Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С чего начать оформление наследства?


Рекомендуемые сообщения

В этом году у меня умер свекор. В агентстве ритуальных услуг, которые занимались похоронами, сказали чтобы мы начинали потихоньку собирать документы. А какие документы необходимы? И что необходимо сделать для того, чтобы я (сноха) собирала документы, но наследство было оформлено на свекровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня умер свекор. В агентстве ритуальных услуг, которые занимались похоронами, сказали чтобы мы начинали потихоньку собирать документы. А какие документы необходимы? И что необходимо сделать для того, чтобы я (сноха) собирала документы, но наследство было оформлено на свекровь?

До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя его супруге необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту прописки свекра), подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

На наследство (если не было завещания) имеют право (ст. 1061 ГК РК ) его родители, жена. дети В РАВНЫХ долях.

Дети, если ЖИВУТ И ПРОПИСАНЫ отдельно от отца вправе до истечения шести месяцев подать заявление об отказе от наследства в пользу жену умершего (также нотариусу по месту открытия наследства), при себе иметь свидетельство о смерти отца, свои свидетельства О РОЖДЕНИИ, удостоверение личности (дочери. если изменилась фамилия-свид-во о браке),т.е. все документы, подтверждающие смерть отца, родственные отношения с ним.

для того, чтобы Вы имели право от имени свекрови заниматься оформлением документов и ведением наследственного дела, то свекровь вправе у этого же нотариуса оформить и выдать на Ваше имя ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЕДЕНИЕ наследственного дела, с правом получения всех документов регистрацией и перерегистрацией права собственности на объекты недвижимости ( в доверенности все должно быть подробно расписано, чтобы потом ее снова не дергать, никуда не возить).

будут вопросы-пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования