Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

права пострадавшего при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Сложилась довольно тупиковая ситуация... очень надеюсь что может быть здесь мне ответят... 16.10.2010 напротив Дворца Школьников НА ПЕШЕХОДЕ меня сбила машина... спустя месяц выписали...переломы , трещины.. таза,открытая травма головы... проблема в том что человек который сбил спустя 2 месяца предоставил 100 тыс. тенге...(нам этой суммой пришлось просто отдать долги), и все... моя семья просто невсостоянии мне дальше помочь, выписавшись с больницы я должна была продолжать лечение...но нет средств, я потеряла работу.. на новый год было плохо... и нет средств что бы хотя бы немного долечиться .... виновник просто пропал. я написала заявление.14 января будет суд. на что я вообще имею право как пострадавшая? они предлагали выплачивать каждый месяц по 30.000 тг,( НО мое лечение вышло больше ста тысяч, все лекарства и снимки и т.д в общем выходят около 50.000) и я просто осталась без работы и зарплаты. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА МОЯ БЫЛА 60.000 . Куда мне обратится? Что делать ?какие права я имею как гражданинка РК ?Лишнего мне ненадо! Только немного долечится!Очень жду вашего ответа!!! Мне просто некуда обратится!!!! заранее Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращались в страховую компанию? Если нет, то подойдите в СК(стр.комп). напишите заявление и предоставьте документы. Узнайте у виновника где он застрахован, или у дознавателя.

Закон РК об обязательном страховании ГПО вл.ТС гласит:

Статья 18. Права потерпевшего

1. Потерпевший вправе:

1) сообщить страховщику о транспортном происшествии, в результате которого ему причинен вред страхователем (застрахованным);

2) произвести вместо страхователя (застрахованного) сбор документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, и представить их страховщику.

3) воспользоваться услугами независимого эксперта для оценки размера причиненного вреда здоровью и (или) имуществу;

4) ознакомиться с результатами оценки размера причиненного вреда произведенной независимым экспертом, и расчетами размера страховой выплаты осуществленными страховщиком;

5) получить страховую выплату в размере, порядке и сроки, которые установлены настоящим Законом;

6) оспорить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, решение страховщика об отказе в осуществлении страховой выплаты или уменьшении ее размера;

7) предъявить требование о возмещении причиненного вреда к владельцу транспортного средства в размере превышения суммы причиненного вреда над суммой полученной страховой выплаты.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, права потерпевшего, установленные пунктом 1 настоящей статьи, переходят к иным лицам, выступающим в качестве выгодоприобретателей.

Статья 22. Определение страхового случая и размера причиненного вреда

1. Страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности застрахованного по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате эксплуатации застрахованным транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

2. Размер вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, определяется в соответствии с настоящим Законом на основании документов, выданных соответствующими организациями........

Статья 24. Определение размера страховой выплаты

1. Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет (в месячных расчетных показателях):

1) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший:

гибель — 1000

установление инвалидности:

I группы — 800

II группы — 600

III группы — 500

«ребенок-инвалид» — 500

увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности — в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. При этом размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 2 месячных расчетных показателей;...........

2. Страховая выплата за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, повлекший гибель или установление инвалидности, осуществляется в размере предельного объема ответственности страховщика, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Для расчета размера страховой выплаты используется месячный расчетный показатель, установленный в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан, на день осуществления страховой выплаты.

4. Расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков, подлежат возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

Такие расходы возмещаются в фактических размерах, при этом общая сумма страховой выплаты и компенсации расходов не должна превышать страховую сумму, установленную договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Если расходы возникли в результате исполнения страхователем указаний страховщика, они возмещаются в полном размере безотносительно к страховой сумме.

Указанные расходы возмещаются страховщиком непосредственно лицу, понесшему их.

Статья 26. Порядок осуществления страховой выплаты

..........

3. Если в результате события, приведшего к наступлению страхового случая, у потерпевшего наступит ухудшение здоровья (устанавливается инвалидность либо более высокая группа инвалидности) либо смерть, то страховщик на основании поступившего от потерпевшего (выгодоприобретателя) заявления и соответствующих документов обязан произвести перерасчет суммы страховой выплаты в порядке и размере, установленных настоящим Законом. При этом при перерасчете суммы страховой выплаты принимаются в зачет ранее выплаченные суммы.

4. При несвоевременном осуществлении страховой выплаты страховщик обязан уплатить выгодоприобретателю неустойку в порядке и размере, установленных статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования