Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок давности вступления в наследство


Гость Александра

Рекомендуемые сообщения

Гость Александра

Здравствуйте.В 1999 году умерла моя бабушка.Осталась квартира,без завещания.Наследница только моя мама,но она до сих пор не вступила в наследство. Планируем сейчас переоформлять эту квартиру на неё. Прошло очень много лет,не лишимся ли мы этой квартиры? И большие ли штрафы существуют?Все надо делать через суд или как-то еще? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала сходите к нотариусу, она Вам лучше подскажет

скорее всего Вам надо восстановить срок принятия наследства, через суд.

это действие носит формальный, явочный, бесспорный характер

квартиру Вы не потеряете, штрафов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.В 1999 году умерла моя бабушка.Осталась квартира,без завещания.Наследница только моя мама,но она до сих пор не вступила в наследство. Планируем сейчас переоформлять эту квартиру на неё. Прошло очень много лет,не лишимся ли мы этой квартиры? И большие ли штрафы существуют?Все надо делать через суд или как-то еще? Заранее благодарю.

во-первых надо уточнить дату смерти бабушки. Если Бабушка умерла до 01.07.1999 года, то существовал 6-месячный срок для принятия наследства. Однако, если Ваша мама на день смерти Вашей бабушки была ПРОПИСАНА И ПРОЖИВАЛА в квартире, принадлежащей бабушке, что Ваша мама приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ, т.е. вступила в фактическое владение и пользование наследственным имуществом.

Если Ваша бабушка умерла после 01.07.1999 года, то ГК РК была установлена ПРЕЗУМПЦИЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА,т.е. с момента открытия наследства все наследники считались принявшими наследство, если НЕ ПОДАВАЛИ заявление ОБ ОТКАЗЕ от наследства.

Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. При себе необходимо иметь: свидетельство о смерти бабушки(т.е. ее матери), свое свидетельство о рождении, если изменилась фамилия-свое свидетельство о браке (иные документы, подтверждающие изменение фамилии. Вашей маме необходимо документально доказать родственные отношения со своей матерью); документы на квартиры-правоустанавливающий (документ, подтверждающий, что квартира принадлежала Вашей бабушке-договор купли-продажи, приватизации или дарения и т.д.) , технический паспорт на квартиру, домовую книгу на квартиру (документ, подтверждающий, что Ваша бабушка и ее дочь были прописаны в этой квартире. Нотариус, просмотрев эти документы укажет какие еще необходимы документы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире никто кроме бабушки прописан не был.А умерла она 15.12.1999. Спасибо за инфу!!!

На день смерти бабушки действовал презумпция принятия наследства, значит Ваша мама считается принявшей наследство. С документами надом обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Будут вопросы-пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Нина Тарасова

наследственное дело открыла через 6 месяцев после смерти мужа, но до конца не оформила, прошло уже два года, мне уже снова документы переоформлять ( которые были собраны ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю дело дойдет до суда так что сперва к нотариусу проконсултируйтесь пускай дает офиц отказ или что еще и на основании это в суд, квартиру вы не потеряите просто будут некие формальности бумажня волокита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартиру Вы не потеряете, штрафов нет

а как же штраф в 16 тысяч за несвоевременную регистрацию прав на недв. имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наследственное дело открыла через 6 месяцев после смерти мужа, но до конца не оформила, прошло уже два года, мне уже снова документы переоформлять ( которые были собраны ) ?

Что Вы подразумеваете под "не дооформлением"? Имеется ввиду не все наследственное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

У бабушки была 2-х комнатная квартира. Её она завещала моей родной сестре и двоюродной. Позже квартиру поменяли на 1-ую и написали завещание на меня.Бабушка умерла в 2002.

Я живу в этой квартире 9 лет. Теперь чтобы продать квартиру нужно согласие 3-х сторон и соотвественно делить деньги на три части.

Продажа может быть только через суд.

Интересует следующее- Могу ли при продаже я расчитовать возмещение затрат, связанных с ремонтом квартиры и оплату коммунальных услуг?

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а как же штраф в 16 тысяч за несвоевременную регистрацию прав на недв. имущество?

это после того как будет выдано свидетельство о праве наследования по закону и если она не зарегистрирует права в течение 6 месяцев, то тогда штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

У Вас и так все в Вашу пользу, приходите, оформим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

У Вас и так все в Вашу пользу, приходите, оформим.

так там же вроде нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

У Вас и так все в Вашу пользу, приходите, оформим.

Спасибо за ответ.

Вышлите пожалуйста Ваши контакты на почту- nexuszh@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

У Вас и так все в Вашу пользу, приходите, оформим.

Skazka куда приходить то? Дайте свои контакты. моя почта- nexuszh@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1995г Умерает отец ,мать его умераеет ранее ,остается сестра которая путем махенации продает дом,я его единственная дочь,мне было17тогда,не отдав мне мою долю дочери,отец жил один в этом доме и прописан и наследник вместе с этой сестрой,вообщем не сказав мне продает сестра дом и все заберает себе,имею я права сейчас подать в суд на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1995г Умерает отец ,мать его умераеет ранее ,остается сестра которая путем махенации продает дом,я его единственная дочь,мне было17тогда,не отдав мне мою долю дочери,отец жил один в этом доме и прописан и наследник вместе с этой сестрой,вообщем не сказав мне продает сестра дом и все заберает себе,имею я права сейчас подать в суд на наследство?

надо подать в суд о признании сделки недействительной и установлении вашей доли наследства ст 1061 ГК РК, 1/2 дома принадлежит вам, она не имела права продавать без согласия вашего опекуна и органа опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. в 1966 г мой отец переехал жить в новый дом а в старый поселил дальних родственников просто пожить. В 2006 г мой отец умер теперь моя мама хочет оформить старый дом на себя, но документы были утеряны, у тех людей которые проживают сейчас тоже нет никаких документов. Подскажите пожалуйста с чего нам начать с каких инстанций и вообще имеет ли право моя мама принять наследство. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Доброго времени суток всем! В 2005 году скончалась моя бабушка, остался дом, в котором при ее жизни, и после ее смерти проживали мы вместе. Наследникам являлись его две родные сестры и родной брат моего отца. Брат и одна из сестер официально написали отказ от наследства, третья сестра проживает в другом городе и отказ писать не планирует по сей день, Прошло несколько лет и отец в плохом состоянии, имеет ли он право завещать мне, как единственной дочери так и не разделенный дом? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой папа умер в 2004 году,я была не совершеннослетняя,старшая сестра,скрыла от меня смерть папы,я узнала о смерти через пол года,т.к.жила в России на тот момент,когда узнала о смерти попросила выслать свидетельство о смерти в чем мне было отказано,,все имущество она распрадала,мне естественно ничего не досталось,позже в 2007 году умерла бабушка,завещания не было,4х комнатную квартиру продала так же сестра и возможно дядя,от меня это все скрывали,узнала том что все продано буквально 3 дня назад,я самая младшая в семье,вот такой вопрос могу ли я обратиться в суд с заявлением о востановлении прав наследства?Так же мне не понятно,как продали квартиру без моего согласия,т.к. я участвовала в приватизации и я была прописана в той квартире,бабушка при жизни меня не выписывала,да и не могла,не знаю как в Казахстане,но в России ,что б выписать ребенка ,его надо где то прописать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

После смерти матери в устной форме в присутствие соседей я  велела свою долю оформить на моего племянника(сына сестры).Так как живу долеко надеялась на порядочность брата и сестры и неудостоверилась в исполнение моей просьбы.Через 13 лет я приехала и узнала что племянник в долю вписан не был,хотя он жил в этом доме с 6 месяцев и был на воспитание бабушки.На добровольное переоформление брат не согласен.Могу ли я добится через суд своей доли из-за давности лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда наступила смерть наследодателя? В 2001 году? Если так, то до 2007 года закон не ограничивал принятие наследства по времени, и если смерь наступила в 2001 году, то вы можете восстановить свои права. Но при условии, что в то время, когда вы при соседях пытались распорядиться своей долей, вы никаких бумаг (доверенности, заявления и прочее) не подписывали.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования