Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по налогообложению


Azamatov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу Вашего совета уважаемые форумчане для определения налоговых рисков в нижеуказанной ситуации: компания заключила договор с нерезидентом на оказание услуг по размещению рекламных материалов в печатном издании за рубежом. После исполнения договора Исполнитель (нерезидент РК) должен был передать пять экземпляров издания Заказчику (резиденту РК). Вопрос: учитывая что данные экземпляры попадут в РК, то будут ли услуги считаться оказанными и на территории нашей страны, т.к. не исключена возможность ознакомления с информацией являющейся предметом договора гражданами РК? Какие риски возникают в случае передачи данных экземпляров? Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги! Откликнитесь пожалуйста!

Такое впечатление что вопрос задан не всерьез :biggrin: , потому наверно и откликов нет.

Думаю, чтобы исключить возможность ознакомления с информацией гражданами РК и на территории РК, имеет смысл рассмотреть вариант внесения изменений в договор о неразглашении этой информации на территории РК. :cheer: А перед прочтением брать с граждан подписку о неиспользовании этой информации для получения данных услуг... Или включить оборот по оказанию услуг - в той части, которая относится к указанным 5 экземплярам, то есть исходя из удельного веса 5 единиц носителей информации в общем объеме рекламного материала - в облагаемый оборот и начислить ндс... :cheer:

А если серьезно, то скорей всего экз. печатных изданий передаются как образцы и не предназначены для коммерческого использования. И при грамотно составленном договоре риски не возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не поняла вопрос.

Это по налогам или по нераспространению информации? А может и по растаможке книг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не поняла вопрос.

Это по налогам или по нераспространению информации? А может и по растаможке книг?

Вопрос касательно 5 экземпляров издания попавших на территорию РК, будут ли они облагаться подоходным налогом? Если да, то какая статья НК это предусматривает либо письмо - разъяснение. Буду весьма благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос касательно 5 экземпляров издания попавших на территорию РК, будут ли они облагаться подоходным налогом? Если да, то какая статья НК это предусматривает либо письмо - разъяснение. Буду весьма благодарен за помощь!

Уважаемый у Вас все работы выполнены на территории другой страны, кстати какой? ратифицирована ли с этой страной и РК Конвенция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый у Вас все работы выполнены на территории другой страны, кстати какой? ратифицирована ли с этой страной и РК Конвенция?

США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не поняла вопрос.

Это по налогам или по нераспространению информации? А может и по растаможке книг?

Я так понимаю, что ключевой вопрос, вот он: " то будут ли услуги считаться оказанными и на территории нашей страны" ? То есть топикстартера беспокоит, что в случае прочтения этих 5экземпляров гражданами РК местом реализации услуги станет РК , а значит и оборот по реализации услуг, в соотв. с пп.1 п.1 ст.230, будет облагаемым оборотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ключевой вопрос, вот он: " то будут ли услуги считаться оказанными и на территории нашей страны" ? То есть топикстартера беспокоит, что в случае прочтения этих 5экземпляров гражданами РК местом реализации услуги станет РК , а значит и оборот по реализации услуг, в соотв. с пп.1 п.1 ст.230, будет облагаемым оборотом...

В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ключевой вопрос, вот он: " то будут ли услуги считаться оказанными и на территории нашей страны" ? То есть топикстартера беспокоит, что в случае прочтения этих 5экземпляров гражданами РК местом реализации услуги станет РК , а значит и оборот по реализации услуг, в соотв. с пп.1 п.1 ст.230, будет облагаемым оборотом...

СТОП! никто не говорит об обороте как объекте обложения НДС! Топик стартер говорит о подоходом налоге... или???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли постоянное учреждение Исполнителя на территории РК?

Простите не заметил Вашего ответа. Нет, учреждения на в РК у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите не заметил Вашего ответа. Нет, учреждения на в РК у него нет.

Вы на главный вопрос дайте ответ, Вас интересует налоговые обязательства нерезидента по НДС или КПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТОП! никто не говорит об обороте как объекте обложения НДС! Топик стартер говорит о подоходом налоге... или???

В принципе интересуют возможные налоговые риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а значит и оборот по реализации услуг, в соотв. с пп.1 п.1 ст.230, будет облагаемым оборотом...

Ой сорри!!! нет, ноу, найн!! не эта статья! Исполнитель, наоборот, нерезидент, значит статья 241 п.1:

1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы так сказала, что ответить, однозначно невозможно, надо читать договор. Договор на оказание услуг, во-первых. Каких именно услуг, место оказания указано? По идее, услуги закрываются актом выполненных услуг, тем более, если это, например, типографские услуги, оказанные вне РК, и доказать место исполнения возможно. Что в нем написано про импорт книг? Про книги надо включать в договор, что это безвозмедные подарочные экзампляры или указать символическую стоимость, тем более, что они скорее всего не составляют всю стоимость услуг, иначе в паспорт сделки попадет полная сумма договора. сугубое имхо.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на главный вопрос дайте ответ, Вас интересует налоговые обязательства нерезидента по НДС или КПН?

Подоходный налог у источника выплаты за Нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос касательно 5 экземпляров издания попавших на территорию РК, будут ли они облагаться подоходным налогом? Если да, то какая статья НК это предусматривает либо письмо - разъяснение. Буду весьма благодарен за помощь!

Обязательства по подоходному налогу тут не возникает, так же как по ндс, по той же причине: услуги оказываются не на территории РК, ст. 192:

2) доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;

Поскольку получателем рекламных материалов в РК является сам Заказчик, то это не является оказанием услуг (сам себе что ли? ) :shocked:

ваши пять экземпляров при отправке декларируются как "не для коммерческих целей" (не помню дословно), и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательства по подоходному налогу тут не возникает, так же как по ндс, по той же причине: услуги оказываются не на территории РК, ст. 192:

2) доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;

Поскольку получателем рекламных материалов в РК является сам Заказчик, то это не является оказанием услуг (сам себе что ли? ) :shocked:

ваши пять экземпляров при отправке декларируются как "не для коммерческих целей" (не помню дословно), и все.

Бухгалтеры мне сообщили, что помимо этих пяти экземпляров поступили по почте еще пять и в данный момент возникла проблема именно по другим пяти экземплярам, так как они в договоре не были предусмотрены для ознакомления Заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтеры мне сообщили, что помимо этих пяти экземпляров поступили по почте еще пять и в данный момент возникла проблема именно по другим пяти экземплярам, так как они в договоре не были предусмотрены для ознакомления Заказчиком.

можно подстраховаться каким-нибудь письмом или допиком к договору, что другие пять высланы для тех же целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подстраховаться каким-нибудь письмом или допиком к договору, что другие пять высланы для тех же целей.

К сожалению Исполнитель настолько сложен в плане поиска взаимоудобных вариантов, что мы вынуждены исключить данный возможность как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Исполнитель настолько сложен в плане поиска взаимоудобных вариантов, что мы вынуждены исключить данный возможность как вариант.

А зачем он выслал Вам еще 5 единиц в нарушение договора? Тогда не принимайте отправку, пусть назад забирает :crazy:

Считаю, тут никакой проблемы нет , поскольку - повторюсь: получателем информации является заказчик услуги, и одновременно получателем своей услуги он быть не может.

Передайте экземпляры на хранение какому-нить мат.отв.лицу, котрое будет хранить их на складе, в архиве, под грифом секретно :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем он выслал Вам еще 5 единиц в нарушение договора? Тогда не принимайте отправку, пусть назад забирает :crazy:

Считаю, тут никакой проблемы нет , поскольку - повторюсь: получателем информации является заказчик услуги, и одновременно получателем своей услуги он быть не может.

Передайте экземпляры на хранение какому-нить мат.отв.лицу, котрое будет хранить их на складе, в архиве, под грифом секретно :shocked:

Изначально пять экземпляров задумывалось получить для нас и управляемых нами четырех компаний по экземпляру на каждого. Соответственно излишние экземпляры будут восприниматься как сознательно распространяемые на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально пять экземпляров задумывалось получить для нас и управляемых нами четырех компаний по экземпляру на каждого. Соответственно излишние экземпляры будут восприниматься как сознательно распространяемые на территории РК.

Если эти экземпляры не будут распространяться вами на территории РК, и это будет задокументировано, что они хранятся у вас как образцы или архивные документы, то и восприниматься они будут соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования