Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

700 000 тенге родившим в 2011 году!


Рекомендуемые сообщения

Как будет исчесляться среднемесячная зарплат,в случае если мать до выхода в декрет проработала допустим всего 6-7 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Она взята из расчета, что среднемесячная зарплата будущей мамы 160 000 тенге.

Это че получается средне месячная зп 160 000 тенге что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тут девушка уже зажала такой же вопрос, но никто не ответил, подскажите нам пожалуйста, как будут считать сумму по выплате по беременности если я отработала всего 6 мес.? З.п = 150000 тенге? Никаких проблем со столь малым сроком работы не возникнет при сдаче документов??? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тут уже задали такой же вопрос, но никто не ответил, подскажите нам пожалуйста, как будут считать сумму по выплате по беременности если я отработала всего 6 мес.? З.п = 150000 тенге? Никаких проблем со столь малым сроком работы не возникнет при сдаче документов??? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

тоже такая проблем была, около недели не могла в личку отправить сообщение.

написала модератору, в течение одного дня авторизовали :shuffle::lol:

Только вчера сдала документы сестренки в ГЦВП и все нормально. Она осталась на своей фамилии, муж на своей, а дочь соответственно на фамилии мужа, и никаких претензий не было.

Действительно очень интересно, будет ли осуществляться эта выплата на самом деле, либо все органичится выплатой пособия в 30 тыс.???

я получаю на второго ребенка 10000 тенге хотя я работала,и кто не работал получают 9072 .почему такая маленькая разница.сколько должна я получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

2. Работающие женщины, являющиеся участниками системы обязательного социального страхования:

А если женщина не работает может ли работающии супруг предендовать на получение единовременного пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если женщина не работает может ли работающии супруг предендовать на получение единовременного пособия?

В Законе нет таких ограничений, сказано, что получателем может являться лицо, являющееся участником обязательного страхования. Однако, на местах ГЦВП вредничают и на мужа не оформляют, можно попытаться обязать их принять документы и осуществить выплаты через суд или заинтересовать.. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость каким образом

В Законе нет таких ограничений, сказано, что получателем может являться лицо, являющееся участником обязательного страхования. Однако, на местах ГЦВП вредничают и на мужа не оформляют, можно попытаться обязать их принять документы и осуществить выплаты через суд или заинтересовать.. :drowning:

каким образом осуществить выплаты через суд??? Случались ли такие дела на практике?

Видела в новостях, что в РФ материнский капитал забрал отец ( но у них случай другой - мама умерла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тут уже задали такой же вопрос, но никто не ответил, подскажите нам пожалуйста, как будут считать сумму по выплате по беременности если я отработала всего 6 мес.? З.п = 150000 тенге? Никаких проблем со столь малым сроком работы не возникнет при сдаче документов??? :signthankspin:

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

В вашем случае размер соц. выплаты будет расчитываться путем умножения среднемесячного дохода на коэффицент 4,2 - (150000*6)/6*4,2.

Скажите пж-та, если я работаю, но нет соц.отчислений, а есть только пенсионные отчисления, возможно ли получить пособия?

Как такое возможно? Ваш работодатель, кроме пенсионных отчислений, обязан перечислять соц. отчисления за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пж-та, если я работаю, но нет соц.отчислений, а есть только пенсионные отчисления, возможно ли получить пособия?

Как такое возможно? Ваш работодатель, кроме пенсионных отчислений, обязан перечислять соц. отчисления за вас.

Увы, это так.Значит мне не светит пособие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи!!! Пусть президент, правительство и депутаты живут на пособие по уходу за ребёнком, и ни в чём себе не отказывают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тут девушка уже зажала такой же вопрос, но никто не ответил, подскажите нам пожалуйста, как будут считать сумму по выплате по беременности если я отработала всего 6 мес.? З.п = 150000 тенге? Никаких проблем со столь малым сроком работы не возникнет при сдаче документов??? :biggrin:

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.

При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Внимательно смотрите, на сколько должны делить. Сначала просчитайте сумму вместе со своей бух-ей. Заявление лучше подавать после 15 числа, что бы все начисления точно сели. Т.е. например, вы вышли в декрет 15 апреля, за период работы до 15 апреля вам д.б. начислена ЗП, потом работодатель перечисляет соц. отчисления, так вот если вы пойдете 16 числа в ГЦВП не факт что все отчисления будут в системе полностью, т.к. зачисления будут с опозданием. Так что лучше не торопиться. И еще когда Вас попросят подписать в ГЦВП расчет не подписывайте сразу, заберите его и изучите, проверьте с Вашим бух-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.

При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Внимательно смотрите, на сколько должны делить. Сначала просчитайте сумму вместе со своей бух-ей. Заявление лучше подавать после 15 числа, что бы все начисления точно сели. Т.е. например, вы вышли в декрет 15 апреля, за период работы до 15 апреля вам д.б. начислена ЗП, потом работодатель перечисляет соц. отчисления, так вот если вы пойдете 16 числа в ГЦВП не факт что все отчисления будут в системе полностью, т.к. зачисления будут с опозданием. Так что лучше не торопиться. И еще когда Вас попросят подписать в ГЦВП расчет не подписывайте сразу, заберите его и изучите, проверьте с Вашим бух-ом.

не совсем понятно на примере покажите пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, это так.Значит мне не светит пособие?

Если нет поступлений социальных отчислений, то лицо не имеет права на получение социальных выплат. Закон РК Об обязательном социальном страховании:

22) участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом;

Но работодатель ваш нарушает закон, не перечисляя за работника социальные отчисления. За это положена ответсвенность:

Статья 17. Ответственность плательщика за несвоевременное перечисление обязательных социальных отчислений

1. Своевременно неперечисленные суммы социальных отчислений взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению плательщиком с начисленной пеней на счет Фонда в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день оплаты в Фонд).

2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления социальных отчислений налоговые органы вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.

Взыскание задолженности по социальным отчислениям производится на основе инкассового распоряжения налогового органа с направлением уведомления плательщику в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Плательщик обязан представить в налоговый орган список участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, в сроки, установленные Правительством Республики Казахстан.

В случае отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

В случае отсутствия денег на банковских счетах в национальной валюте плательщика взыскание задолженности по обязательным социальным отчислениям производится с банковских счетов в иностранной валюте плательщика на основании инкассовых распоряжений, выставленных налоговыми органами в национальной валюте.

Также положен административный штраф работодателю.

Предлагаю Вам обратиться к работодателю по поводу выяснения факта нарушения законодательства и Ваших личных прав. Если работодатель не исправится - то пишите в прокуратуру и ставьте в известность налоговый орган. Мало работодателю не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно на примере покажите пожалуста

В вашем случае размер соц. выплаты будет расчитываться путем умножения среднемесячного дохода на коэффицент 4,2 - (150000*6)/6*4,2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

да конечно не будут, с чего бы?!

у меня такой вопрос, коллеги...получила выплату по бер-ти и родам, оттуда, понятно, вычли 10% на пенсионные отчисления и еще почему-то (как пояснили в ГЦВП) около 10% вычли в Департаменте финансов. на вопрос на каком основании, говорят, вычитают у всех, не знаю почему..хотите узнавайте сами..задала вопрос на сайте минфина, пока тишина...что это вообще такое, кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчёт социального пособия по рождению и уходу за ребенком

1. Неработающие женщины:

1.1. государственное единовременное пособие по рождению ребенка – 38 880 тенге (30 МРП);

1.2. государственное пособие по уходу за ребенком до 1-го года – от 6 480 до 8 424 тенге (5-6,5 МРП).

2. Работающие женщины, являющиеся участниками системы обязательного социального страхования:

2.1. Государственное социальное пособие в размере 38 880 тенге;

2.2. Социальная выплата от государственного фонда социального страхования:

Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 12 мес) * коэфф 4,2.

Пример: Среднемесячный доход за последние 12 месяцев - 160 000 тенге

Расчет размера единовременной выплаты пособия: 160000 х 4,2 = 672000 тенге (из них 10% - обязательное пенсионное отчисление в НПФ).

На руки – 604800 тенге.

2.3. Социальная выплата по уходу за ребенком:

Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 24 мес) * коэфф 0,4.

Пример: Среднемесячный доход за последние 24 месяцев - 130000 тенге

Расчет размера выплаты пособия: 130000 х 0,4 = 52000 тенге в месяц (из них 10% - обязательное пенсионное отчисление в НПФ).

На руки – 46800 тенге (ежемесячно до 1 года)*

* Максимальный размер ежемесячной выплаты не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы (40% от 10 МЗП составляет 54 868 тенге).

Среднемесячный доход высчитывается не обязательно за последние 12 месяцев, читайте закон внимательнее:

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Фатиния

Объясните мне, пожалуйста, как начисляется пособие по уходу за ребёнком? В ГЦВП в моём деле написаны такие данные, по которым начисляется моё пособие: СМД*КЗД<МРЗП*0,4*10=24251

СМД – сумма дохода за 24 месяца = 1455012,75

КЗД = 0,4.

Вопрос: откуда берётся СМД за 24 месяца? Я подавала им справку за 1 год в которой моя средняя заработная плата за год составляет 82866 тенге, а сумма соц.отислений общая за год 42227 тенге. За два года моя средняя заработная плата составляет 86740,5 тенге. В месяц пособие я получаю 21800 тенге. Почему так мало, если так как я понимаю, я должна получать примерно 29000. В ГЦВП мне отказываются объяснять, отвечая тем, что у меня ещё очень хорошее пособие (но я это пособие, извините, заработала). Могут ли в ГЦВП обманывать? Может я неправильно понимаю. Что такое сумма дохода? Разве это не средняя заработная плата? Объясните мне, пожалуйста. Если они действительно обманывают, то куда мне обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! прошу помогите мне понять сколько своих сокровенных я получу. в данный момент я не работаю. ПДР в августе. понятно что по беременности я ничего не получу. но вот роды и выплаты до года меня интересуют. ребенок у меня первый. получается что за рождение 1 ребенка я получаю единовременное пособие (без слез не взглянешь) 30 МРП. а вот как мне посчитать пособие до 1 года? ситуация следующая: я работала в БВУ до 1 июля 2009 года, попала под сокращение (закрыли наш отдел), далее с июля 2009 по февраль 2010 я не работала, но получала соц пособие как сокращенный сотрудник из ГЦВП успела получить за 5 месяцев, далее с 15 февраля 2010 я вновь вышла на работу в БВУ и проработала до 20 октября 2010 года (полные 8 месяцев) и уволилась по собственному желанию. а беременность наступила в ноябре. далее я уже на работу не устраивалась. как я понимаю: я должна буду получать 8 мес х мою зп которую я получала / 24 мес. т.е. 8 мес х 90 000/24 мес. = 30 000.

далее 30 000 х 40% =12 000 (и минус 1200 пенсионка) и того 10 800. я правильно считаю или я что то не так поняла. если правильно, мне нужно будет предоставлять справку из БВУ о том что я с февраля по октябрь 2010 году там работала? заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! прошу помогите мне понять сколько своих сокровенных я получу. в данный момент я не работаю. ПДР в августе. понятно что по беременности я ничего не получу. но вот роды и выплаты до года меня интересуют. ребенок у меня первый. получается что за рождение 1 ребенка я получаю единовременное пособие (без слез не взглянешь) 30 МРП. а вот как мне посчитать пособие до 1 года? ситуация следующая: я работала в БВУ до 1 июля 2009 года, попала под сокращение (закрыли наш отдел), далее с июля 2009 по февраль 2010 я не работала, но получала соц пособие как сокращенный сотрудник из ГЦВП успела получить за 5 месяцев, далее с 15 февраля 2010 я вновь вышла на работу в БВУ и проработала до 20 октября 2010 года (полные 8 месяцев) и уволилась по собственному желанию. а беременность наступила в ноябре. далее я уже на работу не устраивалась. как я понимаю: я должна буду получать 8 мес х мою зп которую я получала / 24 мес. т.е. 8 мес х 90 000/24 мес. = 30 000.

далее 30 000 х 40% =12 000 (и минус 1200 пенсионка) и того 10 800. я правильно считаю или я что то не так поняла. если правильно, мне нужно будет предоставлять справку из БВУ о том что я с февраля по октябрь 2010 году там работала? заранее благодарю за ответ.

сорри: может единовременное пособие по родам будет больше??? если ПДР 9 августа, а работала я до октября в прошлом году, может тогда так 90 000 х 2 мес / 12 = 15 000 (среднемесячная за последние 12 месяцев) и умножить на 4,2 тогда получается 63 000 - пенсионка итого 56 700. пожалуйста ответьте. буду с нетерпением ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К кому тогда можно обратиться (куда позвонить и уточнить), если получают зарплату 35.000 24 месяца, то по уходу за ребенком до года должны были получать хотя бы 14.000 (ну ладно 12.600) , но получали в 2009 г. 8.с чем-то, а в этом году знакомая родила, у нее хороная зарплата за 24 месяца (и 300.000 и 450.000) ей декретные дают всего 40.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая ж ситуация, в 2008 года уходила в декретный отпуск, и на тот момент я получала 120,000 тенге. 4 оклада получила, а вот пособие до 1 года я получала по 20.000 тенге, когда по моим подсчетам должна была получать 120,000*40%-10%=43,200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри: может единовременное пособие по родам будет больше??? если ПДР 9 августа, а работала я до октября в прошлом году, может тогда так 90 000 х 2 мес / 12 = 15 000 (среднемесячная за последние 12 месяцев) и умножить на 4,2 тогда получается 63 000 - пенсионка итого 56 700. пожалуйста ответьте. буду с нетерпением ждать.

Расчет Соц.выплаты по родам и беременности будет несколько иной. Дата наступления риска: дата листа нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, от нее отсчитывают ровно двенадцать календарных месяцев и считают какие социальные отчисления были в этот период. Если у Вас в этот период было всего 2 месяца социальных отчислений, то будут брать в расчет заработную плату за эти два месяца, делить на 2, будет высчитан среднемесячный доход и умножается на 4,2 (коэф. при нормальных родах, 4,7 - при осложнениях) и эта сумма будет зачислена на ваш счет, с нее уйдут пенсионные еще 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования