Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: 20 числа были проведены гос закупки, победителем был объявлен, например ИП Х, мы шли вторые, результаты был вывешаны на сайте. 25 числа к нам в офис позвонили с гос органа и сказали, что в связи с отказом ИП Х, теперь победители мы, но за эти 5 дней товар, который должны были поставить ушел, но есть аналогичный с некоторыми изменениями (несущественными), теперь с гос органа прислали извещение чтобы мы прислали им документы, подвтерждающие квалификационные требования, явились для подписания договора гос закупок, иначе на нас подадут в суд. Срок поставки до 28 числа. Что нам делать, подскажите пожалуйста, как избежать судебных разбирательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как я понял вам не был выслан подписанный договор. Так что сроки подачи в суд у них по моему вышли. На это дается 5 дней. По видимому нужно считать их от даты отказа первого победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О государственных закупках"

Статья 38. Уклонение от заключения договора о государственных закупках

1. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

2. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и представляет соответствующие сведения в уполномоченный орган и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;

2) вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.

Подпункт 3 пункта 4 статьи 16

Государственные закупки способом конкурса считаются не состоявшимися при наступлении одного из следующих случаев:

3) победитель конкурса уклонился от заключения договора о государственных закупках.

Статья 28. Последствия признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися

1. Если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик вправе принять одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

3) об осуществлении государственных закупок способом из одного источника.

Выводы делайте сами, всё очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Не первый день на гос. закупе, но с таким сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, по итогам являюсь первым победителем, за мной есть еще один. Закупки признают не состоявшимися на основании того, что моя цена (я не плательщик НДС) + НДС больше чем цена второго победителя. А так как он (второй победитель) остается один, закупки признаны не состоявшимися. Правомерно ли это. Ни где не встречала причиной отказа (не оговоренного в договоре) обязательное НДС. Заказчик дает ссылку на п.8 ст. 31 "Закона о государственных закупках". Там ни чего похожего я не вычитала. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первый день на гос. закупе, но с таким сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, по итогам являюсь первым победителем, за мной есть еще один. Закупки признают не состоявшимися на основании того, что моя цена (я не плательщик НДС) + НДС больше чем цена второго победителя. А так как он (второй победитель) остается один, закупки признаны не состоявшимися. Правомерно ли это. Ни где не встречала причиной отказа (не оговоренного в договоре) обязательное НДС. Заказчик дает ссылку на п.8 ст. 31 "Закона о государственных закупках". Там ни чего похожего я не вычитала. Помогите.

Неправомерно. Даже если бы вы и являлись плательщиком НДС, сумма НДС сидела бы в вашем ЦП автоматически, без накрутки сверху.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования