Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение изменений в регистрацию ТС


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Столкнулся с таким, по большей части, практическим вопросом. Прошу помощь у спецов, да и просто тех, кто сталкивался с таким вопросом!

Физ.лицо поменяло адрес регистрации (с области в г. Алматы). Согласно Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема

экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств":

54. Внесение изменений в регистрацию транспортного средства производится в случаях:

изменения права собственности;

изменения места жительства собственника или изменения адреса юридического лица;

перемены фамилии, имени, отчества собственника (наименования юридического лица);

изменения типа или модели транспортного средства вследствие переоборудования или замены на нем агрегатов, изменения цвета, установки специального оборудования и иных подобных изменений.

таким образом, из Правил прямой обязанности физ.лица обращаться для внесения изменений в регистрацию ТС (за сменой номера) не вытекает. Или я не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели ни у кого нет мыслей, никто не сталкивался с подобной ситуацией?

Почему Вы считаете, что такой обязанности не вытекает?

Я считаю, если трактовать буквально, поменял место жительства (если не в пределах г. Алматы или Астаны, об этом в этом же 90-м приказе написано), значит нужно вносить изменения в регистрацию ТС, соответственно в СРТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп:

адрес регистрации ф/л (согласно правил МЮ - является юридическим адресом ф/л) может не меняться годами, а вот место жительства ф/л, напротив, может меняться очень часто.

согласно новым правилам, утвержденным приказом МВД РК от 26 февраля 2010 года № 90, при каждом переезде следует менять свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт)?

лепота! :biggrin:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если трактовать буквально, поменял место жительства (если не в пределах г. Алматы или Астаны, об этом в этом же 90-м приказе написано), значит нужно вносить изменения в регистрацию ТС, соответственно в СРТС.

Взять к примеру п. 55:

55. В случаях изменения права собственности, места жительства владельца (юридического адреса) или внесение изменений в регистрацию производится на основании документов, указанных в подпунктах 1) – 7), 9) пункта 30, пункте 37 настоящих Правил, а при перемене фамилии, имени, отчества собственника (наименования организации) дополнительно и документов, подтверждающих эту перемену, в соответствии с действующим законодательством.

вносятся изменения в случае и т.д. для меня звучат как "если собственник ТС хочет, то может изменить". Где в Приказе прямо сказано: при перемене места жительства собственник обязан обратиться в такой-то срок для изменения регистрационных данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп:

адрес регистрации ф/л (согласно правил МЮ - является юридическим адресом ф/л) может не меняться годами, а вот место жительства ф/л, напротив, может меняться очень часто.

согласно новым правилам, утвержденным приказом МВД РК от 26 февраля 2010 года № 90, при каждом переезде следует менять свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт)?

лепота! :biggrin:

Абсолютно не пропагандирую этот приказ, кроме того, он мне не нравится.

Там такая ляпота: "государственная регистрация подтверждает право собственности и т.д."

Но в нем именно написано п. 65: "владельцы снимают с учета ТС в случаях изменения места регистрации физического лица, за которыми они зарегистрированы, если новое МЖ находится за пределами области, городов Астана, Алматы".

Я думаю должно иметься ввиду только юр. адрес, менять документы при смене фактического нереально.

Но это опять же просто доводы.

вносятся изменения в случае и т.д. для меня звучат как "если собственник ТС хочет, то может изменить". Где в Приказе прямо сказано: при перемене места жительства собственник обязан обратиться в такой-то срок для изменения регистрационных данных?

Я вас не поняла поначалу, согласна, приказ носит рекомендательный тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается поскольку сроков нет для снятия с учета, можно смело ждать момента, когда человеку приспичет продать данное авто, верно?

не будет ли проблем при снятии, если человек будет зарегистрирован по иному адресу (чем его машина)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается поскольку сроков нет для снятия с учета, можно смело ждать момента, когда человеку приспичет продать данное авто, верно?

не будет ли проблем при снятии, если человек будет зарегистрирован по иному адресу (чем его машина)?

Если снятие происходит в пределах области или города, то проблем никаких быть не должно.

Если допустим лицо выехало из Алматы и поселилось на ПМЖ в Астане, то тоже думаю проблем быть не должно, так как снять с учета можно и в другом городе, нужно только запросы сделать (п.66 Приказа, предпоследний и последний абзацы).

Ах да, если автомобиль эксплуатируется не по месту регистрации более 2-х месяцев, нужно зарегистрировать как временно пребывающий автомобиль или уж сразу переоформлять на себя. Хотя документ подтверждающий временную регистрацию в списке предоставляемых на снятие с учета не значится, там речь идет только о регистрационном документе, считаю им считается СРТС. И наказания за то, что автомашина не зарегистрирована как временно пребывающая также нет, если я не ошибаюсь.

Изменено пользователем emberreiven
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять к примеру п. 55:

вносятся изменения в случае и т.д. для меня звучат как "если собственник ТС хочет, то может изменить". Где в Приказе прямо сказано: при перемене места жительства собственник обязан обратиться в такой-то срок для изменения регистрационных данных?

Амир, в приказе написано "Внесение изменений в регистрацию транспортного средства производится в случаях: ... изменения места жительства собственника". Это общее правило, потому оно обязательно. Из него вытекает, что собственник обязан внести изменения при изменении своего места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесение изменений в регистрацию ТС кем делается? я так понял гос.органом (собственник лишь обращается в этот гос.орган) - поправьте, если ошибаюсь. четких сроков для смены также нету - или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесение изменений в регистрацию ТС кем делается? я так понял гос.органом (собственник лишь обращается в этот гос.орган) - поправьте, если ошибаюсь. четких сроков для смены также нету - или я ошибаюсь?

Я согласен с Вами, Амир, изменения в регистрацию ТС действительно вносятся не собственником, а органами дорожной полиции. Но в рассматриваемом случае речь должна идти не о внесении изменений в регистрацию, а о снятии с учета и повторной регистрации уже по новому адресу собственника. Согласно пункту 65 тех же Правил:

65. Владельцы снимают с учета транспортное средство в случаях:

изменения места регистрации физического лица, изменения адреса юридического лица, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами области, г.г. Астана, Алматы;

Здесь уже явно написано - владельцы (а не гос. орган) снимают с учета транспортное средство. Обязанность их очевидна )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

да, обязанность может и есть, но поскольку сроков не указано - имхо неработающая норма получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования