Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП на упрощенке приобрел компьютер


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Если располагаете опытом ,подскажите:

1) Как правильно отразить в бухучете приобретение комп + установка лицинзионной 1С 8.0. ?

2) Нужно заполнять налоговую форму 100.00 в 2011 году ?

Дополнительная информация: ИП на "упрощенке". Компьютер приобретен 2 февраля 2011 года. Установка 1С 8.0

3 февраля.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Если располагаете опытом ,подскажите:

1) Как правильно отразить в бухучете приобретение комп + установка лицинзионной 1С 8.0. ?

2) Нужно заполнять налоговую форму 100.00 в 2011 году ?

Дополнительная информация: ИП на "упрощенке". Компьютер приобретен 2 февраля 2011 года. Установка 1С 8.0

3 февраля.

Заранее спасибо.

1 - правильно значит с соблюдением стандартов бухучета и закондательства. :biggrin:

Отражаете поступление фиксир.актива: основное средство (копьютер), по стоимости приобретения + поступление НМА (программное обеспечение). на дату приобретния.

2 - если вы применяете режим на осн.упрощенной декларации - то ф.100 вы не сдаете. Как обычно ф.910 поквартально, и покупка ваших фиксир.активов на сдачу отчетности не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 100ю не сдают не только потому, что УР, а потому что ИП. 100я форма про КПН, а у ИП - ИПН.

Уважаемые сар и кар,спасибо за ответ. Я с Вами полностью согласилась бы ,т.к. расходы работадателя для ведения бух.учета по НСФО №1, принципиально не важны. В ст.437 НК налоги исчисленные по упрощенной декларации это СН,СО,ИПН,ОПВ. Все остальные налоги если есть объект налогообложения исчисляются по общеустановленному режиму.

1.Если комп. признать фиксированным активом,нужно начислять амортизацию?Для бух.или налог.учета ?

2. Установка лицензионной 1 С 8.0 увеличить стоимость комп.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Если комп. признать фиксированным активом,нужно начислять амортизацию?Для бух.или налог.учета ?

2. Установка лицензионной 1 С 8.0 увеличить стоимость комп.?

1. По БУ - начисляйте как обычно ,по НУ - нет, в режиме на осн. Упр.Д как было сказано, расходы не учитываются. А если будете переходить на общеуст-ный (предположительно), то стоимостной баланс в начале налог.периода будете определять по балансовой стоимости по данным БУ.

2. Лицензионное программное обеспечение - это нематериальный актив, при чем тут стоимость компа? Ведь вы можете ее установить и на другой комп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По БУ - начисляйте как обычно ,по НУ - нет, в режиме на осн. Упр.Д как было сказано, расходы не учитываются. А если будете переходить на общеуст-ный (предположительно), то стоимостной баланс в начале налог.периода будете определять по балансовой стоимости по данным БУ.

2. Лицензионное программное обеспечение - это нематериальный актив, при чем тут стоимость компа? Ведь вы можете ее установить и на другой комп..

Спасибо за ответ.

Ещё вопрос: Подскажите к какой группе фиксированных активов относится комп.,чтобы правильно применить % амортизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Ещё вопрос: Подскажите к какой группе фиксированных активов относится комп.,чтобы правильно применить % амортизации?

А какие группы вы знаете? :biggrin:

Я так думаю, что к группе "Компьютеры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие группы вы знаете? :biggrin:

Я так думаю, что к группе "Компьютеры"

САР сомневаюсь:

к 2-ой группе предельная норма норма амортизации 25%,или к 3-ей предельная норма ам.- 40%.

Вот следующая ситуация: ИП упрощенка сдает в НК формы 700.00 и 701.01 имущественный налог (на балансе числиться здание магазина). В 2008 г приобрели вагончик-ларек для реализации товара.Вагончик используется сезонно в теплое время. Бухгалтер начиная с 2008г в отчетности в НК увеличил среднегодовую балансовую стоимость на стоимость вагончика. Применил норму амортизации 8%. Все ли в этой ситуации правильно? Подскажите пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САР сомневаюсь:

к 2-ой группе предельная норма норма амортизации 25%,или к 3-ей предельная норма ам.- 40%.

Вот следующая ситуация: ИП упрощенка сдает в НК формы 700.00 и 701.01 имущественный налог (на балансе числиться здание магазина). В 2008 г приобрели вагончик-ларек для реализации товара.Вагончик используется сезонно в теплое время. Бухгалтер начиная с 2008г в отчетности в НК увеличил среднегодовую балансовую стоимость на стоимость вагончика. Применил норму амортизации 8%. Все ли в этой ситуации правильно? Подскажите пожайлуста.

Вы прстите, зачем спрашиваете, если ответов не читаете? См.выше! По налоговому учету вам не надо амортизацию начислять, а вы называете группы активов по нал.учету. и к тому же во 2й группе машины и оборудование, а не компьютеры. По БУ норму амртизации определяете исходя из срока использования.

Тут считаю все правильно. Вагончик-ларек установлен на одном месте, используется как объект связанный с землей. Является объектом обложения налгом на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прстите, зачем спрашиваете, если ответов не читаете? См.выше! По налоговому учету вам не надо амортизацию начислять, а вы называете группы активов по нал.учету. и к тому же во 2й группе машины и оборудование, а не компьютеры. По БУ норму амртизации определяете исходя из срока использования.

Тут считаю все правильно. Вагончик-ларек установлен на одном месте, используется как объект связанный с землей. Является объектом обложения налгом на имущество.

Спасибо за ответ САР.

Не могу разобраться в чем разница при начислении амортизации по бух.и нал. учету.Попробую на примере:

по бух.учету стоимость здания 1,0 млн.тенге,ликвидационная стоимость 100 000 тенге. Срок службы здания 30 лет. Расчет 900 000 тенге:30 лет=30 000 тенге в год ,т.е 3,3% в год. По нал.учету 10% в год. Как увязать нал.с бух.учетом? Где нужно брать срок службы здания?

Считаю вагончик-ларек не является объектом налога на имущество.Он относится к переносным объектам. На план земли он не нанесен.Соответственно он не прочно сязан с землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ САР.

Не могу разобраться в чем разница при начислении амортизации по бух.и нал. учету.Попробую на примере:

по бух.учету стоимость здания 1,0 млн.тенге,ликвидационная стоимость 100 000 тенге. Срок службы здания 30 лет. Расчет 900 000 тенге:30 лет=30 000 тенге в год ,т.е 3,3% в год. По нал.учету 10% в год. Как увязать нал.с бух.учетом? Где нужно брать срок службы здания?

Считаю вагончик-ларек не является объектом налога на имущество.Он относится к переносным объектам. На план земли он не нанесен.Соответственно он не прочно сязан с землёй.

Продолжая ваш пример: по БУ износ начисляете 2500тг в месяц, начиная с месяца, следующего за месяцем поступления, если здание приобретено в январе, то 27500тг. А по НУ амортизация - 10% от стоимостнго баланса подгруппы, т.е. поступившего актива - 100 000 тг. за налоговый период.Временная разница составляет 72500тг.

по поводу ст.396 - оказыца редакция слегка изменилась в 2010 году, но все равно надо посмотреть классификацию ,потому как в п.2, в списке того что точно не является объектом, вагончики не значатся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая ваш пример: по БУ износ начисляете 2500тг в месяц, начиная с месяца, следующего за месяцем поступления, если здание приобретено в январе, то 27500тг. А по НУ амортизация - 10% от стоимостнго баланса подгруппы, т.е. поступившего актива - 100 000 тг. за налоговый период.Временная разница составляет 72500тг.

по поводу ст.396 - оказыца редакция слегка изменилась в 2010 году, но все равно надо посмотреть классификацию ,потому как в п.2, в списке того что точно не является объектом, вагончики не значатся :lol:

CАР спасибо за ответ.

Проверьте мои действия по БУ начисляю амортизацию:

1год-27500 тенге, 2 год-30000 тенге,3 год-30000 тенге ит.д. Для налоговой отчетности форма 700.00 я буду брать по БУ остаточную стоимость на 1число каждого м-ца отчетного года ,определяя среднегодовую балансовую стоимость ОС и НМА.

По НУ: 1 год-100000 тенге,2 год-100000 тенге,3 год-100000 тенге .....,10 год-100000 тенге,11 год-0 тенге.

Где используются "налоговая амортизация"?

Для налоговой отчетности среднегодовую балансовую стоимость я буду оп-ть 30 лет (срок службы здания) по БУ. По НУ амортизацию можно показать 10 лет, а остальные 20 лет что показывать? Кому её показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вы на упрощёнке, зачем НУ-амортизация? У вас же нет вычетов.

Да уже дважды ответили человеку что не надо ему по НУ амортизировать. Ну щас не надо, потом можть пригодится, а знания лишними не бывают :biggrin:

По НУ: 1 год-100000 тенге,2 год-100000 тенге,3 год-100000 тенге .....,10 год-100000 тенге,11 год-0 тенге.

Где используются "налоговая амортизация"?

hia50, вот это неверно, по НУ амортизация начисляется не линейным методом. 1 год-100000 тенге,2 год-(1 000 000-100 000)*10%=90 000 тенге,3 год-810 000 тенге . и т.д., каждый раз норму умножаем на стоимостной баланс подгруппы на начало периода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже дважды ответили человеку что не надо ему по НУ амортизировать. Ну щас не надо, потом можть пригодится, а знания лишними не бывают :biggrin:

hia50, вот это неверно, по НУ амортизация начисляется не линейным методом. 1 год-100000 тенге,2 год-(1 000 000-100 000)*10%=90 000 тенге,3 год-810 000 тенге . и т.д., каждый раз норму умножаем на стоимостной баланс подгруппы на начало периода

Огромное спасибо за ответ САР и КАР.

Вы не представляете как Вы мне помогли разобраться в запутаном расчете налога на имущества который производила предыдущий бухгалтер. Меня это заставило засомневаться в своих познаниях.

И последний вопрос по этой теме: Где все-таки можно взять срок службы здания? В каких организациях? Или в каких нормативных документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ САР и КАР.

Вы не представляете как Вы мне помогли разобраться в запутаном расчете налога на имущества который производила предыдущий бухгалтер. Меня это заставило засомневаться в своих познаниях.

А при чем тут налог на имущество и определение налоговой амортизации? При определении налоговой базы для налога на имущество используются данные бухгалтерского учета:

1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Стоимостной баланс и налоговая амортизация - это совсем из другой оперы, из оперы определения налоговых вычетов для целей определения КПН (которые Вам не нужны).

hia50, Вы, по-моему, путаетесь потому что думаете, что налоговая амортизация и бухгалтерская - это одно и то же. Это не одно и то же. В БУ у вас основные средства, порядок амортизации определяется СБУ (МСФО 16 или НСФО) для целей определения финансовых результатов. В НУ у вас фиксированные активы, здесь основной признак - использование ОС в целях получения дохода, и налоговая амортизация определяется по правилам, установленным НК (ст. 120 НК) в целях определения налоговых вычетов, и только. Налоговая амортизация и бухгалтерская никогда не будет совпадать, потому что они расчитываются для разных целей. Вот, например, в НУ амортизация по зданиям определена в размере 10%, то есть на 10 лет. А в БУ срок использования здания явно не 10 лет будет.

Так что, для определения бухгалтерской амортизации вам не нужно руководствоваться НК.

И последний вопрос по этой теме: Где все-таки можно взять срок службы здания? В каких организациях? Или в каких нормативных документах?

СПИ по зданиями вы определяете самостоятельно, исходя из технических характеристик и периода времени, когда это здание вам будет приносить экономическую выгоду. Определение СПИ отдано полностью на профессиональное суждение, в отличии от СССР, где все было регламентированно (некоторым очень не хватает этого!). Если Вы не можете самомстоятельно определить это, то можете для ориентировки воспользоваться нормами амортизации, приводимые в Постановлении Совета Министров СССР от 22.10.1990 № 1072 О ЕДИНЫХ НОРМАХ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ НА ПОЛНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР (sic!). Естественно, данное постановление не действует в настоящее время, я привожу его только в целях, чтобы вам на что-то нужно было ориентироваться, если техническая служба вам не может дать ответ сколько составляет срок службы вашего здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования