Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - сосед снизу очень много курит, курит в туалете, ночью встает по 2 раза, а "уважаемые" строители видимо чего-то напартачили и весь его дым тянет к нам в квартиру. Когда забеременела жена, попросили перестать, ну можно же выйти на балкон. Он говорил конечно-конечно, ну и продолжал, причем пообещает и в ту же ночь курит, в общем врал с особым цинизмом. И главное дядька такой за полтос уже, вроде серьезный, ну никотиновые наркоманы они все таки, сам из бывших))) Я уже и вытяжки позаклеил все. Ну сил нет, друзья, ребенку 2 месяца, я опять к нему, он - конечно-конечно и курит той же ночью.... Я в общем-то понимаю, что хата его - делаю что хочу. Ну не бить же его... Господа юристы - есть ли методы воздействия в рамках существующего законодательства или квартиру менять? Дожить бы ёпт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делюсь своим жизненным опытом: раньше проблем тоже хватало., сбежав из многоквартирного дома осел на земле: сам себе хозяин, огородился забором и никто мне теперь не мешает!

друзья по моему примеру весной 10 года продали квартиру, сразу купили участок и отстроили небольшой но уютный вместительный дом. к зиме он еще был в черновой, но они вставили окна/двери, вселились, сейчас дивут и постепенно доводят по одной комнате по мере возможности. на участок (4 сотки) и на черновой дом им денег с квартиры хватило.

или поменяйте квартиру ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- есть ли методы воздействия в рамках существующего законодательства

Нет, потому как курить в квартире не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал как-то несколько лет назад пример из американской судебной практики - соседи подали иск в суд на курильщика, который курил даже не в туалете, а на балконе. Жаловались на то, что дым затягивает к ним в окна. Провели специальные исследования, которые на коврах нашли какие-то микроскопические частицы никотина. Иск о возмещении вреда удовлетворили. У нас, конечно, такое невозможно.

Совет практический. Сотрудница жаловалась на аналогичную ситуацию. Вставила в вентиляционное отверстие электровентилятор. Говорит, помогло. Теперь все запахи из ее квартиру несутся к соседу.

Второе. Строители, конечно, напартачили, но существуют, очевидно, какие-то СНиПы, согласно которым запахи от соседей (пусть это даже и не табачный дым) не должны идти по системе вентиляции к другим соседям. Может быть провести (с участием КСК и др.) обследование этой системы и отремонтировать (может быть достаточно будет просто прочистить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валентина

У нас примерно такая же проблема, только сосед курит в подъезде около перил лестницы, наша квартира рядом, и весь дым валит к нам. Ощущение как-будто мы у себя в квартире накурили, аж задыхаемся, а у меня грудной ребёнок, да и я сама не переношу табачный дым. Отношения с соседями хорошие, так не хочется ругаться, но и стновиться пассивными курильщиками тоже не хочеться. Если сделаешь им замечание, обидятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строители, конечно, напартачили, но существуют, очевидно, какие-то СНиПы, согласно которым запахи от соседей (пусть это даже и не табачный дым) не должны идти по системе вентиляции к другим соседям. Может быть провести (с участием КСК и др.) обследование этой системы и отремонтировать (может быть достаточно будет просто прочистить).

по всем щелкам и трещинам можно пройти силиконом, уже будет лучше.:drazn:

а с вентилятором мне идея понравилась, помощнее мотор взять и можно забыть о посторонних запахах :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял дым и запах заходит через вентиляцию? Делаете раз - снимаете решетку вентиляции, делаете два - заполняете монтажной пеной вентиляционную трубу ниже вентиляционного канала, делай три - радуйся отсутствию запаха табака))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял дым и запах заходит через вентиляцию? Делаете раз - снимаете решетку вентиляции, делаете два - заполняете монтажной пеной вентиляционную трубу ниже вентиляционного канала, делай три - радуйся отсутствию запаха табака))
Ну ты блин даешь. А нижние соседи почему страдать должны-то? Вентиляционный канал он один на всех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиграйте в игру "Как достать соседа" может какие то новые идеи в голову придут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты блин даешь. А нижние соседи почему страдать должны-то? Вентиляционный канал он один на всех...

Согласно Снипам вентиляционные каналы должны быть отдельными для каждой квартиры, но есть умники, которые при ремонте закрывают свой канал и прорубают выход в соседский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования