Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследник в другом городе


Гость НатальяСей

Рекомендуемые сообщения

Гость НатальяСей

Подскажите пожалуйста. В августе 2010 года у меня умерла мама, из наследников только мы с сестрой. Проблема в том, что мама жила в городе Уральске. А я проживаю в Алматы. Я хотела узнать могу ли я здесь в Алмате подать у любого нотариуса заявление на принятие надследства. А потом ехать туда, после прошедствия шести месяцев, и вступать в надследство. Вообще хотела бы узнать полную информацию о принятии надследства.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. В августе 2010 года у меня умерла мама, из наследников только мы с сестрой. Проблема в том, что мама жила в городе Уральске. А я проживаю в Алматы. Я хотела узнать могу ли я здесь в Алмате подать у любого нотариуса заявление на принятие надследства. А потом ехать туда, после прошедствия шести месяцев, и вступать в надследство. Вообще хотела бы узнать полную информацию о принятии надследства.

Заранее благодарна.

Статья 1043 ГК РК. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства

наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его

основной части.

по поводу принятия наследства:

Глава 60. Приобретение наследства

Статья 1072 ГК РК. Общие положения

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть

(долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии

от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), не будет лишен права

наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса) и не утратит право

наследовать вследствие признания недействительным завещательного

распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 настоящего Кодекса).

Статья 1073 ГК РК. Выдача свидетельства о праве

на наследство

1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан

выдать ему свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев

со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может

быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются

достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей

свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества

либо всего наследства не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. В августе 2010 года у меня умерла мама, из наследников только мы с сестрой. Проблема в том, что мама жила в городе Уральске. А я проживаю в Алматы. Я хотела узнать могу ли я здесь в Алмате подать у любого нотариуса заявление на принятие надследства. А потом ехать туда, после прошедствия шести месяцев, и вступать в надследство. Вообще хотела бы узнать полную информацию о принятии надследства.

Заранее благодарна.

срок принятия наследства истекает в феврале 2011 года. Вам необходимо:обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства и нотариально заверить заявление о принятии наследства. При себе необходимо иметь: свое действительное удостоверение личности. свое свидетельство о рождении, если изменилась Ваша фамилия, то документы, подтверждающие изменение фамилии (свидетельство о браке и др., если есть еще доп. док-ты , подтв. изменение фамилии, т.е. вы должны подтвердить родственные отношения с матерью). Кроме заявления нотариально заверяете копии указ. документов.

Затем все нотариально заверенные документы отправляете заказным письмом нотариусу в г.Уральск или в нотариальную палату города Уральска (адрес НП можете найти на сайте МЮ РК или Республиканской нотариальной палаты).

Если у Вас есть родственники в г.Уральске вы можете эти документы отправить почтой им (или передать через кого-нибудь), чтобы они отнесли их нотариусу и сдали в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня смерти, т.к. заявление ДОЛЖНО БЫТЬ подано нотариусу по месту открытия наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Кроме этого, Вы можете по месту своего жительства оформить доверенность НА ВЕДЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА на кого-нибудь из родственников. проживающих в г.Уральске, тогда они за Вас могут полностью совершать все необходимые действия, связанные с ведением этого наследственного дела.

для более полной консультации необходимо знать какое имущество осталось после смерти Вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования