банковский счёт можно потом переоформить на другое имя и ребёнок останется без ничего. То, что "мамаша" (слово-то подобрал папик однако, как раз в интересах ребёнка, наверное) тратит всё на себя - это его персональное мнение, чел не предоставил никаких доказательств того, что именно так и происходит на самом деле, как он говорит. Пусть отсканирует чеки по приобретению вещей "мамашей" для себя на его деньги. Нет таких подтверждающих материалов, где гарантия того, что человек исходит из своих собственных корыстных помыслов, а не из интересов ребёнка? Если "мамашу" ему обвести вокруг пальца сложновато (молодец женщина - отстаивает свои интересы и интересы ребёнка), то переведя обязательные суммы алиментов в другую форму на имя ребёнка такому человеку ничего не будет стоить нарушить его (ребёнка) интересы. А то птички тоже поют, знаете ли. Отдать ребёнка человеку, который позволяет себе пренебрежительный эпитет по отношению к маме ребёнка, каким образом будет происходить воспитание личности такого ребёнка? В атмосфере недоброжелательности и неприятия другого родителя. Если мама ребёнка позволяет такому человеку вообще хотя бы материальное содержание, оставшейся по его милости неполной семьи, то такой человек должен ей в ножки кланяться, что женщина взяла на себя ответственность воспитывать ребёнка. Слегка отвлекаясь на красоту и природное многообразие - жаль, что не существует отдельных вольеров в зоопарках для диких козлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что материальное положение влияет на качество воспитания? Это не так поверте!

Сколько примеров когда разбалованные "дити" тварили безпредел, а из малообеспеченных семей добивались таких высот!!!

Если у мамаши настроение плохое то мамаше нужно задуматся, что в ее жизни не так и понять, что ребенок в этом не виноват и гнобить его за это не надо. Если мамаша не может воспитывать самостоятельно, то пусть отец воспитывает. Если он создал новую семью, а она нет, то ребенку в полноценной семье будет лутще, т.к. система ценностей у него будет нормальная: "мама, папа, я дружная семья". Повторюсь, я говорю о матерях которые злоупотребляют своим правом.

Э-э-э, нет. Давайте разберёмся, кто настроение "мамашам" портит-то изначально? Я вот могу предположить - кто именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема перенесена в ТСО, поскольку аспект не юридический, наказания и редактирование снимаются- все на усмотрения модератора раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня хочет выстроить чисто юридическую тему по затронутому вопросу- и это тоже нужно.

Надеюсь они с Кэпом поделят тему в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования