Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На основании чего рассчитывается КПН убыточного предприятия?


Гость Ева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на основании чего рассчитывать КПН убыточному предприятию?

За текущий период фирма имеет прибыль, но с учетом убытков прошлых лет и всеми вычетами (не только по счетам раздела 7-го ТПС, также по амортизации фиксированных активов, вычетов по оплате труда) налогооблагаемый доход получается отрицательным. Вправе ли фирма не уплачивать КПН, и если нет, то из каких доходов его рассчитывать?

Спасибо большое заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на основании чего рассчитывать КПН убыточному предприятию?

За текущий период фирма имеет прибыль, но с учетом убытков прошлых лет и всеми вычетами (не только по счетам раздела 7-го ТПС, также по амортизации фиксированных активов, вычетов по оплате труда) налогооблагаемый доход получается отрицательным. Вправе ли фирма не уплачивать КПН, и если нет, то из каких доходов его рассчитывать?

Спасибо большое заранее

Вы КПН для каких целей сейчас рассчитываете : как итог работы по налоговому периоду (годовой отчет) или планируете авансовые платежи на 2011 год ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я новичок в этом деле и мне поручили рассчитать КПН нашего ТОО. Помогите с чего мне начать, и от чего он рассчитывается? Может формула есть какая или таблица рассчета? скиньте плиз, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я новичок в этом деле и мне поручили рассчитать КПН нашего ТОО. Помогите с чего мне начать, и от чего он рассчитывается? Может формула есть какая или таблица рассчета? скиньте плиз, заранее спасибо!

Новичок в каком именно деле? :) в деле расчета кпн или вообще? Расчитывается он от налогооблагаемого дохода, и в соответствии с формулой в ст.139 НК РК:

Статья 139. Исчисление суммы корпоративного подоходного налога

1. Корпоративный подоходный налог, за исключением корпоративного подоходного налога на чистый доход и корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:

произведение ставки, установленной пунктом 1 или пунктом 2 статьи 147 настоящего Кодекса, и налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса,

минус

сумма корпоративного подоходного налога, на которую осуществляется зачет в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса,

минус

сумма корпоративного подоходного налога, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, на которую осуществляется зачет в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи,

минус

сумма корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, перенесенная из предыдущих налоговых периодов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи,

минус

сумма корпоративного подоходного налога, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, на которую осуществляется зачет в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

А если налогооблагаемый доход еще не определили, то начинайте с раздела в Налоговом кодексе "Раздел 4. Корпоративный подоходный налог"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования