Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение с "подковыркой"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая: собралась увольняться с работы и вроде бы уже нашла подходящее место куда (там готовы подождать месяц, который я должна буду отработать согласно договору), но заявление по собственному еще не писала, начальница отдела, которую я уважаю и ценю как профессионала попросила подождать неделю, чтобы можно было бы найти более-менее подходящего по уровню сотрудника, чтобы мое увольнение было более-менее безболезненным для отдела. Я согласилась. Осталось подождать пару дней... Но специалиста так и не могут найти и директор нашей фирмы сказала, что, если я напишу заявление по собственному, пока у них нет соответствующего работника, оформит увольнение (и запишет в трудовой) как "увольнение по причине несоответствия занимаемой должности" (у меня были ранее несколько ошибок, по которым я писала объяснительные, и один приказ на все эти ошибки: приказ о материальном штрафе, который я оплатила) и не даст положительных рекомендаций. Сейчас нашли подходящего человека (наиболее лучшего из прошедших собеседования кандидатов) и я буду обучать ее 1-2 недели, потом ее проэкзаменуют, но не факт, что она пройдет этот экзамен... чего я и боюсь, ведь исправить уровень этого кандидата за 1-2- недели я не смогу (это уже ясно по ее обучению). Сейчас я буду писать заявление... Без рекомендаций я как-нибудь обойдусь, но вот с такой записью в трудовой меня уже не возьмут на новое место - там с этим строго и никак не объяснить... Может ли мой руководитель так поступить (уволить по "несоответствию")? Как себя защитить в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как себя защитить в подобной ситуации?

Пишите заявление об увольнении по СЖ. Увольнение по несоответствию не так просто. Нужно подтверждение атестации. Руководству пригрозите оспариванием приказа через суд и многочисленными жалобами везде, где можно (прокуратура, финпол, инспекция по труду, налоговая и проч.). Думаю поможет ибо нет ни одного женатого, который хоть на минуту не мечтал стать холостяком предприятия, в котором все кристально чисто аки слеза девственницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как себя защитить в подобной ситуации?

Во-первых, как здесь уже не раз говорилось - уведомить за месяц не есть отработать. Раз они с Вами так поступают, то увдомьте и идите на больничный.

Во-вторых, что значит материальный штраф?? За что? И когда наложили на Вас этот штраф? Штраф не является видом дисциплинарного взыскания и я считаю, что штраф был неправомерным.

В-третьих, на сегодняшний день трудовая не является обязательным документом при приеме на работу.

Если ситуация именно такая, как Вы говорите, то при наличии Вашего заявления по собственному желанию, Вам бояться нечего. А чтобы доказать несоответствие надо очень постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая: собралась увольняться с работы и вроде бы уже нашла подходящее место куда (там готовы подождать месяц, который я должна буду отработать согласно договору), но заявление по собственному еще не писала, начальница отдела, которую я уважаю и ценю как профессионала попросила подождать неделю, чтобы можно было бы найти более-менее подходящего по уровню сотрудника, чтобы мое увольнение было более-менее безболезненным для отдела. Я согласилась. Осталось подождать пару дней... Но специалиста так и не могут найти и директор нашей фирмы сказала, что, если я напишу заявление по собственному, пока у них нет соответствующего работника, оформит увольнение (и запишет в трудовой) как "увольнение по причине несоответствия занимаемой должности" (у меня были ранее несколько ошибок, по которым я писала объяснительные, и один приказ на все эти ошибки: приказ о материальном штрафе, который я оплатила) и не даст положительных рекомендаций. Сейчас нашли подходящего человека (наиболее лучшего из прошедших собеседования кандидатов) и я буду обучать ее 1-2 недели, потом ее проэкзаменуют, но не факт, что она пройдет этот экзамен... чего я и боюсь, ведь исправить уровень этого кандидата за 1-2- недели я не смогу (это уже ясно по ее обучению). Сейчас я буду писать заявление... Без рекомендаций я как-нибудь обойдусь, но вот с такой записью в трудовой меня уже не возьмут на новое место - там с этим строго и никак не объяснить... Может ли мой руководитель так поступить (уволить по "несоответствию")? Как себя защитить в подобной ситуации?

Добрый день!

1. Заявление об увольнении

Сотрудник обязан предупредить работодателя в письменном виде не менее чем за месяц об увольнении. Указав причину т.е в вашем варианте по собственному желанию, Если работодатель не найдет за месяц вам замену, вы вправе не выйти на работу т.е уволится, а также потребовать, все виды компенсации.

2. Запись в Трудовой книжки заполняется н основании заявления работника т.е. по собственному желанию.

3. Касательно рекомендательных писем. Вы также вправе потребовать их не только у данного работодателя, но а также с предыдущих мест работы. В обязанности HR отдела входит предоставление рекомендательного письма сотруднику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования