Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я сегодня хочу научиться разговаривать на казахском языке - Мен бугiн казак тiлiнде сойлеп уйренгiм келедi.

Поделиться этим сообщением

Вы будете обучать нас казахскому языку? - Сіз...?

Изменено пользователем Remad

Вы будете обучать нас казахскому языку? - Сіз...?

... бізді қазақ тіліне үйретесіз бе?

Может вместо критики, просто написать, как правильно, а? А то наша самая большая проблема в том, что если кто-то пытается говорить на казахском, сразу появляются ехидные грамотеи. Этим и отличаются англязычные носители, они не говорят, что ты неправильно пишешь или говоришь, а пытаются понять и поправляют. Чувствуешь себя свободнее.

Думаю, что топирстартер хотел спросить, правильно ли он написал фразу. Он же написал "хочу научитьСЯ".

Тема супер, давайте помогать друг другу.

Изменено пользователем Zarin-A

Может вместо критики, просто написать, как правильно, а?

Я сегодня хочу научиться разговаривать на казахском языке - Мен бҮгiн ҚазаҚ тiлiнде сӨйлеп Үйренгiм келедi.

Изменено пользователем KZ Lawyer

sssss, от практика совет - каждую неделю читать по 1 газете с житейскими историями на казахском языке. Для современного русскоязычного человека, изучающего казахский, они самое то. Место действия обычно наше время (иногда лихие 90-е), персонажи - люди с улиц Алматы, Астаны и других городов (простые люди, крупные предприниматели, крупные руководители с госслужбы), обязательная закваска из "теневой" жизни (бандиты или неправомерные действия правоохранителей), обязательно упоминаются современные машины, компьютеры, мобильники, большие деньги, любовь, обман, столкновение сельской и городской культур и многое многое другое.

Эти газеты живут этим, т.к. если будут писать неинтересно, их просто не будут покупать. В основном все другие книги на каз. языке в книжных магазинах через такой критерий не проходят (изданы на личные деньги либо через госбюджет, но не по критерию интересности для массового читателя).

Где можно купить - любые крупные базары у распространителей печатной продукции, а также в специализированных помещениях Союзпечати.

Названия - около десятка. Рекомендую автора на две О (кажется Орынбай Орынбеков). По памяти газеты Әңгіме, Хиқая. Этот автор пишет более менее стабильно интересно.

Чем еще хороши подобные газеты в отличие от другой литературы - там разговорный язык и очень много диалогов. Т.е. в отличие от традиционной литературы, где используется словарный запас чем ширше тем почетней (7-12 тыс. слов), очень мало диалогов, но много описания окружающей природы и т.п., в этих газетах словарный запас максимум 2,5 тыс. самых употребительных слов. А если вы прошерстите интернет на значение подобного словарного запаса из самых частотных слов, то увидите, что их за глаза хватит в 96 процентах ситуаций.

Изменено пользователем Ерболат Е.

Может вместо критики, просто написать, как правильно, а? А то наша самая большая проблема в том, что если кто-то пытается говорить на казахском, сразу появляются ехидные грамотеи. Этим и отличаются англязычные носители, они не говорят, что ты неправильно пишешь или говоришь, а пытаются понять и поправляют. Чувствуешь себя свободнее.

Думаю, что топирстартер хотел спросить, правильно ли он написал фразу. Он же написал "хочу научитьСЯ".

Тема супер, давайте помогать друг другу.

Полностью поддерживаю Зарину. Действительно в Казахстане казахскоязычные казахи, исповедывающие принцип ехидности, действительно не дают развиваться казахскому языку. Это не только мое мнение, но и мнение академика Мехлиса Сулейменова, изложенное в его книге "Как изучать 15 языков". Вообще-то надо целенаправленно формировать другое отношение, аналогичное принятому в англоязычном мире.

Я считаю, что во многом успех зависит от того, что мы много внимания уделяем произношению. нам надо лечге к этому относиться. Потому что неказахоязычный представитель, и даже рускоязычный казах, комплексует именно по этому поводу. И дело не только в сравнении с англоязычными странами, но и прочими другими. приезжаешь во Францию, через неделю уже что-то балакаешь, по крайнем мере купить или поесть сможешь, в Италии и того проще. Просто надо начать говорить и не обращать внимания на акценты. Многие юристы, и даже госслужащие могут писать официальные письма, читать, оформлять уставы и пр., при этом не разговаривают.

К сожалению, это можно исправить только на общегосударственном уровне пропаганды.

Изменено пользователем Zarin-A

Гость малико

мне уже почти 50 но до сих пор не научился казахскому языку. а так сильно хочу. как это можно сделать?

Гость Мерей

Готов помочь чем смогу всем кто хочет учить казахский! Обескуражило двухгодичное безмолвие в этой теме!

сначала был неудачный пример)))

я тоже хочу научиться казахскому!!!!!! :idea2:

кто-нибудь слышал, что выпустили новый учебник по казахскому языку, автор не казах? Говорят, что очень хороший учебник, где бы узнать и найти?

Салем мен қазақша өте жаман білемің бірак мен қатты ынталанім біліп алдым. Кажется ошибок в моем предложении больше чем букв)). Может кто нибудь про окончания подробно рассакзать, как их употреблять?

Гость Альц Геймер

Вот можете обращаться в этот центр http://tov.kz/index....1296------.html , он рассчитан на людей как для начинающих, так и для профи )

казак радиосы тындайык (сорри нет каз клавы)

(сорри нет каз клавы)

Будь в тренде, переходи на латиницу.

Будь в тренде, переходи на латиницу.

это будет типа так:?:

kazakh radio tyndaiуk?

ужас

Гость Роза

Здравствуйте! Как сказать : Хочу купить? Я придумала схему; корень глагольного слова, т.е. глагольное слово без буквы у, плюс суффикс -ғы/қы/ғі/кі/на выбор. какой подходит плюс окончание лица и вспомогательный глагол келеді. Например; Хочу пойти. Барғым келеді. Хочу получить. Алғым келеді. Мне интересно, я понятно объяснила?