Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У моей знакомой случилось следующее. Сегодня ночью загорелся чердак, а потом и крыша многоквартирного дома (4 этажа, м-он Дорожник)

Квартира знакомой на 4 этаже, то есть возгорание произошло прямо над ней.

Когда она проснулась, возгорание было настолько сильным, что огонь уже с чердака перешел на крышу.

Вызвали пожарных, огонь потушили - все залили.

В итоге. У моей знакомой выгорел полностью балкон, а всю квартиру просто залили пеной и водой пожарные. Мебель, техника, ковры - все в воде! А кроме того, она всего 2 недели назад до этого она закончила ремонт.

Помогите, пожалуйста. Как быть?? К кому обращаться???

Она звонила утром в КСК, те ей сразу сказали - мы тут не при чем - это ваши проблемы.

Но разве это так?

Если бы пожар случился в квартире - да, конечно!

Но это же произошло на чердаке. По какой причине - пока не известно - замыкание ли, а может там бомжи или наркоманы чудили, или вообще кто-то поджег специально...

Моя знакомая инвалид - живет на пособии. Очень хочу ей помочь.

Заранее благодарю всех за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала надо выяснить причину пожара, получить заключение с УЧС.

А потом можно и иск подать к виновникам(если таковые имеются)

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причинение вреда пожарными есть крайняя необходимость и не влечет их ответственность,

но можно выяснить было ли необходимым заливать всю квартиру и надо установить причину (причинителя) возгорания, потом сделаете выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я понимаю, что здесь не к пожарным претензия должна быть

скорее к КСК

ведь так?

вообще, кто в таких ситуациях несет ответственность за ту же противопожарную обстановку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добры день

Вчера приходил к моей знакомой дознаватель от пожарных

В общем сделали заключение, что возгорание произошло из-за петард.

Получается, что никто не виноват (ну найти тех, кто петарды запускал в 2 ночи не реально)

Да?

И восстанавливать все моей знакомой самой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотел написать о блокировании доступа на чердак(закрывание чердачных люков на замок-чтоб там не жили бичи и не спалили дом) тут не всё так просто, по закону за это отвечает КСК, но против такого блокирования выступают именно пожарники, они говорят что данные люки также служат для эвакуации людей в случае ЧС,и в случаи возникновения такой ситуации они должны быть открыты!как это сделать технически? И если не дай бог пострадают люди из отсутствия путей эвакуации то отвечать придётся тому кто закрыл этот люк по полной программе!

Раздача ключей от замка люка жильцам положительного эффекта не даёт. т.к. ключи теряют, замки ломают(кто ставит тарелки, кабельщики, интернетчики), или просто человек забыл ключ в суматохе а вернуться уже нельзя, а верхних нет дома. Многие жильцы вообще не хотят брать ключь чтоб их не беспокоили вышеуказанные службы.

Вот такая ситуация НА ПРАКТИКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования