Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

арест и изъятие автомашины


Рекомендуемые сообщения

Дорогие пользователи форума,прошу помощи!

у меня возникла проблема с моим автомобилем.Два года назад когда я собиралась приобретать автомобиль моему папе, его должник вернул часть долга в виде автомобиля и папа отдал его мне в пользование,но автомобиль был в кредите и поэтому я не могла переоформить его на себя да и не хотела.думала продать.не давно автомобиль вышел с кредита и пока я продавала его не переоформляя на себя,бывший хозяин задолжал кому то большую сумму денег и и у него арестовали имущество по решению суда.моя машина тоже оказалась в аресте.подскажите что можно сделать?какие у судебного исполнителя полномочия и рабочее время?может ли он врыватся в мой дом без ордера и и судебного акта на мое имя? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бывшим хозяином при передаче Вам траспорта была выдана Ген.доверенность на снятие с учета, то можно обратиться в суд с требованием о снятии ареста. Госпошлина Вам обойдется в пол.МРП.

Вызовут Вас, бывшего хозяина и доказывайте, что авто Вам передано 2 года назад за долги, подтверждение ген.доверенность. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие пользователи форума,прошу помощи!

у меня возникла проблема с моим автомобилем.Два года назад когда я собиралась приобретать автомобиль моему папе, его должник вернул часть долга в виде автомобиля и папа отдал его мне в пользование,но автомобиль был в кредите и поэтому я не могла переоформить его на себя да и не хотела.думала продать.не давно автомобиль вышел с кредита и пока я продавала его не переоформляя на себя,бывший хозяин задолжал кому то большую сумму денег и и у него арестовали имущество по решению суда.моя машина тоже оказалась в аресте.подскажите что можно сделать?какие у судебного исполнителя полномочия и рабочее время?может ли он врыватся в мой дом без ордера и и судебного акта на мое имя? :shuffle:

Необходимо в суде требовать признания права собственности на а/м. Кратко:

Фактически, ваш отец стал собственником транспортного средства. Далее то ли он вам ее подарил, то ли дал попользоваться - неважно. Суть в том, что предыдущий собственник и ваш отец совершили сделку - куплю-продажу а/м (хотя, тут, все-таки имело место частичное исполнение обязательства в счет погашения долга, но лучше об этом умолчать, чтобы не заморачивать суд). Была совершена односторонняя сделка выдачи доверенности на а/м, которая была притворной.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РК, если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду. То есть, совершена была сделка по выдаче доверенности, которая прикрывала куплю-продажу.

Таким образом, разумно в суде требовать признания этой сделки (выдачи доверенности) - притворной и применять к ней правила, относящиеся к купле-продаже, со всеми вытекающими в виде признания права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования