Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос, на который никто не может дать мне вразумительный ответ: Кто должен чистить вентиляционные шахты в многоэтажном доме, КСК или квартиросъемщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, на который никто не может дать мне вразумительный ответ: Кто должен чистить вентиляционные шахты в многоэтажном доме, КСК или квартиросъемщик?

Я уже писал об этом неоднократно, применительно ко всем коммуникациям общего пользования(а вентеляция является таковой) все работы должны выполняться КСК, НО (это записано в уставе КСК) - В РАЗМЕРЕ СМЕТЫ -которую утверждает ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. А на деле многие КСК с целью удешевления оплаты в КСК создают дефицитные сметы в которых не закладываются многие работы.Поэтому если данная услуга не была включена в смету вы можете написать заявление в правление . Далее будет рассматривать уже правление КСК-возъмёт оно на себя ответственность оплатить данные работы без сметы, если нет то должны собирать собрание и рассматривать ваше предложение на предмет внесения его в смету. Если и собрание не утвердит данный вид работ подавайте в суд на КСК который заставит их выполнить это. Если в кассе КСК действительно на это нет денег суд обяжет жильцов поднять размер оплаты в КСК для внесения этих работ в смету.

В суд вы можете и сразу обратиться на основании письменного отказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати я тут поинтересовался - большинство вентиляционных шахт - индивидуальны, и под определение коммуникации общего пользования тогда не подходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые юристы!

ситуация такова: живем в 1-мкр., дом 60-х годов, сделали ремонт на кухне, установили вытяжку, вывели ее в вентиляционную шахту. и начались проблемы с соседями, т.к. вент.шахта засорена, она заросла мхом, и запахи с нашей кухни поступали в квартиру ниже через этаж, вызывали сотрудников КСК, ЧС. Никто из них ничего не сделал, с КСК пришел товарищ с коробком спичек, ЧС вообще ни с чем, но написали акт,

110c9dde7e15.jpg

согласно которому мы якобы незаконно установили вытяжку. При этом соседке снизу сказали, что вы можете тоже установить вытяжку, тогда проблема решится, она сказала ей вытяжка не нужна, стаавить она ее не собирается. Далее, ниже нашего уровня мы заделали шахту, чтобы запахи не шли вниз, через какое то время начали жаловаться соседи сверху, пришел товарищ с КСК, убрал то, что мы заделали, и написал тоже акт, что мы не имеем права пользоваться нашей вытяжкой, грозят подать в суд. Интересно с чем они могут пойти в суд? С тем что мы в своей квартире используем вытяжку?

Таким образом ситуация зашла в тупик, чистить шахту- не чистят, соседи на компромисс идти не хотят.

прокомментируйте пожалуйста, и если есть ссылки на законы, снипы, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно которому мы якобы незаконно установили вытяжку. Далее, ниже нашего уровня мы заделали шахту, чтобы запахи не шли вниз, через какое то время начали жаловаться соседи сверху, пришел товарищ с КСК, убрал то, что мы заделали, и написал тоже акт, что мы не имеем права пользоваться нашей вытяжкой, грозят подать в суд.

А еще Вы незаконно пользуетесь испанским унитазом, а не советским,

незаконно сантехнику установили импортную, а не барашки советские.

(вспомнился фильм "Афоня", где он незаконную и неправильную импортную мойку поменял на нашу - отечественную и правильную).

Дома в микрах практически одной планировки все.

Вентиляционные шахты по проекту должны быть у каждого свои во избежание как раз вот таких недоразумений.

Когда кто-то из жильцов прорубается в соседскую шахту, начинается вот такой "болезнь заднего прохода".

Поднимитесь на крышу и посмотрите сколько выходов шахт с Вашего стояка. По идее должно быть 8 (кухня+ванна х 4 этажа).

К себе в квартиру больше никого не пускайте без суда, а в КСК напишите заявление - требование о прочистке шахты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если шахта индивидуальная(только на одну квартиру) то она не попадает под определение" коммуникаций опщего пользования", а значит КСК может и не обслуживаться(на усмотрение общего собрания членов КСК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

скажите, в аналогичной ситуации, когда от соседей идет сигаретный дым, можем мы нашу вытяжку просто монтажной пеной заделать ниже нас (чтобы к нам снизу запахи не шли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте могу подсказать решение проблемы с вентиляцией и дымоходами. Сами были вынуждены решать проблему с вентиляцией так как КСК. ЧС. и все остальные структуры давно уж не делают эту работу. Есть такая компания в Алматы Называется ClenAIrKazarhstan если мне память не изменяет вот они профессионально и экстренно решают эту проблему на высоком уровне. вызвали парней они всё досканально проверили выписали акт. И за умереннную плату вычистили всю вентиляцию от мусора. Что в вентиляции только не было и трупы птиц и помёт и перья вот чем мы дышим. Кроме того решили проблему с кондинсатом на окнах с грибком и перекрыли всё сеткой чтобы больше всякая живность не лазила в отдушины. Вообщем ео единственная компания видимо в казахстане которая может решить все проблемы на проффесиональном уровне. НОмер телефона 87752960546. Главного по моему Андрей у них зовут.Вообщем вот так как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте могу подсказать решение проблемы с вентиляцией и дымоходами. Сами были вынуждены решать проблему с вентиляцией так как КСК. ЧС. и все остальные структуры давно уж не делают эту работу. Есть такая компания в Алматы Называется ClenAIrKazarhstan если мне память не изменяет вот они профессионально и экстренно решают эту проблему на высоком уровне. вызвали парней они всё досканально проверили выписали акт. И за умереннную плату вычистили всю вентиляцию от мусора. Что в вентиляции только не было и трупы птиц и помёт и перья вот чем мы дышим. Кроме того решили проблему с кондинсатом на окнах с грибком и перекрыли всё сеткой чтобы больше всякая живность не лазила в отдушины. Вообщем ео единственная компания видимо в казахстане которая может решить все проблемы на проффесиональном уровне. НОмер телефона 87752960546. Главного по моему Андрей у них зовут.Вообщем вот так как то.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во сколько вам обошлась эта чистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте. Пишу из города Нур-Султан (Астана). Пытаюсь найти людей кто занимается прочисткой вентиляционной шахты в многоквартирном доме. и безрезультатно. Может быть у кого нибудь есть контакты таких людей. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Здраствуйте подскажите мне

У нас такая проблема дом 60х годов состоящий из 8квартир в доме отсутствует вентиляционный канал. Пришли представители контролёры и составили акт на предупреждение и сказали что в течении трех дней в каждой квартире необходимо сделать дыры на кухне в некоторых есть вытяжки им акт не составили сказали что вытяжки это пойдёт а тем у кого их нет выписали акт. В кухне нет газовых колонок только газ. Что нам делать? Долбить дыру при том что рядом есть окно которое так же можно открыть и проветрить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования