Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рушится фундамент многоквартирного дома


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. Долгое время в подвале бежала вода, КСК устраняли проблему 2 года, в итоге фундамент дома, к тому же еще и кирпичный, начал рушится и засолонятся. В подъезде живут пассивные люди, никто в то время на кск серьезно не наезжал, теперь очухались, когда в квартирах по стенам пошли трещины и решили что нужно пошевелиться. Написали в акимат, те сначала пообещали что ремонтом займется обслуживающая компания, потом это кск повесило в подъезде объявление, что никаких работ производить не будет. Снова пришла комиссия с акимата и решили найти этому подвалу арендатора, который за право пользоваться им, произведет ремонт. Пришел мистер Х сказал что хочет выкупить подвал и собрал подписи жильцов -потом потерялся. Дом стоит, трещины ползут.

Соль в том, что в этом горе-доме живет моя мама, слава богу , что она и ее соседка согласие на выкуп не дали. Да и сам факт оформления подвала в собственность не так прост.

Понятно, что есть несколько выходов из этой ситуации. 1 можно сделать экспертизу по каким причинам разрушился фундамент и подать в суд на кск --- не вариант, экспертиза стоит очень дорого, мне не потянуть.

2- найти контору которая все это восстановит и через суд трясти всех собственников дабы участвовали в расходах по ремонту.--- в Нашем Балхаше такой организации которая возьмется за работу зная , что с оплатой будут проблемы нет, даже если я заключу с ними предварительный договор а потом на основании этой суммы подам на жильцов в суд. Причем возникнут заморочки с открыванием счета и на кого я его запишу тоже не ясно. У нас проходят варианты только если принудительно вычислять из зарплаты уже кому-то (тому же кск)

Прошу прощения, что некорректно описываю действия, так как не владею юридическими терминами чаще приходится сталкиваться с практикой.

Конечно можно пойти по второму кругу и заставить акимат договориться с КСК что-бы отремонтировал фундамент и распределил расходы на всех жильцов в принудительном порядке, заранее уведомив их об этом, и кому не нравится пусть идут в-суд.

Есть ли надежда в такой ситуации получить помощь от государства? понимаю, что дом давно в частной собственности, но когда видишь, что в соседнем дворе покрасили фасад, отремонтировали крышу а в газете написали что в этом году будет отремонтировано еще 45 жилых домов за счет городского бюджета, как то хочется поискать а может и наш случай где-то прописан.

Буде интересно послушать Ваше мнение уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйе всем. Прошел почти год. Я решила взять все в свои руки и попытаться спасти дом. Объект кондоминиума зарегистрирован, я теперь на основании собрания управляющий- физ лицо. Компания обслуживающая подвал не кск, а ТОО В прошлом году акимат просили как то разобраться с этой ситуацией -никаких действий. Оказывается дом подмывает канализационная вода, магистраль которой идет параллельно зданию. ТОО вроде бы все делала, единственно не устраняла последствия аварий -воду. но основной нагрузкой конечно идет канализ вода. На последнем собрании с участием нач ЖКХ, я пыталась добиться помощи акимата, акцентируя на то что виновны гос коммунальное предприятие , а так же сам акимат, что не обращал внимание на обращения граждан, и не пытался принять какие-то профилактические меры для сохранения жил фонда.

Сейчас, естественно на обращения провести жил. инспекцию, никакого ответа. Начальник ЖКХ при всех заявил, что мы не сможем доказать, что к такому состоянию дома привели бездействия третих лиц. (т.е акимат и ком гос пред-тие) Вот хотелось бы узнать Как вы думаете если я подам коллективный иск к трем ответчикам сразу, можно ли отправить ходатайство на прведение судебной строительной экспертизы за счет гос финансирования? претензии к акимату на осн ст 922 ГК и 917, можно еще что-нибудь поискать, ну и к ТОО и КГП тоже по 917. Будет ли судья определять спепень вины каждого? Вообще что можете посоветовать? акимат говорит восстанавливайте все сами по программе модернизации ЖКХ. Ну аесли попробовать побадаться с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования