Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

После смены состава участников учредители решением собрания освобождают от занимаемой должности ген.директора ТОО и назначают нового, теперь уже бывшего официально об этом не уведомили. Какой-то период компания бездействовала, теперь же заходит в крупный проект. Подготовку к вхождению в новый проект осуществлял "бывший", но на общественных началах. Теперь же формируется бюджет, делаются новые назначения. Как бывшему первому руководителю с максимальной пользой для себя вести в данной ситуации? Самому не подсказывать о необходимости письменного уведомления, а продолжать максимально долго быть в состоянии неведения? Каким образом должны уведомить, послать письмо с уведомлением? По какому адресу? Новый состав не информировал о смене адреса рабочего офиса, т.е. "бывший" может как бы продолжать ходить на работу по прежнему адресу (чтобы исключить вариант увольнения за прогул)? Какую компенсацию можно требовать? В каком размере? Можно ли в размере оклада, который определили для нового руководителя, ведь "бывшему" последнее время вообще ничего не начислялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С максимальной пользой для себя" ему надо искать другую работу, а не заниматься благотворительностью.

Отсутствие официального уведомления о расторжении ТД с руководителем исполниительного органа - не есть хорошо, однако оно не означает незаконности такого расторжения, если действительно есть "решение собрания" об освобождении от занимаемой должности. - статья 252 ТК. Компенсация при досрочном прекрашении положена только в том случае, если она была предусмотрена в ТД.

"Бывшего" не уволят за прогул, даже если он не будет "как бы продолжать ходить на работу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта процедура должна быть прописана в Уставе ТОО. Фактический договор (трудовой) с директором подписывает учредитель (или его уполномоченный орган в виде председателя) но на условиях Трудового Корекса РК.

В реалии, исполнительный орган должен присутствовать при приянтии решения составом учредителей или (согласно Устава) быть оповещен. Так как в законе о ТОО прописано что решения хранятся в делах ТОО, следовательно исполнительный орган первым делом полжен получить протокол. А потом (конечно необходимо понимание сторон и обоюдное согласие) рассторгать договорные обяхательства с директором. Если взять во внимание, что старый директор еще работает, то этот период можно оформить приказом, в течении которого старый директор производит сдачу дел новому. Вы объясните в чем загвостка? Если есть притязания, а именно не согласие старого директора об увальнении, то история резко меняет оборот. Я точно не помню, но кажется, что в законе о ТОО прописано, что исполнительный орган выбирается на срок не более 5 лет. Начните с малого, разъясните ситуацию. Так как не понятны многие моменты. Например смена адреса. Если учредители решили сменить адрес, то они должны обязать исполнительный орган провести проведуру внесения изменений в учред.документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смены состава участников учредители решением собрания освобождают от занимаемой должности ген.директора ТОО и назначают нового, теперь уже бывшего официально об этом не уведомили. Какой-то период компания бездействовала, теперь же заходит в крупный проект. Подготовку к вхождению в новый проект осуществлял "бывший", но на общественных началах. Теперь же формируется бюджет, делаются новые назначения. Как бывшему первому руководителю с максимальной пользой для себя вести в данной ситуации? Самому не подсказывать о необходимости письменного уведомления, а продолжать максимально долго быть в состоянии неведения? Каким образом должны уведомить, послать письмо с уведомлением? По какому адресу? Новый состав не информировал о смене адреса рабочего офиса, т.е. "бывший" может как бы продолжать ходить на работу по прежнему адресу (чтобы исключить вариант увольнения за прогул)? Какую компенсацию можно требовать? В каком размере? Можно ли в размере оклада, который определили для нового руководителя, ведь "бывшему" последнее время вообще ничего не начислялось.

Трудовой договор у "бывшего" есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один важный факт, даже когда человек обращается в суд на незаконное увольнение, его конечно востановят, и оплатят, но потом уволят - с учетом ВСЕХ требований. Все равно уволят. Лучше не портить трудовую и репутацию. Уйти спокойно, без геройств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отсутствие официального уведомления о расторжении ТД с руководителем исполниительного органа - не есть хорошо, однако оно не означает незаконности такого расторжения, если действительно есть "решение собрания" об освобождении от занимаемой должности. - статья 252 ТК.

А ежели решение органа есть, а договор не расторгнут. Т.е. наличие основание не означает наличие следствия этого основания.

Расторжение ТД предполагает определенные действия, а они даже не известили.

Хотя с другой стороны, а как же этот "бывший" на работу после этого ходил? По прежнему? обсуждал с участниками планы компании и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 252. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица является решение собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица о досрочном прекращении трудовых отношений.

А как это, решение есть, а договор не расторгнут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта процедура должна быть прописана в Уставе ТОО. Фактический договор (трудовой) с директором подписывает учредитель (или его уполномоченный орган в виде председателя) но на условиях Трудового Корекса РК.

В реалии, исполнительный орган должен присутствовать при приянтии решения составом учредителей или (согласно Устава) быть оповещен. Так как в законе о ТОО прописано что решения хранятся в делах ТОО, следовательно исполнительный орган первым делом полжен получить протокол. А потом (конечно необходимо понимание сторон и обоюдное согласие) рассторгать договорные обяхательства с директором. Если взять во внимание, что старый директор еще работает, то этот период можно оформить приказом, в течении которого старый директор производит сдачу дел новому. Вы объясните в чем загвостка? Если есть притязания, а именно не согласие старого директора об увальнении, то история резко меняет оборот. Я точно не помню, но кажется, что в законе о ТОО прописано, что исполнительный орган выбирается на срок не более 5 лет. Начните с малого, разъясните ситуацию. Так как не понятны многие моменты. Например смена адреса. Если учредители решили сменить адрес, то они должны обязать исполнительный орган провести проведуру внесения изменений в учред.документы.

Вероятно подразумевалось, что все произойдет чисто понятийно, но и просто на словах ничего "бывшему" не заявлено и не объявлено. Новые руководители об этом вообще ничего не думают. По умолчанию "бывший" не в курсе произошедшего и увольняться по собственному не хочет (тем более, никто и не предлагает). Изменилось фактическое место пребывания компании. Моралистов и советчиков типа: "ищите новую работу" прошу не беспокоиться и не тратить свое драгоценное время. Жду советов по существу. :drazn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки "вероятно подразумевалось, что все произойдет" или "После смены состава участников учредители решением собрания освобождают от занимаемой должности ген.директора ТОО и назначают нового"? Есть решение ОСУ или нет или оно "вероятно подразумевается"?

Для советов по существу необходимо чтобы и исходная информация была по существу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это, решение есть, а договор не расторгнут?

Ну, например, так - вы работаете в должности ... Ходите себе спокойно на работу и тут встречаетесь случайно в коридоре с директором компании (ну или с HRом)? который говорит вам следующее "а ты что сдесь делаешь? Тебя ведь уволили месяц назад?" После чего Вам конечно в подтверждние сказанного вручают приказ о расторжении ТД месячной давности?

Ситуация абсурдная, но думаю в случае с бывшим директором именно это и произошло.

Трудовой договор - это ведь вдухсторонняя сделка. Если даже у одной стороны есть право расторгнуть эту сделку, вторая должна как минимум знать что первая этим правом воспользовалась.

А наличие основание для расторжения это еще не расторжение, это лишь основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]

Ситуация абсурдная, но думаю в случае с бывшим директором именно это и произошло

Вы все правильно оценили. Но ситуация еще более абсурдная, т.к.

вы работаете в должности ... Ходите себе спокойно на работу и тут встречаетесь случайно в коридоре с директором компании

"бывший" ходит на свою работу и находится в счастливом неведении, что существует параллельный офис. Печать была передана бывшим владельцем компании новым при перерегистрации долей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно оценили. Но ситуация еще более абсурдная, т.к.

"бывший" ходит на свою работу и находится в счастливом неведении, что существует параллельный офис. Печать была передана бывшим владельцем компании новым при перерегистрации долей.

Тем более! Ему ведь ни кто акт работодателя не вручал о растордении трудовых отношений. ИМХО, у него есть все моральные и юридические права взыскать свою зп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более! Ему ведь ни кто акт работодателя не вручал о растордении трудовых отношений. ИМХО, у него есть все моральные и юридические права взыскать свою зп.

Еще раз задам вопрос о размере компенсации: несколько лет хозяйственная деятельность не велась, работники были распущены, зарплата не начислялась, трудовые договора прекратили свое существование. Теперь в компании новое штатное расписание, с новым бюджетом. Если новый работодатель и не думает о вручении акта о расторжении трудовых отношений, то стоит ли ему об этом подсказать, или ходить молча до последнего, а потом потребовать выплаты з/п за весь период (с момента назначения нового руководителя)? Если полюбовно, то в размере месячного оклада нового руководителя? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз задам вопрос о размере компенсации: несколько лет хозяйственная деятельность не велась, работники были распущены, зарплата не начислялась, трудовые договора прекратили свое существование. Теперь в компании новое штатное расписание, с новым бюджетом. Если новый работодатель и не думает о вручении акта о расторжении трудовых отношений, то стоит ли ему об этом подсказать, или ходить молча до последнего, а потом потребовать выплаты з/п за весь период (с момента назначения нового руководителя)? Если полюбовно, то в размере месячного оклада нового руководителя? :biggrin:

ИМХО, размер оплаты нового руководителя не имеет никакого отношения к оплат труда старого. У старого ТД не был подписан? Выплаты вообще осуществлялись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования