Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

метис или кто?


Niara

Рекомендуемые сообщения

Нет. Метисы вообще-то рождаются от межрасовых браков. А нации различаются тем, что государства у них разные (что-то типа народ Казахской ССР и народ Киргизской ССР), социально-экономическим устройством и географическим положением

А Вам случайно не национальность надо вписать в свидетельство о рождении?

Индеец Джо был метисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать кыргызка отец казах.Является ли ребенок метисом? Или 2 нации не особо отличаются?

несмотря на общее с казахами происхождение языка от тюркских, склоняюсь к версии, озвученной некоторыми учеными, что, современные кыргызы (т.н. Тянь-Шаньские кыргызы) это потомки переселенцев из Алтая, Прииртышья, Тувы и Восточных Саян, этнически не имеющих ничего общего с казахами.

если интересно, можете почитать здесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%...%8B%D0%B7%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать кыргызка отец казах.Является ли ребенок метисом? Или 2 нации не особо отличаются?

с какой целью интересуетись?

в законе нет данного понятия, есть только дети, ребенок, и гражданин РК

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несмотря на общее с казахами происхождение языка от тюркских, склоняюсь к версии, озвученной некоторыми учеными, что, современные кыргызы (т.н. Тянь-Шаньские кыргызы) это потомки переселенцев из Алтая, Прииртышья, Тувы и Восточных Саян, этнически не имеющих ничего общего с казахами.

если интересно, можете почитать здесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%...%8B%D0%B7%D1%8B

А казахи не от киргизов произошли?Знаю, эта теория раздражает многих казахов но тем не менее интересно ...есть разная версия происхождение казахов,но самая любимая из них это то что казахи потомки Чингизхана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая чушь. Взять к примеру меня. Я - казах, из рода найман, монгольского происхождения. И это очевидно, что к киргизам не имею никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахи и Французы. Казахстан и Франция. Казахский и Французский.

Различий у нас ясное дело много. А вот что у нас общего?

1) В казахском и французском языке ударение падает на последний слог, хотя в казахском это имеет место в основном, но не всегда.

2) В казахском языке есть схожие носовые гласные, типичные для французского языка.

Вот если мы Казахстан еще и на латиницу перейдёт, там уже и про алфавит можно будет поговорить. Хотя по общему звучанию, языки близко не похожи. Казахский гораздо твёрже.

3) Где-то я читал, что кто-то из известных назвал казахов «французами степей», вот только почему так назвал и источник я не помню, а найти даже в Интернете не смог. В общем, и не докажешь ))

4) Было недавно. Уже не актуально.

Не так много наций, которые едят конину, казахи, как представители потомков кочевников, конечно же, употребляют это мясо. Связано это и с суровыми зимами, когда многие продукты в дефиците или дороги. Французы в совсем недалёком прошлом также ели конину, было это всего пару десятилетий назад, даже существовали специальные магазины «boucherie chevaline» или просто «chevaline» - мясные магазины, торговавшие кониной. Но сейчас у французов это уже в прошлом.

5) Казахстан и Франция схожи и в то же время различаются по разнообразию национальностей в составе.

Сначала то, что общее. Сколько в Казахстане казахов? около 58 процентов – это за 2006 год. Остальная почти половина представители различных национальностей, русские, украинцы, татары и т.д. много у нас разного народа. Во Франции, особенно в Париже и Марселе, очень много чёрных (африканцев) и арабов, не говорю уже и про вьетнамцев, камбоджийцев и т.д., и вообще иностранцев. Ощущение такое, что в Париже и Марселе настоящих французов столько же, сколько у нас казахов Алмате и Астане.

А теперь то, что в этом «общем» различается. У нас нет в обиходе слова «Казахстанец». Обычно называют какую-то национальность, даже если там намешано «ого-го». Во Франции в любой анкете вы увидите форму о гражданстве или «нации», а не о национальности. И «французом» может быть араб, африканец, кто угодно. Хотя слово «nationalité» переводится в словарях, как «нация», так и «гражданство», нужно не перепутать со словом «национальность», обозначающую этническую группу. Трудно сказать, но если бы у нас употребляли слово «казах», в том же значении как «казахстанец» по аналогии с «французом», то возможно, это бы способствовало сплочению наций. Как мне кажется, это имеет место в какой-то степени во Франции.

6) Во Франции один из южных городов Марсель имеет свой особый уникальный имидж, наверное во многом, благодаря многочисленным арабам, населяющих этот город. И, пожалуй, даже сейчас это самый криминальный город Франции, а в середине 20 века он имел печальную репутацию криминального центра.

Думаю, все уже догадались с каким южным Казахстанским городом я хочу провести аналогию. Он действительно, абсолютно не похож на остальные города, и люди в нем живущие отличаются во многом от других казахстанцев. В народе его называют Техас. А может дать ему еще одно имя - Марсель?

Надо ещё подумать, что ещё может быть общего. Может у вас, что есть на заметку? поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ещё подумать, что ещё может быть общего. Может у вас, что есть на заметку? поделитесь!

ага, щас, щас придут модераторы и почикют всё, ВСЁ в отдельную тему, или кажись уже была такая тема

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А казахи не от киргизов произошли?Знаю, эта теория раздражает многих казахов но тем не менее интересно ...есть разная версия происхождение казахов,но самая любимая из них это то что казахи потомки Чингизхана...

Ну не все казахи от Чингисхана, а только представители рода Торе, ну к примеру Ш.Валиханов, или А.Букейханов.

Вообщето кыргызы имели свою государственность на Енесее, еще в те времена когда в Палестине Иисус проповедовал, и сформировались как этнос. соответственно более 2000 лет назад. Под натиском новых тюркских племен с Алтая, были вынужденв=ы переселиться в малопригодные для кочевого скотоводства районы Тянь-Шаня, где и сегодня проживают. Казахи же это результат слияния огромного конгломерата родов и племен населявших великую степь, и слияние это произошло в 15 веке. Чему подтверждение наличие большого числа ру и тайпа среди казахов. И каждый такой ру или тайпа имеет более древнюю историю и чем этноним "Казах". И до вливания различных родов в состав казахов, по сути каждый род был отдельным народом, со своими традициями, языковыми особенностями, и прочими отличиями.

так что думаю все мы тут метисы, в определенной степени.

К стати по поводу происхождения Чингисхана сегодня в научных кругах обсуждается теория того что он казах, ну точнее выходец из какого либо рода в последствии ставшим казахским родом. Тому подтверждения его титул, ХАН, ведь у монголов бы он назывался кунтайши или каган. На белой кошме его поднимали главы родов Найман, Керей, Аргын, Кыпшак. В 12-13 веке на территории восточной Монголии кочевали именно эти ныне казахские племена.

Кроме того, захватчиков на Руси называли Татары. Монголо-татары их стали называть уже в в 20 веке. А все дело в том что именно русские (советские) ученные перевели китайские летописи на русский язык, и уже потом передали их монголам.

Вот так в двух словах обосновывается эта теория.

Источник: диплом ист фака.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-казах! но кем я назван так,

спорят и толкуют так и сяк,

говоря,что имени "казах"

на надгробных не найти камнях.

Что ж искать меня среди могил?

Сыном человечества я был!

Человечество едино.

Но человечности не всем дано,

и не мало было подлецов,

продававших братьев и отцов. Ж. Молдагалиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахи и Французы. Казахстан и Франция. Казахский и Французский.

Началось в деревне утро....

я тут как то в инете видел статью что японцы нам братья.... и венгры, ну с этими теориями я пожалуй соглашусь.

Думаю, все уже догадались с каким южным Казахстанским городом я хочу провести аналогию. Он действительно, абсолютно не похож на остальные города, и люди в нем живущие отличаются во многом от других казахстанцев. В народе его называют Техас. А может дать ему еще одно имя - Марсель?

В Казахстане есть три нации: Чимкентские, Тургайские и все остальные )))

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования