Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

с 1 января изменения в правилах дорож. движения


Рекомендуемые сообщения

газета экспресс-к сообщает

С 1 января 2006 года в республике начинают действовать обновленные правила дорожного движения

Всего в сборнике, предназначенном для водителей и пешеходов, 13 измененных норм. Все они, как говорят в дорожной полиции, принципиальные.

- Если раньше мы активно использовали общественность, то теперь, согласно новым правилам, нам это не разрешается. Начиная с нового года внештатникам запрещается останавливать нарушителей и вступать в контакт с водителями, - рассказывает о новшествах заместитель начальника дорожной полиции Астаны Сергей Малый.

Среди изменений - одновременное использование дорожными инспекторами жезла и свистка при подаче сигнала "Стоп".

Новые правила также запрещают выбрасывать мусор из окон машин, использовать маячки красного цвета, объезжать островки безопасности слева и наносить тонировку на лобовое стекло. Во избежание административного наказания лучше не устанавливать на свой транспорт шины различных размеров и моделей с различными рисунками протектора

мне лично понравилось больше про протектор))

Кто то полностью читал ,,принципиальные ,, изменения?

и сколько это будет нам стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтой-то поздноватенько "газета экспресс-к сообщает" :bow:

на самом деле Постановление Правительства РК от 12.10.2005 N 1021, вносящее вышеупомянутые изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650 "Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" было опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 19.10.2005 г. и уже давненько введено в действие - по истечении 10 дней со дня первого официального опубликования.

Изменено пользователем kzlawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А не подскажете, где можно прочитать полный список дополнений в правила?

Например. У нас требуют что-бы за городом включен был ближний свет. В правилах такое есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2005 года N 1021

КОММЕНТАРИЙ

по отдельным изменениям и дополнениям в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения, внесенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.10.2005г. №1021.

Внесение изменений и дополнений в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения обусловлено необходимостью приведения положений названных документов в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан.

Все эти документы, действуют с 1998 года и были разработаны на основании международных Конвенций ООН о дорожном движении, дорожных знаках и сигналах и дополняющими эти Конвенции Европейскими Соглашениями, принятыми ЕЭК ООН. Поэтому нововведения не являются революционными, а направлены на укрепление дорожной безопасности на современном этапе социально-экономического развития страны, с учётом изменений в законодательстве и научно-технического прогресса.

Прежде всего, они касаются обязанностей водителей, правил применения специальных сигналов, расположения транспортных средств на проезжей части, пользования внешними световыми приборами, а также требований к конструкции и техническому состоянию транспортных средств.

Основное содержание изменений и дополнений заключается в следующем.

В соответствии с новым пунктом 2.3.3-1 водитель обязан проходить проверку знаний Правил в случаях, установленных Кодексом Республики Казахстан.

Новая редакция пункта 2.3.5 уточняет перечень лиц, которым водители обязаны предоставлять транспортное средство. Из этого перечня исключены дружинники и внештатные сотрудники органов внутренних дел и включены работники Службы Охраны Президента Республики Казахстан.

Введен новый пункт 2.7.6 согласно которому, водителям и другим участникам дорожного движения (пассажиры, пешеходы), запрещается выбрасывать на проезжую часть мусор, предметы создающие опасность для движения. За нарушение указанного пункта Правил к участникам дорожного движения будут применяться меры административной ответственности по ст. 476 Кодекса.

Кодексом предусматривается ответственность водителей за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, в тоже время Правилами это требование для водителей не устанавливалось. В этой связи в обязанности водителей включен новый пункт, согласно которому запрещается водителю эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных знаков или их несоответствия регистрационным документам.

Новая редакция пункта 9.11 предписывает вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водителям для которых установлено ограничение скорости, а также водителям транспортного средства длиной более 7 м поддерживать между своим и движущимися впереди транспортными средствами такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. Данная норма направлена на снижение количества ДТП сопряженных встречными столкновения при обгоне. Кроме того, она полностью соответствует требованиями международной Конвенции о дорожном движении.

Изменения в пункте 5.6 уточняют правила проезда через участки улично-дорожной сети, регулируемые светофорными объектами. Теперь водителям запрещается при включении желтого сигнала в случаях, если режим светофорной сигнализации обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, дальнейшее движение в этих местах, даже если водитель не может остановить транспортное средство, не прибегая к экстренному торможению. Прежняя формулировка этого пункта позволяла субъективно оценивать возможность экстренного торможения и неоднозначно понималась некоторыми водителями, которые не считали нужным останавливаться перед стоп-линией при включении желтого сигнала. Кроме того, введение этой поправки позволит исключить ряд конфликтных ситуаций при разборе ДТП.

Новый пункт 9.12, которым дополнен раздел 9 Правил, предписывает водителям объезжать справа островки безопасности, тумбы и другие дорожные сооружения на дорогах с двусторонним движением (если знаками или разметкой не предписан иной порядок движения). Это позволит избежать опасных ситуаций, особенно в случаях, когда подобные элементы улично-дорожной сети находятся на пересечении проезжих частей.

В целях повышения пропускной способности улиц и уменьшения заторовых ситуаций впредь запрещается остановка транспортных средств ближе 15 м от края пересекаемой проезжей части, нежели как ранее было 5 м.

Для упорядочения применения различными службами специальных сигналов внесены поправки в раздел 6 Правил. Согласно которым, дополнительно к проблесковому маячку синего цвета могут использоваться маячки красного цвета на транспортных средствах следующих органов: Службы Охраны Президента, Комитета национальной безопасности, Военной автомобильной полиции и дорожной полиции при сопровождении ими других транспортных средств. Эта норма направлена на информирование участников дорожного движения о предстоящем сопровождении.

На обеспечение безопасности дорожного движения при выполнении различных работ на дорогах, перевозке автобусами групп детей направлено нововведение в пункте 19.10 Правил, касающееся применения проблесковых маячков оранжевого или желтого цвета. Отныне на транспортных средствах при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке и транспортировке поврежденных, неисправных и иных транспортных средств должен быть включен проблесковый маячок оранжевого или желтого цвета.

Кроме того, в соответствии с принятием новых стандартов Республики Казахстан внесены поправки в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и введены новые дорожные знаки.

Согласно изменениям в пункте 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортных средств на одну ось которых установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

Более конкретизированы и уточнены нормы, касающиеся тонирования стекол. Согласно новых требований на передних ветровом и боковых стеклах автомобиля запрещается наносить какие-либо пленочные покрытия, вне зависимости от их светопропускаемости.

Приложение 1 к Правилам дорожного движения дополнено новыми дорожными знаками - 1.16.1 "Искусственная неровность", 1.31.4 и 1.31.5 "Направление поворота", 1.32.1 - 1.32.3 "Объезд препятствия" и знаком сервиса 6.13 "Пост транспортного контроля".

Департамент дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, где можно прочитать полный список дополнений в правила?

Например. У нас требуют что-бы за городом включен был ближний свет. В правилах такое есть?

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за такие деяния предусмотрена.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2006 г.)

В статью 476 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 апреля 2006 года)

Статья 476.

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, включая езду в дневное время по городским трассам без включения соответствующих световых сигналов, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось только найти формулировку в правилах что такое соответствующие световые сигналы и почему

днем нужно включать именно соответствующие сигналы,а не просто ближний свет. :biggrin:

а городская трасса это что игра слов? что то типа дороги в черте города наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось только найти формулировку в правилах что такое соответствующие световые сигналы и почему

днем нужно включать именно соответствующие сигналы,а не просто ближний свет. :biggrin:

а городская трасса это что игра слов? что то типа дороги в черте города наверно

Это понятие введено в Закон специально для женщин. :laugh: и действует до конца апреля месяца. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятие введено в Закон специально для женщин. :biggrin: и действует до конца апреля месяца. :laugh:

:smile:

Я не хочу сказать ничего плохого про женщин, но когда вижу на машине наклейку туфелька и еще рядом наклеен знак "У" - :smile: возникает панический страх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статью 476 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 апреля 2006 года)

Статья 476.

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, включая езду в дневное время по городским трассам без включения соответствующих световых сигналов, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей

Ай Валикос молодца :biggrin: Первоапрельскую шутку здорово сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай Валикос молодца :biggrin: Первоапрельскую шутку здорово сделал.

А я уже хотел его обвинить в безграмотности!

Только почему первоапрельская шутка вышла 3.4.06 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже хотел его обвинить в безграмотности!

Только почему первоапрельская шутка вышла 3.4.06 г.?

А патаму што !

Чукча не дурак, чукча в 1и 2 апреля (субботу и восресенье) не работает. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Астанчанка

:biggrin:

Я не хочу сказать ничего плохого про женщин, но когда вижу на машине наклейку туфелька и еще рядом наклеен знак "У" - :idea3: возникает панический страх

Не знаю. Я за рулем уже больше 10 лет. Насмотрелась я и на мужчин водителей. И скажу, что ничем они не лучше, уверяю Вас. Порой задумываешься почему он так едит, паркуется или вообще остановился не там где положено. Видимо из принципа "я так хочу"; "мне туда нужно"; или же "мне в се по-барабану". И кажется точно, что иногда у них вместо головы - барабан (ни в коем случае не касается всех мужчин водил, есть исключения, уверяю Вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинска

Не знаю. Я за рулем уже больше 10 лет. Насмотрелась я и на мужчин водителей. И скажу, что ничем они не :idea3: лучше, уверяю Вас. Порой задумываешься почему он так едит, паркуется или вообще остановился не там где положено. Видимо из принципа "я так хочу"; "мне туда нужно"; или же "мне в се по-барабану". И кажется точно, что иногда у них вместо головы - барабан (ни в коем случае не касается всех мужчин водил, есть исключения, уверяю Вас).

Я полностью согласна с Астанчанкой.

Бывают наглые, грубые и злые. А если ещё увидят, что девушка за рулем, так и стараются "подрезать", "прижать" к обочине и т.д.

Мне кажется, что нам немного не хватает терпения и такта!

Давайте все таки уважать друг друга! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же, сладкие...

Давить надо этих животных (мужиков в смысле) еще при рождении, возомнили о себе...

Покататься нормально нармальным дибчёнкам ни дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования