Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые коллеги! Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом и специальными ведомственными законами для работников спец.органов. В ст.37 Закона "О нормативных правовых актах" указано, что вновь принятый закон, устраняющий юридическую ответственность за правонарушение, совершенное до принятия этого закона, имеет обратную силу, т.е. распространяется на все праовотношения, возникшие ранее.

Если человек обжаловал в суде приказ о наказании, но проиграл, вновь принятый закон не является ВНОВЬ открывшимся обстоятельством для пересмотра дела судом, т.к. это обстоятельство, согласно Норм.Пост.ВС РК, не существовало на момент рассмотрения дела судом.

Тогда зачем нужна эта обратная сила закона, устраняющего ответственность, если ее фактически нельзя применить в суде? И каким образом можно отменить или изменить приказ о дисц.наказании, применив ст.37 Закона "О НПА"? Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?

Буду рад услышать компетентное мнение.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования