Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налоговые риски при аренде недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Коллеги у кого есть в практике споры по налоговым проверкам, поделитесь пожалуйста, опытом. Не снимали ли с вычетов налоговики расходы по аренде недвижимости при неполной идетификации объекта аренды (допустим указывается только адрес и этаж) а также при заключении договора аренды ровно на год без регистрации в ЦОНе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды заключен с указанием только адреса и этажа, без литерац ии здания согласно техничскому паспорту. Кроме того срок аренды с 1 января по 31 декабря. Юрист контрагента не реагирует ни на какие доводы и считает что я из мухи делаю слона (слов нет). Теперь я хочу знать практику по этому вопросу. Могут ли налоговики при проверке убрать из вычетов расходы по аренде по такому договору аренды в связи с тем, что согласно ГК договор считается незаключенным по нижеуказанным обстоятельствам? На мой взгляд есть 2 нарушения законодательства: 1) нет идентификации объекта аренды (доовор считается незаключенным - ГК); 2) срок аренды год - значит нужна регистрация в ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) нет идентификации объекта аренды (доовор считается незаключенным - ГК); 2) срок аренды год - значит нужна регистрация в ЦОН.

Так спора с НУ еще нет?

по 1 вопросу, согласен, только если Вы не весь этаж занимаете, то думается необходимо указать № кабинета и общую площадь. А вот по 2, как показывает практика, совсем не обязательно, Вот предположим если срок аренды с 01.01.10. по 01.01.11 то тогда надо в ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды заключен с указанием только адреса и этажа, без литерац ии здания согласно техничскому паспорту. Кроме того срок аренды с 1 января по 31 декабря. Юрист контрагента не реагирует ни на какие доводы и считает что я из мухи делаю слона (слов нет). Теперь я хочу знать практику по этому вопросу. Могут ли налоговики при проверке убрать из вычетов расходы по аренде по такому договору аренды в связи с тем, что согласно ГК договор считается незаключенным по нижеуказанным обстоятельствам? На мой взгляд есть 2 нарушения законодательства: 1) нет идентификации объекта аренды (доовор считается незаключенным - ГК); 2) срок аренды год - значит нужна регистрация в ЦОН.

По второму вопросу согласно п.1 ст.5 ЗРК о гос.регистрации прав на недвижимое им-во и сделок с ним подлежит обязательной регистрации "право пользования на срок не менее одного года", а у Вас ведь мене года.

По поводу "договор считается не заключенным" подскажите ссылку на норму.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу согласно п.1 ст.5 ЗРК о гос.регистрации прав на недвижимое им-во и сделок с ним подлежит обязательной регистрации "право пользования на срок не менее одного года", а у Вас ведь мене года.

Почему менее? С 1.01 по 31.12 - ровно год. Требуется регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему менее? С 1.01 по 31.12 - ровно год. Требуется регистрация.

Во-во, тут еще есть практика указывать срок вплоть до часов, и получается действие договора во времени меньше года.)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как показывает практика, совсем не обязательно, Вот предположим если срок аренды с 01.01.10. по 01.01.11 то тогда надо в ЦОН.

По старому Указу Президента РК, имеющему силу закона, «О регистрации прав на недвижимое…», требовалась регистрация права пользования сроком более года. Оттуда и пошла практика заключать Договор аренды недвижимости сроком на один год.

Но по новому Закону от 2007г. подлежит регистрации право пользования на срок не менее года. Соответственно, с 01.01 по 31.12 уже не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По старому Указу Президента РК, имеющему силу закона, «О регистрации прав на недвижимое…», требовалась регистрация права пользования сроком более года. Оттуда и пошла практика заключать Договор аренды недвижимости сроком на один год.

Но по новому Закону от 2007г. подлежит регистрации право пользования на срок не менее года. Соответственно, с 01.01 по 31.12 уже не прокатит.

Действительно подлежит, запарка со старым Указом :drazn:

Хотя ГК на эту тему не менялся. При действии старого Указа в ГК (как и сейчас) было указано "заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной...", а в Указе "подлежит регистрации право пользования на срок свыше года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По старому Указу Президента РК, имеющему силу закона, «О регистрации прав на недвижимое…», требовалась регистрация права пользования сроком более года. Оттуда и пошла практика заключать Договор аренды недвижимости сроком на один год.

Но по новому Закону от 2007г. подлежит регистрации право пользования на срок не менее года. Соответственно, с 01.01 по 31.12 уже не прокатит.

А что мешает заключить договор на срок с 05.01. (первый рабочий день) до 31.12. 18ч 00м? Таким образом срок менее года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает заключить договор на срок с 05.01. (первый рабочий день) до 31.12. 18ч 00м? Таким образом срок менее года.

При этом указать что для удобства платежей арендая плата за период менее 1-го месяца, оплачивается как за 1 мес. Думаю арендодателя этот успокоит и он согласится с началом срока аренды с 05.01....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом указать что для удобства платежей арендая плата за период менее 1-го месяца, оплачивается как за 1 мес. Думаю арендодателя этот успокоит и он согласится с началом срока аренды с 05.01....

Думаю да, ведь если это не первый договор между сторонами, то фактически в период с 01.01. по 05.01. будут иметь место без договорные отношения. т.к. я думаю ни кто не будет выезжать из офиса на 5 дней. Таким образом эта модель так же будит удобна и Арендатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а как быть с экспатами, которые обеспечиваются жильем работодателем?

Необходима ли регистрация в ЦОНе договора аренды, по которому работодатель арендует жилую площадь (квартиру, дом) для проживания экспата?

При этом суммы арендных платежей включаются в заработную плату такого работника в качестве дохода, полученного в виде материальной выгоды, и берутся на вычеты в соответствии с п.1 ст.110 НК РК.

Не придерутся ли налоговики при очередной проверке, что поскольку нет регистрации договора аренды в ЦОНе, то работодатель включать расходы на арендные платежи в доход работника и соответственно брать эти расходы на вычет не имел права?

Изменено пользователем iWar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а как быть с экспатами, которые обеспечиваются жильем работодателем?

Необходима ли регистрация в ЦОНе договора аренды, по которому работодатель арендует жилую площадь (квартиру, дом) для проживания экспата?

При этом суммы арендных платежей включаются в заработную плату такого работника в качестве дохода, полученного в виде материальной выгоды, и берутся на вычеты в соответствии с п.1 ст.110 НК РК.

Не придерутся ли налоговики при очередной проверке, что поскольку нет регистрации договора аренды в ЦОНе, то работодатель включать расходы на арендные платежи в доход работника и соответственно брать эти расходы на вычет не имел права?

Думаю очень может быть.

Если нет регистрации, значит договор считается не заключенным. Соответственно расходом по нему быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд есть 2 нарушения законодательства: 1) нет идентификации объекта аренды (доовор считается незаключенным - ГК);

Поясните, пожалуйста, чем вызваны Ваши сомнения.

Был в практике такой случай при залоге объекта - со стороны бынка было замечание подобного рода по правоустанавливающему документу. Но обоснование замечания приведено не было...

Раз не один человек видит такие риски, значит есть что-то в НПА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю очень может быть.

Если нет регистрации, значит договор считается не заключенным. Соответственно расходом по нему быть не может...

Весело получается: контора в течение последних 5 лет обеспечивала своих работников-экспатов местом проживания, брала на вычеты расходы по аренде жилья, но не регистрировала договоры аренды в ЦОНах ...

Какие еще есть мнения у специалистов налогового права и не только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу с точки зрения гражданского права. Действительно, если исходить из того, что договор не заключён, то арендодатель должен вернуть в качестве неосновательного обогащения все уплаченные ему арендные платежи. Но ведь и арендатор тоже должен уплатить деньжата в силу п.2 ст.956 ГК. Поэтому нельзя говорить, что расходы вообще отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу с точки зрения гражданского права. Действительно, если исходить из того, что договор не заключён, то арендодатель должен вернуть в качестве неосновательного обогащения все уплаченные ему арендные платежи. Но ведь и арендатор тоже должен уплатить деньжата в силу п.2 ст.956 ГК. Поэтому нельзя говорить, что расходы вообще отсутствуют.

Думаю налоговики не будут вдаваться в тонкости ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу с точки зрения гражданского права. Действительно, если исходить из того, что договор не заключён, то арендодатель должен вернуть в качестве неосновательного обогащения все уплаченные ему арендные платежи. Но ведь и арендатор тоже должен уплатить деньжата в силу п.2 ст.956 ГК. Поэтому нельзя говорить, что расходы вообще отсутствуют.

Извините что вмешиваюсь

хотела уточнить,

ИП заключил договор с ТЦ на аренду торговой площади, на 1 год

получается ИП должен регистрировать договор, или же ТЦ должен

если последий, то сколько договор надо регистрировать ТЦ ?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость налоговик

Думаю налоговики не будут вдаваться в тонкости ситуации.

Когда читаю форум, у меня сложилось мнение, что все думают налоговики звери и извините тупые! Но от тех вопросов которые поднимаете вы становится самому смешно. Здесь к примеру затрагивается тема относительно аренды, не зарегистрированной в органах юстиции, но как вы знаете, на вычеты при определении налогооблагаемого дохода относится расходы связанные, с получением СГД, если мы сомневаемся в действительности вашей сделки, мы делаем встречную проверку, и если в ходе него все подтверждается, то с нашей стороны никогда не было( или мне не попадалась) чтоб мы исключали из вычетов. Тем более признавать вашу сделку недействительной мы не можем, это признает суд.

И темы подобные может или может не быть это гадание на кофейной гуще. Если у вас действительно была проверка и возникли вопросы, то эти вопросы нужно решать, а не придумывать для себя новые проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда читаю форум, у меня сложилось мнение, что все думают налоговики звери и извините тупые! Но от тех вопросов которые поднимаете вы становится самому смешно.

Я бы не стал употреблять столь резких выражений ни в отношении налоговиков, ни в отношении других проверяющих в общем. А вот в отношении отдельных персоналий, знаети ли иногда складивается подобное мнение.

Вся проблемма в том что налоговики, как впрочем любые проверяющие, как првило, при проверке не ставят целью выявить истину, цель - "нарыть" основания для доначисления и ...

Именно по этому коммерческие структуры рассматривают и вышеизложенные ситуации как риски, хотя вроде все просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования