Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я гражданка России. Несколько лет назад умер мой отец. Его родители граждане и жители Казахстана. у отца есть брат и сестра. бабушка и дедушка умерли, не оставив завещания. О смерти Деда мне не сообщили. В данный момент получается так что отцовской доли наследства я не получила. Подскажите являюсь ли я по Казахстанским законам права наследником???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я гражданка России. Несколько лет назад умер мой отец. Его родители граждане и жители Казахстана. у отца есть брат и сестра. бабушка и дедушка умерли, не оставив завещания. О смерти Деда мне не сообщили. В данный момент получается так что отцовской доли наследства я не получила. Подскажите являюсь ли я по Казахстанским законам права наследником???

Спасибо.

Да, Вы имеете право на 1/3 долю наследства (по праву представления, поскольку Ваш отец, являвшийся сыном , умер ранее своего отца). Вам необходимо было в течение первых шести месяцев со дня смерти дедушки подать заявление о принятии наследства. Если свидетельство о праве на наследство после его смерти еще не выдано, то надо срочно написать заявление нотариусу о принятии наследства, заверить его нотариально по месту Вашего жительства и выслать ценным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства (или в нотариальную палату -адрес найдете в Интернете -можно на сайте Министерства юстиции РК). Если 6 месячный срок уже прошел, то Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства для продления срока для принятия наследства, а если свид-во о праве на наследство уже выдано, то и о признании его частично недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня вопрос незнаю по теме ли но незнаю кому обратится!!! У нас умер отец 4 года назат мы с сестрой отказались от права наследия, и мама все оформила на себя, в приватизации мы неучаствовали я живу отдельно, а сестра с мамой плюс с мужем и сыном. Прописаны там я сестра и мама вопрос может ли мама продать без нашего ведома квартиру и может ли сестра опротистовать свой отказ на право наследия через суд??? отведте ктонибуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Всем добрый день. Подскажите как быть: право на наследство получено у нотариуса.Владельцами квартиры на данный момент являются 3 человека. Теперь надо вступить в права и сдать документы в ЦОН. Один из владельцев квартиры переехал на ПМЖ за границу и планирует делать гражданство страны проживания, и удостоверение личности и паспорт КЗ у него уже просроченное и делать его он не планирует, т.к. получает гражданство другого гос-ва. А  без его удостоверения документы в ЦОНе не принимают. Что теперь делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов
У меня вопрос незнаю по теме ли но незнаю кому обратится!!! У нас умер отец 4 года назат мы с сестрой отказались от права наследия, и мама все оформила на себя, в приватизации мы неучаствовали я живу отдельно, а сестра с мамой плюс с мужем и сыном. Прописаны там я сестра и мама вопрос может ли мама продать без нашего ведома квартиру и может ли сестра опротистовать свой отказ на право наследия через суд??? отведте ктонибуть??? 
 
В соответствии со статьей 1074 ГК РК отказ от наследства не может впоследствии отменен или взят обратно. Поэтому, если Вы с сестрой отказались от наследства, то уже ничего сделать нельзя. 
  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Попробуйте получить в миграционной полиции справку о том, что владелец квартиры покинул РК на ПМЖ и сдайте ее в ЦОН, вместо его удостоверения личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Если Ваша мать собственник квартиры. ваша регистрация или прописка ничего не решают, то она может продать ее без вашего согласия, поскольку Вы отказались от наследства. При отказе надо было посоветоваться с юристами или нотариус Вам должен был объяснить про невозможность дальнейшей отмены отказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте получить в миграционной полиции справку о том, что владелец квартиры покинул РК на ПМЖ и сдайте ее в ЦОН, вместо его удостоверения личности. 

А если вариант что не на ПМЖ, а только гражданство получить,  тогда какие варианты? Просто сюда он не приедет, и удостоверение делать не будет, а вопрос с квартирой надо решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вариант что не на ПМЖ, а только гражданство получить,  тогда какие варианты? Просто сюда он не приедет, и удостоверение делать не будет, а вопрос с квартирой надо решить.

Ребят, ну подскажите пожалуйста что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну подскажите пожалуйста что нам делать

получите письменный отказ ЦОНа или Юстиции в приеме/регистрации документов и обжалуйте его в суде. Ваши права наследников не связаны с правами сособственника оставшейся доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, два года назад у меня умер муж, квартира была куплена им до брака, свекровь оформила свою часть и часть свекра на себя,а половина квартиры принадлежит мне с дочерью.как долго можно не оформлять право собственности на нашу часть,я ещё не забирала право на наследство у нотариуса.могу ли я свою с дочерью половину оформить на другого человека, например свою маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок для принятия наследства - 6 месяцев. В случае пропуска срока - его необходимо восстанавливать в судебном порядке. Не требуется восстанавливать, если фактически приняли наследство - проживаете в квартире и оплачиваете расходы.

 

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения от наследования наследника по основаниям, установленным статьей 1045 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 

Кодекс дополнен статьей 1072-3 в соответствии с Законом РК от 12.01.07 г. № 225-III

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

См. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

 

 

Срок для регистрации права собственности на недвижимое имущества - 6 месяцев. В случае пропуска срока - штраф 10 МРП.

 

Статья 354-3. Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

 

Отказ от наследства возможен только в пользу других наследников.

 

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

 

Маме можете теперь только подарить принятую долю, принять ее должны сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования