Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

помогите по ненадлежащему исполнению Договора ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Заключили с одной курьерской организацией договор об оказании курьерских услуг на 2011 год. По условиям договора срок доставки корреспонденции из Астаны в Алмату 2 рабочих дня. С доставкой одной корреспонденции наш Исполнитель просрочил на 2 дня. Теперь бухгалтерия выставляет штрафники, так как это предусмотрено договором. Сразу теперь приходит мысль о включении его в реестр недобросовестных поставщиков. Подпунктом 5 пункта 5 статьи 11 Закона о ГЗ предусмотрено следующее: Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

- поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

и как мне теперь быть? из за 2 дней просрочки закидывать его в черный список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что грит по этому поводу ваше руководство?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что грит по этому поводу ваше руководство?

главбух за начисление штрафников, а по включению в черный список и она и руководство смотрят на меня. они конечно склоняются к мысли не подавать на Исполнителя, но я боюсь, что у проверяющих будет диаметрально противоположное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придется,так как согласно п.5,ст.11 закона ГЗ, Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком

законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный

орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого

потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я боюсь, что у проверяющих будет диаметрально противоположное мнение

правильно,что боитесь,они за это вас по головке не погладят и благодарность не объявят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему откажут?

Никто не будет из-за 2 дней просрочки признавать недобросовестным поставщиком. Тем более, если речь идет о крупной компании.

У нас в ВКО практика вообще лояльная к поставщикам. Судья на апелляции как то рассказывала, что более чем из ста исков удовлетворено около десятка. Только если существенные нарушения.

Ну а признать недобросовестным поставщиком из за разовой просрочки доставки на двое суток по одной отдельной корреспонденции, лишая Поставщика на длительный срок участвовать к гос.закупках – это вообще маразм, не имеющий ничего общего с принципами разумности и справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не будет из-за 2 дней просрочки признавать недобросовестным поставщиком. Тем более, если речь идет о крупной компании.

У нас в ВКО практика вообще лояльная к поставщикам. Судья на апелляции как то рассказывала, что более чем из ста исков удовлетворено около десятка. Только если существенные нарушения.

Ну а признать недобросовестным поставщиком из за разовой просрочки доставки на двое суток по одной отдельной корреспонденции, лишая Поставщика на длительный срок участвовать к гос.закупках – это вообще маразм, не имеющий ничего общего с принципами разумности и справедливости.

ясно. хотя у нас в астане с признанием проблем нет. сколько подаю, пока ни одной осечки. Но здесь я пожалуй с вами соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно. хотя у нас в астане с признанием проблем нет. сколько подаю, пока ни одной осечки. Но здесь я пожалуй с вами соглашусь

В астане суды очень жестко ведут себя по отношению к поставщикам. В недобросовестности могут отказать ввиду того что поставщик все таки выполнил свое обязательство. Но обязательство у вас есть по подаче на него в суд. Оплатят штрафники и вы будете прикрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования