Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установка автосигнализаций - НК приравнивает к охранной деятельности


Гость Вита

Рекомендуемые сообщения

Наше ТОО занимается установкой автосигнализаций.

В уставе прописаны следующие виды деятеьности:

- продажа, установка, ремонт охранных и аудио систем

- наладка и установка электрооборудования

- продажа запасных частей

- автотранспортные услуги

- сервисное обслуживание автомобилей.

Товарищество является субъектом малогопредпринимательства

01.02.2011 года было получено уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК. Уведомление гласит: На основании п.4 ст.6 Главы 2 Закона РК « О частном предпринимательстве» «охранная деятельность» не является субъектом малого предпринимательства, Вы не в праве применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Районный НК утверждает, что мы с 01 января 2011 года наше ТОО не может быть на упрощенном режиме и так как мы сами не подали заявление на перевод на общеустановленный режим налогообложения - нам грозит штраф в размере 45 мрп.

Считаю, что данный вид деятельности не относится к охранной. Почитала закон об охране...сборник нормативных правовых актов, регламентирующих охранную деятельность...

Сегодня в налоговой сказали, что они операются на 14 статью закона об охранной деятельности, где были внесены изменения и добавлен 3 пукнкт - консультации по безопасности.

14 статья определяет охранную деятельность, подлежащую лицензированию. Т.е по логике вещей у нас должна быть лицензия на то, что мы устанавливаем сигнализации на машины? Мне кажется это бредом.

Грамотные юристы - помогите пож-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас должна быть лицензия на то, что мы устанавливаем сигнализации на машины? Мне кажется это бредом.

Мне тоже так кажется.

С такой логикой продавца замков для гаражей, слесаря изготавливающего ключи и т.п. можно обозвать охранниками и начать требовать с них лицензию.

Оспаривайте уведомление. ИМХО есть все шансы выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже так кажется.

С такой логикой продавца замков для гаражей, слесаря изготавливающего ключи и т.п. можно обозвать охранниками и начать требовать с них лицензию.

Оспаривайте уведомление. ИМХО есть все шансы выиграть.

а есть у кого нибудь последние изменения по этому закону...нигде не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования