Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учебный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я прошу опытных юристов дать мне совет. Я работаю в карагандинском госуд.техническом университете, сама поступила в КарГУ на второе высшее. Пришла на работу чтобы получить отпуск согласно трудовому кодексу, но мне в отделе кадров сказали что не дают такой отпуск, только если взять без содержания. Ну как быть? Это же не справедливо! Куда мне обратиться посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 112 Трудового кодекса гласит:

1. Работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта).

2. Оплата учебного отпуска определяется трудовым, коллективным договорами, договором обучения.

Таким образом, администрация не вправе Вам отказать в предоставлении учебного отпуска. но вопрос оплаты должен быть отрегулирован в кол-м дог-ре, при его наличии, либо в трудовом, либо в договоре обучения, если Вас направил на учебу работодатель. Если таковых нет, то Ваш учебный отпуск будет не оплачиваемым, и в таком случае различий между учебным отпуском и отпуском без сохранения з/п ни каких не будет.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, для прохождения обучения компания заставляет меня брать несколько дней из моего трудового отпуска, таким образом у меня практически не остается дней чтобы отдохнуть. Я просила предоставить отпуск без сохранения зарплаты, но они отказались. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, для прохождения обучения компания заставляет меня брать несколько дней из моего трудового отпуска, таким образом у меня практически не остается дней чтобы отдохнуть. Я просила предоставить отпуск без сохранения зарплаты, но они отказались. Правомерно ли это?

Относительно трудового отпуска Ваш работодатель не прав, если только на Вашем предприятии не применяется график отпусков, и Ваш отпуск не совпадает с сессией. В отношении отпуска без сохранения з/п смотрите мой предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования