Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что заставляет вас так много работать?


Рекомендуемые сообщения

Трудоголизм трудоголизму рознь. Кто-то делает карьеру, зарабатывает себе на счастливую

старость, а детям — на безбедное существование, а кто-то просто предпочитает бежать от своих проблем в сторону офиса.

Из дома на работу — такой способ решения личных неурядиц ученые обнаружили в XX веке, когда психология получила развитие как наука. Однако подобная проблема, скорее всего, существует с незапамятных времен. Так, по версии некоторых историков, чрезмерная амбициозность и властолюбие Александра Македонского происходили от неумения ладить со сверстниками и плохих отношений с отцом.

Между тем существуют характерные и достаточно ясные признаки того, что тяга человека к работе вызвана не желанием стать квалифицированным профессионалом, а проблемами в личной жизни.

В выходные на работе

Когда человек очень много работает, засиживается в офисе допоздна, это означает, что-то в его личной жизни не так. Чтобы не видеть, не обсуждать и не вспоминать о проблемах, он прячется на работе.

Эту проблему психологи назвали неврозом выходного дня. Человек перед отдыхом испытывает неудобство, потому что не знает, чем себя занять, кроме работы. Часто трудится в выходной день, но при этом не делает ничего продуктивного. «Личные отношения могут быть столь напряженными, что проще выйти на работу, нежели погружаться в семейные неурядицы, — комментирует Анна Мухина, руководитель отдела карьерного консультирования центра „Гуманитарные технологии“. — Если же личная жизнь не складывается, проще сказать себе, что виной тому работа и нехватка времени, а не искать причину в себе».

Кроме того, по словам эксперта, на работу в выходные дни людей часто толкает перфекционизм. Стремление во всем быть первым — это обратная сторона комплекса неполноценности. Человек с детства привык учиться на пятерки, чтобы не быть отвергнутым родителями. Эта же модель поведения сохраняется и всю последующую жизнь.

Детям — деньги вместо внимания

Еще один признак бегства на работу от личной жизни — дорогие подарки собственным детям, если их цена обратно пропорциональна доле внимания, уделяемого чаду. В современном обществе потребления это распространенный тип поведения: взрослый не может отказаться от карьеры и считает, что может откупиться от ребенка деньгами.

«Дети таких равнодушных родителей привыкают приравнивать деньги к любви и рискуют так

никогда и не научиться строить нормальные личные отношения», — считает Анна Мухина.

Ребенку нужно внимание и любовь родителя. Невозможно компенсировать это даже любовью и заботой другого взрослого. Если в возрасте до полутора лет ребенок обделен материнским вниманием, у него не сформируется базовое доверие к миру. То же касается и периода от полутора до трех лет, когда формируются инициативность и самостоятельность. Если родители любят ребенка, первые три года они отдают ему полностью.

Служебный роман

Отношения на работе — способ создать иллюзию личной жизни при ее отсутствии. В подавляющем большинстве случаев эти отношения ничем хорошим не заканчиваются. Они не способствуют ни работе, ни личной жизни, причем вне зависимости от того, есть у вас семья или нет.

Чаще всего это способ компенсировать свои неудачи на личном фронте там, где карьерист привык выигрывать — на рабочем месте. Однако на такой почве отношений не построишь, поэтому служебный роман — повод задуматься о своей личной жизни, а не забыть о ней.

А вы сбегаете на работу от личных проблем?

- Вы проводите на работе все выходные, но начальство все равно недовольно. Это означает, что в офис вы приходите просто прожигать время.

- Ваши дети не слушаются вас, хотя вы не жалеете денег — оплатили обучение, купили игровую приставку. Значит, вы уделяете им слишком мало внимания, уходя от родительских проблем в зарабатывание денег. Дети видят в вас не родителя, а мешок с подарками.

- У вас есть служебный роман. Задумайтесь, действительно ли вас связывают чувства или вы просто привыкли все делать — работать, жить любить — не вставая с рабочего кресла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх мне б ваши праблы я лично сбегаю от работы)))

а вот у мя на фирме работы маловато и соответственно практики(но платят карашо),и остаюсь я к примеру в офисе после 18.00,шеф проходя мимо заглянет ко мне и грит:а чо домой не идешь,че типа больше всех надо или трудоголик ведь работы как таковой нэту? а я ему:да я для собственного интеллектуального развития штудирую действующее законодательство. он в посмотрит на меня как ........ немая сцена. занавес :biggrin:

Изменено пользователем муканофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказть я высыпаться отдыхать больше люблю чем на работе работать

Ну, тогда эта тема не для Вас.... т.к. Вы - плохой работник вообще! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда эта тема не для Вас.... т.к. Вы - плохой работник вообще! :biggrin:

Да я такой))) люблю не работать, редко возникает желание работать, лучше лясы поточить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я такой))) люблю не работать, редко возникает желание работать, лучше лясы поточить)))))

:biggrin: Многие так хотят, но не у всех получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что заставляет вас так много работать? - государство.

Лукавите, однако..

Разве государство не гарантирует своим гражданам законный полноценный отдых по выходным дням? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве государство не гарантирует своим гражданам законный полноценный отдых по выходным дням? ;)
Гарантирует конечно, но работать заставляет :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение зп заставляет работать. Хотя если бы топикстартер оплачивал мне жизенные расходы, счета, путешествия и депозитик, ну и конечно блэкджэк и шлюх, то конечно тогда можно и не работать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б я не работал, то может уже бы спился давно...

кста, седня чет совсем не работаеца.

Изменено пользователем Noe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста, седня чет совсем не работаеца.

Не говорите... лень...

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю на работе, чтобы не работать дома, для дома у меня руки торчат снизу, а вот голова для работы работает нормально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б я не работал, то может уже бы спился давно...

кста, седня чет совсем не работаеца.

Надо пойти расслабиться и выпить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё работаем потому что привыкаем к этому и тупо работаем - иногда нужна пауза чтобы остановиться, осмыслить свое место в этом мире, и место работы в твоей жизни, ибо забывать начинаешь, что работаешь именно для того, чтобы жить, ну никак не наоборот :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тяга человека к работе вызвана не желанием стать квалифицированным профессионалом, а проблемами в личной жизни.

...

Кстати это утверждение верное, у меня есть знакомая семья дети (сыновья) торчат на работе не потому что хотят работать,, а потому что нехотят идти домой (мамаша та еще штучка). То же было когда они учились в Универе.

Вместе работаем, ну работы нет тут же собираешься и домой, он сидит, спрашиваешь "че сидишь работы нет домой иди" он "нет ище немного посижу" :biggrin: Нежелание быть дома у них с детства, печально иногда, думаешь какими мужьями они будут, если нет этого положительно примера домашнего уюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантирует конечно, но работать заставляет :biggrin:

вот вот.... приходится точнее работать.

А я еще и взял себе за правило не оставлять на следующий день ничего...Бывает с работы в 23 или в полночь ухожу а в 8-30 уже на работе.

Вот и пашем...причем чем больше пашу тем больше работы. В середине года немного передышка будет.

кстати для SoN:

(с) Лучше быть одному всю жизнь - чем найти свой дом и жить в нём с кем попало....(гр.Ария)

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё работаем потому что привыкаем к этому и тупо работаем - иногда нужна пауза чтобы остановиться, осмыслить свое место в этом мире, и место работы в твоей жизни, ибо забывать начинаешь, что работаешь именно для того, чтобы жить, ну никак не наоборот :biggrin:

Для этого, видимо, и придумали пятницу :idea2:

Вчера пауза была мощная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще и взял себе за правило не оставлять на следующий день ничего...Бывает с работы в 23 или в полночь ухожу а в 8-30 уже на работе.

Вот и пашем...причем чем больше пашу тем больше работы.

А я взяла себе за правило если несрочно то лучше оставить, оч интересная тенденция чем больше работаешь и все стараешься сделать тем больше начальство тебя нагружает, сделаешь всю работу, разгребешь бумаги на столе утром приходишь уф-ф-ф-ф тишина а начальник тут как тут чё работы нет вот получай :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокоение для госслужащих:

Если у вас жизнь грустная, то хоть зарплата смешная (капирайт - интернет)

Госдеп издевается? :biggrin:

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования