Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа по совместительству, совмещение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по совместительству, понимаю и взяла во внимание "дублирование темы", но ответов на мой вопрос в форуме так и не нашла, поэтому прошу заранее не серчать...

Вопрос: человека имеется 5 действующих ТОО, где он является единственным участником, ген.диром.

1-ТОО работает в полным штатом т.е. бухгалтер, кадры, юрист, водители, рабочие и др. Теперь в связи с увеличением работы остальные 5 ТОО-шек планируют возобновить работу в полном штате. Как грамотно и на что основываться для правильного делопроизводства работы по совместительству. Теперь юрист и все штатные сотрудники будут получать ЗП и выполнять свою работу на 5 ТОО вместо 1 и естественно получать ЗП за 5!

Интересует:

1/нужно ли составлять ТД на другие ТОО, если скиньте образеу ТД ( какие пункты важно указать в договоре, что по совместительству это точно, какие еще?

2/Как составлять табель рабочего времени,888888888888 уже не поставишь.

3/Какую если нужно из 5 указывать основной работой?

4/Как правильно рассчитать ЗП например кадровика при работе на 1 ТОО получал 70 000, то на остальные 70000*5?

5/Нужен ли приказ и как правильно составить его при работе по совместительству, точнее что отражать в приказе кроме работы по совместительству?

Если можно поподробнее. Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем Дед Мороз 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывший работник

Здравствуйте Всем!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по совместительству, понимаю и взяла во внимание "дублирование темы", но ответов на мой вопрос в форуме так и не нашла, поэтому прошу заранее не серчать...

Вопрос: человека имеется 5 действующих ТОО, где он является единственным участником, ген.диром.

1-ТОО работает в полным штатом т.е. бухгалтер, кадры, юрист, водители, рабочие и др. Теперь в связи с увеличением работы остальные 5 ТОО-шек планируют возобновить работу в полном штате. Как грамотно и на что основываться для правильного делопроизводства работы по совместительству. Теперь юрист и все штатные сотрудники будут получать ЗП и выполнять свою работу на 5 ТОО вместо 1 и естественно получать ЗП за 5!

Интересует:

1/нужно ли составлять ТД на другие ТОО, если скиньте образеу ТД ( какие пункты важно указать в договоре, что по совместительству это точно, какие еще?

2/Как составлять табель рабочего времени,888888888888 уже не поставишь.

3/Какую если нужно из 5 указывать основной работой?

4/Как правильно рассчитать ЗП например кадровика при работе на 1 ТОО получал 70 000, то на остальные 70000*5?

5/Нужен ли приказ и как правильно составить его при работе по совместительству, точнее что отражать в приказе кроме работы по совместительству?

Если можно поподробнее. Заранее спасибо!!!

Чем занимаются вышеуказанные сотрудники? Спросите их, им ведь зарплату платят!

1 - нужно, образец тот же что и первый ТД, который Вы заключали

2- все зависит от режима и графика работы по своместительству

3- основная та в которую приняли на работу первым

4 - спросите у ваших минимум 5 бухгалтеров

5 - нужен, отразите что работает по совместительству, приказ той же формы что и первый при заключении с сотрудником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, надо разобраться в каком ТОО он будет работать как на основной работе а в каких ТОО по совместительству.

В настоящее время то ТОО которое работатет в полном объеме и будет являться основным мсетом работы, если он там числиться как работник.

Во вторых, отвчая на ваши вопроы:

1/нужно ли составлять ТД на другие ТОО, если скиньте образеу ТД ( какие пункты важно указать в договоре, что по совместительству это точно, какие еще?

Трудовй договор составляется обязательно. В нем необходимо предусмотреть такие пункты:

- по отношению к основному местоу работы, в ТД других ТОО-шек, написать, что работа предоставленная работодателем, не является на этом предприятии основным местом работы.

- Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск и экологичесий отпуск предоставляется по основному местоу работы согласно графика отпусков.

предусмотреть заработную плату согласно времени которое вы установите для такого работника. Это может быть 1 день в неделю, или 5 дней по 2 часа (не принцмпмально). ЗП всераввно будет фиксированной и не будет зависеть отработал он это время которое вы указали или нет.

Я думаю, на первые 4 вопроса я ответил.

В отношении приказа: процедура таже. Пишет заявление о приеме на работу, виза директора, приказ о приеме.

также на основании заявления принять ..................на долность .................., с окладом в размере .....................тенге. Сам приказ наз. о приеме на работу по совместительству. в приказе прописать, установить следующий режим работы................. и далее стандартное юристам разработать ТД а бухам плотить согласно ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Все понятно, но не совсем...Поясните пожалуйста..

-значит надо во всех ТОО заключить ТД с каждым работником с указанием основной работы и работы по совместительству.

-также в ТД указать время работы т.е. 5 мест работы для одного сотрудника исходя из 8 часового рабочего дня получается по 96 мин на каждой работе.

-Вопрос: можно ли начислять зарплату в полном объеме на каждой работе? например инженер числится во всех 5 ТОО по ТД, с ЗП на каждом раб месте 70000 тенге, можно ли начилять ЗП как 70000*5=350000 тг в общем.

- и каков будет порядок предоставления отпусков, как положено по графику или исходя из отработанных часов:

- как заполнить тогда трудовую книжку этому работнику- Иванов Иван принят в ТОО Ромашка инженером приказ от 05.01.2011, далее ТОО Василек принят по ТД по совместительству инженером приказ 05.01.2011г. и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно, но не совсем...Поясните пожалуйста..

-значит надо во всех ТОО заключить ТД с каждым работником с указанием основной работы и работы по совместительству.

-также в ТД указать время работы т.е. 5 мест работы для одного сотрудника исходя из 8 часового рабочего дня получается по 96 мин на каждой работе.

-Вопрос: можно ли начислять зарплату в полном объеме на каждой работе? например инженер числится во всех 5 ТОО по ТД, с ЗП на каждом раб месте 70000 тенге, можно ли начилять ЗП как 70000*5=350000 тг в общем.

- и каков будет порядок предоставления отпусков, как положено по графику или исходя из отработанных часов:

- как заполнить тогда трудовую книжку этому работнику- Иванов Иван принят в ТОО Ромашка инженером приказ от 05.01.2011, далее ТОО Василек принят по ТД по совместительству инженером приказ 05.01.2011г. и т.д.?

Основное место работы должно быть одно, и там можно ставить 8 часов. Совместителям разрешается работать сверх 8 часов на основной работе, 4 часа по совместительству. Итого 4 часа : 4 ТОО = 1 часу.

Либо - вариант №2 - 12 часов : 5 ТОО = 2 часа 24 мин.

начисление ЗП прямопропорционально отработанному времени. Если по основному месту работы за полный рабочий день - месячный должностной оклад - 70000 тенге, то при таком же месячном окладе в других ТОО - по 8750 тенге в каждом.

При варианте №2 - з/п во всех ТОО одинакова. Хоть по 70000 в каждом, если финансы позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Работник работает на должности заместитель глав.буха, его принимаем на работу еще на 0,25 ставки бухгалтером. Как правильно издать приказ и на какую статью кодекса ссылаться?

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник работает на должности заместитель глав.буха, его принимаем на работу еще на 0,25 ставки бухгалтером. Как правильно издать приказ и на какую статью кодекса ссылаться?

Заранее благодарю за ответ

По всей видимости работать рядовым бухгалтером она будет ежедневно по 2 часа сверх 8 часов по основной работе, т.е. это будет совместительство. Соответственно, оформляете с ней второй трудовой договор в котором указываете, что принимаете ее на должность бухгалтера по совместительству, устанавливаете продолжительность рабочей недели 10 часов и должностной оклад в размере равном 0,25 ставки. Издаете обычный приказ о приеме на работу в котором после наименования должности указываете "по совместительству". Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

При совместительстве, необходимо предоставить справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Кто-нибудь составлял такую справку? Думаю, что в принципе ничего сложного, просто на вопрос "условия труда" - так хочется написать хреновые ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут еще подобный вопрос обсуждали.

совершенно не подобный. Мне нужна справка, я буду законно по 4 часа работать в каждой компании. В данной справке меня смущают "условия труда" - я должна прописать, что типа с 9-13 я в ТОО 1, с 14 до 18 я в ТОО 2, про зп - что в ТОО 1 ЗП оплачивается 1 числа каждого месяца?? Что еще? Или только то, что Иванов И.И. работает в ТОО 1 с такого то периода. Это его основная работа. Мы не против, пусть подрабатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования